Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В деле о бунте в Копейске появились адвокаты
26 Ноября 2012

Следователи проверяют на причастность к организации бунта в челябинской колонии строгого режима № 6 адвокатов, защищающих заключенных

Руководство УФСИН, МВД и прокуратуры Челябинской области до сих пор ведут переговоры с представителями заключенных колонии № 6 Копейска, где 25 ноября бушевали беспорядки. После столконовения спецназа с заключенными и их родственниками около 100 человек попали в больницы, в том числе и восемь полицейских. 38 митингующих были задержаны. ФСБ и Следственный комитет, расследующие обстоятельства бунта, не исключают, что за этой акцией стоят криминальные авторитеты. Сейчас проверяется версия о том, что они поддерживали тесную связь с осужденными в том числе и из других колоний через адвокатов и правозащитников.

Бунт в ИК-6 вспыхнул 24 ноября 2012 года в полдень, когда около 250 осужденных из шести отрядов неожиданно вышли на режимный коридор жилой зоны и стали требовать освободить из штрафного изолятора всех заключенных.

- Перед обедом осужденные выдвинули незаконные требования по ослаблению режима содержания, - прокомментировал официальный представитель УФСИН по Челябинской области Сергей Агарков. - Они требовали освободить ряда осужденных из ШИЗО, водворенных туда за нарушение правил внутреннего распорядка. Каких-либо иных требований осужденные не выдвигали.

Как пояснили в региональном ФСИН, к этому времени у ворот колонии уже собралась внушительная толпа родственников заключенных из 300 человек. Многие из них были пьяны и вели себя агрессивно по отношению к полицейским. К вечеру ситуация накалилась до предела. Когда в колонии зеки захватили наблюдательную вышку в промзоне и растянули простыню с надписью «Люди помогите», родственники пошли на прорыв оцепления, разъяренные толпы людей кидались в полицейских пустыми бутылками.

- Именно поэтому ОМОН вынужден был применить силу, - уверяют в пресс-службе ГУ МВД Челябинской области.

Координатор правозащитного портала Gulagu.net в Челябинской области Оксана Труфанова, утверждает обратное.

- Никто колонию не штурмовал, было масовое избиение родственников заключенных бойцами ОМОНа. Люди стояли молча, а полицейские шли на них стеной. Мне тоже досталось дубинкой сзади по голове, - рассказла "Известиям" Труфанова. - Я упала, стала говорить, что я правозащитник, но мне в грубой форме, матом, сказали, чтобы я помалкивала, а то получу еще.

В итоге по различным оценкам в больницу были доставлены от 80 до 100 человек, в том числе и восемь силовиков - трое офицеров, два сержанта и прапорщик. Также очевидцы драки сообщили что сразу после противостояния часть заключенных ИК-6 посадили в автозаки и увезли в неизвестном направлении. По некоторым данным, это были зачинщики беспорядков. Из окон спецавто заключенные выкрикивали, что их увозят в Пермь.

В МВД "Известиям сообщили, что в результате беспорядков 38 митингующих у КПП были доставлены в местные отделы полиции. Для устранения конфликта к ИК-6 были вызваны отряды ОМОН. Утихомиривать собравшихся прибыли 260 сотрудников полиции: бойцы спецподразделения, ППС и ДПС.

- 38 человек были задержаны за нецензурную брань и нарушение порядка, - прокомментировала "Известиям" ситуацию представитель пресс-службы МВД по Челябинской области Анжелика Чиркова. - Против них будут составлены административные протоколы. Ситуация в колонии находится под контролем.

По данным правозащитников, ситуация в колонии остается сложной.

- По словам очевидцев, в данный момент колония оцеплена силовиками, а на крышах бараков до сих пор находятся осужденные. То есть акция протеста не прекратилась. Кроме того, неспокойно и в самом Копейске. Весь город погряз в слухах. О том, что якобы из колонии в морги привозят трупы, и о том, что якобы из колонии сбежали шесть заключенных, - рассказывает Труфанова.

Представители ФСИН говорят, что контролируют ситуацию.

- Переговоры с заключенными ведут лично начальник ГУФСИН Турбанов и его первый заместитель Канашов, - подтвердили в ведомстве. – На данный момент осужденные никаких правонарушиний не предпринимают, поэтому об их задержании речь не ведется.

По данным спецслужб, объявившие голодовку заключенные до сих пор сидят на крышах корпусов режимного объекта и отказываются спускаться на землю до тех пор, пока руководство ИК не будет привлечено к ответственности.

Чтобы успокоить семьи заключенных, в колонии пустили некоторых родственников.

- Во время общения с родственниками и представителями ГУФСИН заключенные написали ряд заявлений, в которых пожаловались на условия содержания в колонии, - рассказал "Известиям" представитель УФСИН Сергей Агарков.

По информации правозащитников, акцию протеста поддержали заключенные еще четырех уральских колоний - №1, 3, 11, 25.

- В колониях дежурят дополнительные бригады конвоиров и охранников, чтобы не допустить массовых беспорядков, - сообщил "Известиям" Сергей Агарков. - Мы предполагаем, что провокация идет извне, поэтому особенно важно следить за всеми контактами заключенных.

В данный момент силовики ограничили въезд в Копейск. Дороги на подступаю к бунтующему городу практически полностью перекрыты как в одну, так и в другую сторону.

В колонии уже началась масштабная проверка.

- Под подозрение попали не только заключенные, но и адвокаты, которые заходили накануне беспорядков в колонию, они могли передать осужденным указания о дате и времени начала акции протеста, - рассказывает источник.

По словам собеседника, под подозрение попали сразу несколько адвокатов. Среди них и Егор Малахов, который представляет интересы осужденного Дениса Любистока, который был водворен в ШИЗО 13 ноября. По информации родственников, Любисток был жестоко избит в штрафном изоляторе.

- Чтобы выяснить, что на самом деле произошло с братом, я нанял адвокатов, - рассказывает его брат Борис. – Они навещали его вначале прошлой недели, зафиксировали побои, однако вести им видеосъемку им запретили.

Борис Любисток не верит, что правозащитники могут быть причастны к организации беспорядков. Егор Малахов также уверяет, что он сам, его коллеги и правозащитники здесь не причем.

- По роду своей деятельности я часто бываю в колониях, но это не значит, что я что-то там организовывал, - заявил Малахов. – Меня пока никто не допрашивал и не звонил.

Однако сотрудники ФСИН и полицейские уверены, что беспорядки были организованы извне.

Согласно еще одной версии, за бунтом стоят цыганские бароны. Дело в том, что в этой колонии содержится целая группа цыган, осужденных за кражи и наркотики. Они требовали смягчить для них режим, а после отказа администрации, именно они спровоцировали бунт.

Ситуацию в Копейске взял под свой контроль уполномоченный по правам человека при президенте Российской Федерации Владимир Лукин. Его представители уже побывали в колонии и выяснили, что против заключенных спецсредства не применялись.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru