Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Чигиринский вывезет мусор с юго-запада столицы за 25 млрд рублей
12 Декабря 2012

Единственным участником многомиллиардного конкурса правительства Москвы на сбор отходов в ЮЗАО стало ООО «МКМ-Логистика», на 93% принадлежащее Михаилу Чигиринскому. В структурах компании ее владельца называют родственников Шалвы и Александра Чигиринских, девелоперов и акционеров «Снегири Девелопмент». Более того, ранее СМИ сообщали, что к этой мусороперерабатывающей компании имеет отношение миллиардер Роман Абрамович.

Конкурс «на оказание услуг по обращению с твердыми бытовыми отходами и крупногабаритным мусором, образующимися в многоквартирных домах, расположенных на территории Юго-Западного административного округа города Москвы» на момент написания статьи оказался самым крупным на сайте госзакупок. По начальной цене (25,5 млрд рублей) он опередил строительство новой взлетно-посадочной полосы в Шереметьево (22,5 млрд рублей) и создание хранилища ядерных отходов в Красноярском крае (9,7 млрд рублей).

В сентябре правительство Москвы приняло постановление «О проведении эксперимента по обращению с твердыми бытовыми отходами и крупногабаритным мусором, образующимися в многоквартирных домах». Эксперимент предполагает раздельный сбор мусора, его транспортировку, обезвреживание и частичную переработку. В документе указано, что с исполнителем заключается контракт на срок до 15 лет.

Площадкой для эксперимента станет Юго-Западный административный округ Москвы. Там установят контейнеры для раздельного сбора макулатуры, пластиковой и алюминиевой тары. В пресс-службе департамента ЖКХ и благоустройства Москвы «Известиям» сообщили, что длительный срок контракта объясняется необходимостью создания и поддержания инфраструктуры, обеспечения бесперебойной работы. В ведомстве считают, что только долгосрочный контракт может принести прибыль исполнителю.

Как записано в документах конкурса, на сайте госзакупок состоялось его общественное обсуждение. При этом «за период общественного обсуждения комментариев и запросов о разъяснении условий заказа не поступало».

Заявку на участие в конкурсе подала одна компания — ООО «МКМ-Логистика», зарегистрированная в Москве в 2009 году. 6 декабря комиссия признала эту фирму участником конкурса, а сам конкурс из-за отсутствия других заявок — несостоявшимся.

— По закону о госзакупках, если конкурс признан несостоявшимся, госконтракт может быть заключен с компанией, которая подала заявку и была признана участником конкурса, — комментирует управляющий партнер группы юридических и аудиторских компаний «Содействие бизнес-проектам» Кира Гин-Барисявичене.

В положении о конкурсе записано, что единственный участник, допущенный к конкурсу, то есть компания «МКМ-Логистика», не вправе отказаться от заключения контракта.

Другие участники рынка не приняли участие в конкурсе из-за жестких финансовых условий.

— Был заявлен очень большой залог — 1,2 млрд рублей. Для нас он оказался непосильным. Если бы были более реальные цифры, в конкурсе, скорее всего, смогли бы участвовать 3–4 компании, — рассказал «Известиям» финдиректор фирмы «Мехуборка» Дмитрий Серебрянников.

Объем мусора, которые необходимо вывезти с территории ЮЗАО, основан на прогнозе ГКУ «Мосэкопром» — структуры департамента ЖКХ и благоустройства Москвы, отвечающей за управление опасными отходами. По данным экспертов ГКУ, в 2013 году этот показатель составит 404 т в год и до 2027 года он не изменится, так же как и количество жителей округа. При этом стоимость услуг исполнителя вырастет — с 1,2 млрд рублей в 2013 году до 2,2 млрд рублей в 2027-м. Оплата исполнителю будет поступать ежемесячно на основании акта выполненных работ.

— В Москве неоднократно пытались установить контейнеры для раздельного сбора отходов, но система не прижилась. В районе Преображенское в 2003 году установили пункт сортировки мусора стоимостью 1,5 млн рублей. На переработку уходило до 80% отсортированного мусора. Проект завершился в 2006 году — возникли проблемы с оформлением земли под сортировочный центр, — рассказывает член экспертного совета при комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Татьяна Подберецкая.

Как сообщили в ООО «МКМ-Логистика», контракт еще не подписан, но подготовка к реализации эксперимента уже ведется.

— Компания имеет опыт раздельного сбора мусора и его переработки, — сообщил «Известиям» заместитель гендиректора «МКМ-Логистики» по производству Аркадий Курапов.

По информации СПАРК, чистая прибыль ООО «МКМ-Логистика» за 2010 год составила 35 тыс. рублей. По данным ЕГРЮЛ, эта фирма на 93% принадлежит Михаилу Александровичу Чигиринскому. В «дочке» ООО «МКМ-Логистика» — компании «Техноклининг» — сообщили, что Михаил Чигиринский является «прямым родственником» известных девелоперов Шалвы и Александра Чигиринских. В компании «Снегири Девелопмент», принадлежащей Александру Чигиринскому, рассказали, что знают Михаила Александровича, не уточнив его семейную связь с владельцем компании.

Ранее журнал Forbes писал, что компания «МКМ-Логистика» связана с миллиардером и владельцем футбольного клуба «Челси» Романом Абрамовичем. Представитель Millhouse Group Джон Манн связь Абрамовича с мусороперерабатывающей компанией опровергает.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru