Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Что нам стоит ЗИЛ застроить
5 Декабря 2012

Крупнейший автозавод превратится в жилой массив

Сергей Собянин начинает свой проект, по масштабам не уступающий Москва-Сити. Во вторник на Урбанфоруме состоялась презентация концепции «Полуостров ЗИЛ», которая предусматривает реновацию самой знаменитой городской промзоны и строительство на ее территории 4,5 млн кв. м различной недвижимости. Чтобы избежать повторения градостроительных ошибок, допущенных при строительстве Сити, вокруг ЗИЛа в приоритетном порядке будет создаваться разветвленная транспортная сеть. Это несколько дорог, обновленная Симоновская набережная, два моста, новая станция метро и платформа малого кольца МЖД.

«Сейчас заводу не нужны такие площади, которые он занимал ранее. Например, Автофрамос обеспечивает сборку 150 тыс. автомобилей в год на участке 30 га», — говорит глава Департамента науки и промышленной политики Алексей Комиссаров. На первом этапе производство автомобилей на ЗИЛе планируется сохранить, однако в перспективе оно может быть выведено на присоединенные к столице территории.

Вокруг бывших промышленных корпусов после санации почвы начнется строительство жилья и другой недвижимости. Всего в рамках проекта предусматривается создание 2 млн кв. м офисов, гостиниц и других общественных площадей, 600 тыс. кв. м многоквартирных жилых домов, 900 тыс. кв. м апартаментов и более 30 тыс. машиномест. Элитного жилья на территории бывшей грязной промзоны не может быть по определению, однако, по словам автора проекта Юрия Григоряна, город постарается распределить участки среди разных застройщиков. «Но квартиры там будут небольшие по площади», — считает он. После застройки численность постоянного населения «полуострова» составит 38,3 тыс. человек (сейчас на ЗИЛе никто не живет), число работающих — более 40 тыс. (сейчас 16 тыс.). Комиссаров уточнил, что на ЗИЛе преимущественно будут развиваться инновационные и высокотехнологичные производства. Для развития транспортной инфраструктуры на проспекте Андропова планируется построить станцию метро «Технопарк», а на малом кольце МЖД — пассажирскую платформу ЗИЛ.

Судя по озвученным на форуме срокам, «Полуостров ЗИЛ» будет не менее долгоиграющим проектом, чем Москва-Сити. Реновация первых 343 га промзоны запланирована на 2013—2024 гг., оставшихся 100 с лишним га — на 2024—2030 гг. «Географически ЗИЛ находится в контрафазе к участку Москва-Сити, но, что важнее, он дает предпосылки к развитию всего юго-восточного сектора Москвы. Мы должны использовать этот шанс», — подчеркивает главный архитектор города Сергей Кузнецов.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru