Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В России стало меньше православных. И стало больше мусульман
17 Декабря 2012

За два года количество граждан, считающих себя православными, уменьшилось на 6%. При этом количество мусульман увеличилось на 4%. Таковы данные нового соцопроса «Левада-центра». Православными себя по-прежнему считает большинство граждан: две трети населения. При этом 60% респондентов признались, что никогда не брали в руки Библию, пишет "Ъ".

«Левада-центр» обнародовал результаты соцопроса, посвященного отношению граждан к религии. В ноябре было опрошено 1,6 тыс. респондентов в 130 городах и населенных пунктах России. По данным исследования, с 2009 года доля православных в стране сократилась на шесть процентных пунктов (с 80% до 74%), а мусульман, наоборот, выросла — на три (до 4%). К остальным религиозным конфессиям себя относят менее 1% респондентов (католицизм, протестантизм, иудаизм). Количество людей, не относящих себя ни к какому вероисповеданию, за три года выросло с 8% до 10%, а атеистов — сократилось с 6% до 5%.

Как рассказали в «Левада-центре», среди православных 33% опрошенных сообщили, что ходят в церковь, чтобы поставить свечку и помолиться, 29% бывали на крестинах, венчании или отпевании, 11% участвовали в религиозной службе, литургии. 29% граждан посещают храм, «когда просто возникает желание зайти, побыть в церкви», 8% — во время экскурсий, 7% — чтобы исповедоваться и причаститься. Кроме того, исследование показало, что большинство респондентов (61%) никогда не брали в руки Библию. Среди тех, кто знаком со Священным Писанием, 24% читали Евангелие, 16% — Ветхий Завет, 11% — книги Нового Завета.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru