Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Не все по-честному
7 Октября 2003 | Мониторинг

Беспрецедентная схема продажи автомобилей в одном из самых популярных автосалонов Москвы «Ростокино-Лада» выяснилась в ходе судебного процесса в Мещанском суде столицы. Москвичка Светлана Андреева потребовала компенсировать средства за продажу ей некачественного автомобиля и неустойку. Сумма иска составила 1 млн. 915 тыс. рублей. Решение было принято в пользу истицы, но платить «Ростокино-Лада» не будет: в документах значится, что на стоянке фирмы был куплен автомобиль, принадлежащий ООО «Рост-Лада». Которого больше не существует. «Практически все крупные московские автосалоны торгуют автомобилями через подставные фирмы, - пояснил ГАЗЕТЕ юрист общества защиты прав потребителей Антон Недзвецкий. - Как только накапливается количество претензий и исков по поводу некачественного товара, такие фирмы исчезают». Но есть одна деталь: учредителем «Рост-Лады» в свое время был нынешний учредитель и директор «Ростокино-Лады» Олег Трубников.

«То, что в документах значится другая фирма, я разглядела уже в суде» «Почему я решила купить машину в «Ростокино-Ладе»? - рассказывает Андреева. - А просто потому, что их телефон легко запомнить. Вообще первый раз я увидела ВАЗ-21230 (опытный образец так называемой «ШевиНивы». - ГАЗЕТА) в салоне у Северянинского моста. Но там мне сказали, что не торгуют этими машинами, и предложили справиться в «Ростокино-Ладе». Дали телефон. Я тут же им позвонила».

В апреле 2001 года Светлана Андреева купила ВАЗ-21230 за 313 тыс. рублей в салоне фирмы «Ростокино-Лада» на улице Вильгельма Пика, 4, корпус 2: «Я была совершенно уверена, что покупаю машину именно у них. Телефоны, вывеска на автосалоне... Более того, у меня до сих пор на заднем стекле машины висит наклейка с их рекламой, которую мне прицепили в салоне. А то, что в документах значится другая фирма, я разглядела уже в суде».

Проездила Андреева на автомобиле около года. Гарантийный ремонт был бесплатный, но ремонтировать машину приходилось по несколько раз в месяц: проблемы были с тормозами, подвеской (меняли рулевые тяги, шаровые опоры), спидометром, дверьми и замками. Генератор ломался трижды. «На ней просто было небезопасно ездить, - вспоминает Андреева. - Однажды я ехала с маленьким ребенком на дачу. И в пяти километрах от Москвы машина заглохла. Мы встали посреди дороги в пятницу вечером, в самый час пик! Габаритные огни отключились, замки заклинило, и мы даже не могли выйти. Печка не работала, а дело было глубокой осенью. На следующий день сын слег с высокой температурой». Намучившись, в январе 2002 года Светлана Андреева обратилась за помощью в Московское общество защиты потребителей (МОЗП).

Тогда и выяснилось, что договор купли-продажи оформлен на ООО «Рост-Лада». Именно туда и обратились юристы МОЗП с требованием вернуть деньги за некачественный товар. Ответа на жалобу в МОЗП не дождались и в марте 2002 года обратились с иском о защите прав потребителя в Мещанский суд Москвы.

«В иске мы попросили взыскать с «Рост-Лады» стоимость машины, моральный вред в размере 10 тыс. рублей и сумму неустойки за просрочку, - рассказал ГАЗЕТЕ юрист МОЗП Антон Недзвецкий, - а по закону неустойка составляет 1 процент в день от стоимости товара. Считается она по истечении десяти дней с подачи претензии и до вынесения решения суда».

Суд длился более года. Ответчики пытались доказать, что продали качественный товар и все поломки были из-за неправильной эксплуатации автомобиля. Но экспертиза показала, что брак носит исключительно заводской характер. Более того, если бы поломки были связаны с неумением Андреевой управлять автомобилем, то его просто не стали бы бесплатно ремонтировать по гарантии.

В мае 2003 года Мещанский суд вынес решение в пользу Андреевой. К этому времени сумма неустойки составила 1,6 млн. рублей. Вместе со стоимостью машины и моральным вредом (2 тыс. рублей) «Рост-Лада» должна была выплатить автолюбительнице почти 2 миллиона.

«Суд наложил арест на имущество «Рост-Лады», - рассказывает Недзвецкий. - Но когда пристав пришел в автосалон с исполнительным листом, то выяснилось, что такой фирмы больше нет, а на ее счетах - ни копейки денег». По словам юриста, Андреевой вряд ли удастся получить 1,6 млн. рублей неустойки. «Рост-Лады» больше нет, а «Ростокино-Лада» формально не имеет отношения к этой фирме.

«Практически все крупные московские автосалоны торгуют автомобилями через подставные фирмы, - пояснил Недзвецкий. - И как только накапливается количество претензий и исков по поводу некачественного товара, такие фирмы просто исчезают». К маю 2003 года у «Рост-Лады» было как минимум два исполнительных листа.

Помимо дела Андреевой, юристы МОЗП вели аналогичное дело в Щелковском суде. Там владельцу пятой модели «Жигулей» полагалось 145 тыс. рублей (из них сумма неустойки составила 20 тысяч). Оба исполнительных листа пришли в «Рост-Ладу» практически одновременно.

«Теперь мы будем направлять иск к изготовителю машин, - сказал Недзвецкий, - но в этом случае на неустойку уже рассчитывать не приходится». Кроме того, представители МОЗП намерены написать заявление о возбуждении уголовного дела в прокуратуру. По факту уклонения от исполнения решения суда. «Когда мы готовили иск, -- объяснил Недзвецкий, -- мы запросили налоговую инспекцию. И у нас имеется их официальный ответ, из которого видно, что учредителем «Рост-Лады» и «Ростокино-Лады» был один и тот же человек - Олег Трубников. Помимо этого, он же является директором «Ростокино-Лады». Но позже в регистрационные документы были внесены изменения и учредителем «Рост-Лады» стал Сергей Исаев, который проживает в городе Куровское Орехово-Зуевского района Московской области (сам Трубников живет в Москве). Он же, по словам адвоката Недзвецкого, был и директором фирмы. Учредителем же «Ростокино-Лады» с 1997 года был и остается Трубников.

Правда, сотрудник рекламной службы «Ростокино-Лады» Владимир Кешилов уверил ГАЗЕТУ, что «Рост-Лада» не имеет к ним никакого отношения и находилась в автосалоне на правах договора субаренды. А бывший учредитель «Рост-Лады» Олег Трубников от комментариев отказался вообще.

Юлия Михайлина


Источник:

«Газета»

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru