Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Питер Бурхард: «ЦИК не в состоянии проявлять себя как независимый орган"
7 Октября 2003

ЕНИ МУСАВАТ №22(22) 01.10.03

Совсем недавно спикер парламента, пытаясь успокоить депутата и академика Джалала Алиева, разгневанного революционными предложениями Венецианской комиссии Совета Европы по механизму формирования ЦИК, заявил: "Каким бы строгим ни был международный контроль, голоса, поданные азербайджанским народом, будут правильно подсчитаны".

Тем не менее уже сейчас известно, что грядущие совсем скоро президентские выборы будут самым проницательным и тщательным образом освидетельствованы международными структурами на предмет демократичности, честности и справедливости.

В частности, стартовавшая миссия ОБСЕ настроена решительно. Наряду с постоянным офисом этой структуры в стране под началом американца Питера Айкера действует многочисленная группа недавно приехавших экспертов-наблюдателей. Они скрупулезно исследуют все детали текущего избирательного процесса вплоть до того, что анализируются речи ораторов на помпезных шоу-концертах в пользу тандема кандидатов от правящей элиты.

Руководитель миссии ОБСЕ в Азербайджане, посол Питер БУРХАРД любезно согласился прокомментировать некоторые вопросы.

- В разное время европейские структуры по-разному оценивали принятый Милли меджлисом Избирательный кодекс. А какую оценку Избирательному кодексу вы даете ныне, по прошествии определенного времени, в течение которого имелась возможность увидеть плоды правоприменения данного документа ?

- Совсем недавно, если я не ошибаюсь, первого сентября, появился окончательный анализ ИК, который был проведен Венецианской комиссией и БДПИЧ ОБСЕ. Сейчас уже с отчетом об азербайджанском избирательном законодательстве вы можете ознакомиться на веб-сайте БДПИЧ ОБСЕ.

В двух словах вывод, к которому пришли специалисты вышеназванных структур, сводится к следующему: на основе ИК можно провести нормальные выборы при условии, что данный избирательный закон применяется, воплощается в жизнь по принципу "bona tide", то есть в полном соответствии с истиной, в духе Закона, доброй воли и взаимного доверия.

Иначе говоря, если у правоприменителя есть твердое намерение провести честные демократические выборы, то этот закон годится. Но если нет воли и намерения провести демократические и справедливые выборы, то неизбежно возникают непреодолимые проблемы. При этом необходимо принять во внимание, что вопреки наличию в новом ИК существенных недостатков, подлежащих исправлению, он представляет собой определенный прогресс в сравнении со старым избирательным законодательством.

Мы и не скрывали своей озабоченности тем, что предложения наших экспертов относительно механизма формирования избирательных комиссий оказались на порядок измененными и переиначенными. И сегодняшняя практика показывает, что все наши опасения в этом вопросе оправдались. С одной стороны, должен справедливости ради подчеркнуть, что с точки зрения обеспечения технических, организационных аспектов избирательного процесса деятельность нынешнего состава ЦИК удовлетворительна.

Однако, с другой стороны, как известно, зона ответственности Центральной избирательной комиссии гораздо шире, чем круг вопросов, связанных с администрированием избирательного процесса. Непосредственным предметом компетенции ЦИК являются те инциденты, которые имели место на встречах оппозиционных кандидатов в президенты. Или другой пример - ЦИК обязана принимать соответствующие решения по случаям оскорблений кандидатов.

Так вот в вопросах, находящихся вне организационно технических и административных сфер, Центральная избирательная комиссия оказывается не в состоянии функционировать и проявлять себя как независимый коллегиальный орган, который состоит из людей, выполняющих только возложенное на них Законом. Почти всегда члены ЦИК действуют сообразно собственной политической целесообразности.

- Могли бы вы с позиций нынешних реалий прокомментировать вопрос с нерегистрацией ряда кандидатов?

- Я и до этого говорил и сейчас считаю, что отказ в регистрации, недопуск к избирательному процессу кандидатов, за которыми к тому же стоит реальный электорат, вызывает озабоченность и требует пристального рассмотрения со стороны международных структур. С того момента, как стартовала наблюдательная миссия СБСЕ, это был первый вопрос, который подробно и детально обсуждался нами. Выводы наблюдателей на данный предмет будут отражены в окончательном отчете миссии.

Уже сейчас они делают еженедельные промежуточные отчеты. Насколько мне известно, правовой эксперт миссии, ОБСЕ проанализировал ситуацию с тремя кандидатами, которым отказано в регистрации. По моим сведениям, он пришел к заключению, что в правовом обосновании решений ЦИК имеются существенные изъяны, а доводы Центризбиркома весьма малоубедительны.

- Известно, что грузинские власти согласились на то, чтобы ЦИК Грузии возглавил кандидат, предложенный ОБСЕ. Предпринимались ли со стороны ОБСЕ попытки сделать нечто подобное в Азербайджане?

- Прежде всего должен отметить, что в первой декаде апреля по поручению послов стран - членов ОБСЕ я, встретившись с руководителем администрации президента Рамизом Мех-тиевым, выразил озабоченность по поводу нынешнего состава ЦИК. Кроме того, я передал ему пакет предложений Венецианской комиссии, в которых содержался механизм формирования избирательных комиссий. Что произошло потом - вы знаете.

Между тем в Грузии, насколько мне известно, предложение назначить главой ЦИК этой страны персону, рекомендованную ОБСЕ, не исходило от самой ОБСЕ. На самом деле, власти Грузии пришли к такому политическому решению и постфактум попросили ОБСЕ предложить кандидата. То есть в самом процессе принятия данного решения представители ОБСЕ никакого участия не принимали.

Согласно информации ряда СМИ, основным инициатором и, скажем, медиатором данной идеи был господин Бейкер, который и договорился с президентом Грузии господином Шеварднадзе на сей счет. И только после этого ОБСЕ об этом узнала и предложила кандидатуру на пост председателя ЦИК. Так что не стоит преувеличивать роль ОБСЕ в избирательном процессе, который ныне протекает в Грузии.

К сведению политологов, часто сравнивающих избирательный процесс в Грузии и в Азербайджане в свете данного аспекта, должен напомнить, что существует особая разница между парламентскими и президентскими выборами. Особенно, если речь идет о выборах, происходящих в соответствии с конституцией президентской республики. Я думаю, что вы догадываетесь, о чем я.

Рауф АГДАМЛЫ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru