Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Питерских допросили и увезли в Москву
30 Ноября 2012

Владислав Петров

В Санкт-Петербурге силами прибывшей из Москвы оперативно-следственной бригады в составе 200 человек, было проведено около 30 обысков в Комитете мэрии по энергетике и инженерному обеспечению и в квартире нынешнего главы ведомства — Владислава Петрова

Петербургских чиновников, подозреваемых в мошенничестве с трубами, допросили и увезли в Москву. Среди них и глава комитета по энергетике

В Петербурге завершили допросы чиновников в по делу о мошенничествах в городском комитете по энергетике и инженерному обеспечению.

Накануне в четверг около десяти чиновников отвезли на допрос в здание ГУ МВД по СЗФО. Среди них оказался и глава комитета по энергетике Петербурга Владислав Петров, сообщили «Интерфаксу» в правоохранительных органах.

"В четверг около полуночи допросы завершились, все разъехались. Кого-то увезли в Москву", - сказал собеседник агентства.

Чем закончилось для госслужащих путешествие из Петербурга в Москву, пока неизвестно. Но, вероятнее всего, не за горами уголовное дело о мошенничестве в особо крупных размерах.

Ранее в Петербурге пропал бывший председатель комитета по энергетике, а ныне директор НИИ Энергетики при Политехническом институте, Олег Тришкин. Как сообщили городские СМИ, утром он уехал на некую встречу и так на работу и не возвращался.

Накануне в Петербург из Москвы прислали целую бригаду следователей из двухсот человек, они провели около тридцати обысков, в том числе в комитете по энергетике и инженерному обеспечению и в квартире нынешнего главы ведомства — Владислава Петрова. В частности, в квартире у последнего изъяли восемнадцать миллионов рублей.

Полиция говорит о сумме в три миллиарда, которую, по версии следствия, чиновники с коммунальщиками увели из бюджета. Деньги были выделены на замену тепловых коммуникаций. По версии следствия чиновники комитета устанавливали в разных районах города бракованные трубы вместо новых. Результаты такой аферы стали заметны уже этой осенью - почти каждую неделю в разных районах Петербурга прорывает трубы, пишет КП.

*****

[...] В ГУ МВД по Северо-западному федеральному округу допросили 10 человек в рамках уголовного дела по факту мошенничества с бюджетными средствами. Среди доставленных в управление людей были глава Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Владислав Петров и его первый заместитель Павел Дьяков.

- Владислав Петров был отпущен после допроса в МВД по СЗФО. Трое его подчиненных задержаны. Работу с ними проводили столичные следователи, - сообщил источник в МВД.

Петров был доставлен в полицию с утра, сразу после обыска в его квартире. Его мобильный телефон сразу был отключен.

Единственный, кто знал о его местоположении в комитете - личный водитель председателя. Он видел, как Петров уезжал в сопровождении следователя.

Супруга Петрова пока ничего не знает о случившемся, так как она отдыхает за границей. По просьбе все того же заботливого мужа водитель не стал сообщать об обыске.

Допрос чиновников длился больше 12 часов. Для задержанных в здание МВД по СЗФО привезли 10 пакетов с едой.

Ближе к полуночи в сопровождении ОМОНа фигурантов дела вывезли из здания.

- За несколько часов до принятия решения о задержании сотрудников комитета прибыли их адвокаты, - сообщил источник в следствии. - Фигурантов доставят в столицу на автобусах "Икарус" для дальнейших следственных действий.

Единственным человеком, которого не удалось вызвать на допрос, оказался бывший глава ведомства Олег Тришкин. Оперативники не могут связаться с ним. Телефон чиновника отключен, на работе он не появлялся уже 2 дня.

В рамках уголовного дела оперативники изымают в Комитете по энергетике документацию, связанную с прокладкой некондиционных труб.

- Задокументированы факты участия в данной схеме ООО "Петроком", которое выполнило подрядные работы по реконструкции магистральных тепловых сетей на улицах Киришская и Коммуны из разбракованных и перемаркированных труб, - сообщили в пресс-службе ГУЭБиПК. - Дополнительно установлено, что поставщиком труб для указанной фирмы являлось ОАО "РУСТРУБПРОМ". ГКУ "Управление заказчика" приняло указанные работы и перечислило ООО "Петроком" в полном объеме денежные средства, которые затем были обналичены и присвоены организаторами противоправной деятельности.

Уголовное дело возбуждено по статье "Мошенничество в особо крупном размере". В Северную столицу из Москвы выехало более двухсот оперативников, следователей и бойцов СОБР.

В ходе 30 обысков изъяты крупные суммы денег, документы на квартиры в элитных районах Санкт-Петербурга, загородную недвижимость и земельные участки, пишет Life News

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru