Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Зло в кредит
24 Декабря 2012

Иркутский арбитраж признал наконец Байкальский ЦБК банкротом. Давно очевидные де-факто вещи теперь утверждены де-юре. Зло может приносить деньги — в нем всегда кто-то заинтересован, однако пагуба для всех и бедствие, абсолютная, беспримесная напасть не могут быть прибыльными. БЦБК к сегодняшнему дню на отравлении Байкала — озера, в котором 4/5 запасов пресных вод России и 1/5 мировых запасов, — «заработал» 2,8 млрд рублей долгов. Убытки комбината растут пропорционально объему ядов, сбрасываемых им в Байкал.

Два года назад на комбинате ввели внешнее управление. Однако с кредиторами за это время не рассчиались. И теперь должник стал банкротом. О признании факта невозможности восстановить платежеспособность БЦБК и введении на нем конкурсного производства перед судом ходатайствовали кредиторы.

Что это означает для Байкала? Имущество БЦБК в ближайшее время распродадут, комбинат закроют? Увы. Пока ничего существенного судебное решение не сулит. Ясно, что комбинат как работал, как отравлял Байкал, так пока и продолжит работать. Оно не тонет.

Да, будут проведены инвентаризация имущества БЦБК и его оценка, но далее уже кредиторы решат, что с ним делать. Крупнейшие из них — Альфа-Банк и «Иркутскэнерго» (структура «Базового Элемента» Дерипаски). Срок конкурсного производства — полгода, истечет в июне 2013-го, но он может продлеваться. Процедуру осложняет, во-первых, то обстоятельство, что для маленького Байкальска БЦБК признан градообразующим, а во-вторых, — горы накопленных им отходов. Поэтому просто сровнять с землей главного загрязнителя главного колодца планеты, похоронить под бетонными плитами, обильно засыпав проклятое место солью, — не получится.

Более того. Внешэкономбанк намерен выделить БЦБК на его текущие производственные расходы беззалоговый заём на финансирование оборотного капитала, т.е. деньги пойдут на закупку сырья, химикатов, топлива, техники — всего, что необходимо для производства. Кредиторы на днях одобрили условия кредитной линии: 460 млн рублей на два года под 15% годовых. Таким образом, БЦБК продолжит сливать в Байкал, точно в помойную яму, свои отходы.

Напомню: ранее шла речь о 2 миллиардах от ВЭБа на рефинансирование кредиторской задолженности комбината. И Альфа-Банк хотел переуступить ВЭБу долги БЦБК. Однако все эти финансовые операции вокруг труб, сливающих яды в Байкал, зависли из-за отсутствия ясного государственного решения относительно комбината. Несмотря на то что лишь 49% акций предприятия принадлежат государству в лице Росимущества, решение, сколько еще ядов будет вылито в Байкал, — может принять лишь госвласть. Ведь этот комбинат давно стал «комбинатом Путина».

Именно Путин его реанимировал, подписав в январе 2010 года постановление № 1, разрешающее БЦБК возобновить загрязнение Байкала.

Именно Путин на заседании Российского географического общества доказывал необходимость перезапуска БЦБК, сославшись на то, что комбинат в 2008 году сбросил 27,4 тыс. тонн, а водоканал Иркутска — 106 тыс. тонн. В реальности сбросы БЦБК в тысячу раз больше, а река Ангара, вбирающая иркутские стоки, вообще-то не впадает в Байкал, а вытекает из него.

Именно Путин не раз ссылался на перспективу социального взрыва в Байкальске, произносил эти гипнотизирующие публику слова: «Градообразующее предприятие», «рабочие места». Хотя так и не взялся объяснить, чего ради жителям региона оплачивать своим здоровьем бизнес Дерипаски? Кроме того, уже давным-давно составлен целый букет альтернативных проектов, способных обеспечить новой работой персонал БЦБК, создать условия для развития всего Байкальска.

И опять же Путин на конференции «Единой России» в Череповце заявил, что БЦБК остановить нельзя, поскольку в его продукции нуждается российский ВПК, в частности, производство ракет.

Вообще-то почти вся основная продукция БЦБК идет на экспорт в Китай. О спросе на нее в России известно одно: у комбината готовы брать оберточную бумагу — упаковывать продукты питания.

И вообще-то осенью 2008 года БЦБК останавливали не враги российского государства, а оно само. Что, тогда о ракетах не думали, а потом вспомнили? И если БЦБК так важен, почему многие годы он влачит крайне жалкое существование и уже давным-давно, по сути, банкрот?

Таким образом, понятно, что точку в этой истории не поставят ни предлагаемые бизнес-решения, ни судебные.

Несколько слов о том, какой ценой «зарабатываются» долги БЦБК, — они будут копиться, пока он коптит. Специалисты Лимнологического института обнаружили во взятых пробах озерной воды хлорированные гваяколы — продукты хлорирования лигнина. Они получаются при отбелке целлюлозы, высокотоксичны, аккумулируются в пищевых цепях и разлагаются крайне медленно.

Проверки Западно-Байкальской природоохранной прокуратуры регулярно выявляют превышения ПДК в сбросах в озеро по фенолу во многие десятки раз, по лигнину — в 3—15 раз и т.д. Зафиксированы выбросы в атмосферу хлора и двуокиси хлора.

Десять ученых из Иркутского и Бурятского научных центров Сибирского отделения РАН и Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН, в т.ч. академик Кузьмин, председатель научного совета СО РАН по проблемам озера Байкал, — еще несколько лет назад направили Путину аналитические материалы о катастрофических последствиях деятельности БЦБК: «… образуются диоксины и хлорированные фураны. Диоксины найдены также в ряде живых организмов Байкала. При регулярном употреблении в пищу животных, в которых накапливаются диоксины, увеличивается канцерогенный риск для населения… Значительные выбросы метилмеркаптана, диметилсульфида, диметилдисульфида отрицательно действуют на здоровье человека. Совместное влияние этих веществ оказывает отрицательное влияние на состояние белковых молекул человека…У женщин детородного возраста, испытывающих воздействие метилсернистых соединений, наблюдается повышенная частота осложнений во время беременности и родов. Установлены такие нарушения: патология плаценты, угроза прерывания беременности, возможность выкидыша (риск составляет 54—76%)».

76 процентов: дети просто не могут здесь появляться на свет. Хотя теперь Путин в президентском послании рассказал, что женщинам нужно рожать третьего ребенка.

Согласно обнародованному докладу Минприроды о состоянии озера Байкал в 2011 году, общая площадь загрязненных донных отложений в районе выпуска сточных вод БЦБК увеличилась в 1,3 раза по сравнению с 2010 годом. Из-за работы БЦБК качество воды в Байкале в прошлом году ухудшилось по сравнению с показателем 2010 года. На 10% повысились максимальные концентрации в воде озера сульфатов.

В то же время убытки комбината продолжают расти. В той же пропорции: по данным «РИА Новости», чистый убыток Байкальского ЦБК за 9 месяцев 2012 года составил 353,7 млн рублей, что на 10% больше, чем за аналогичный период 2011 года.

Такой бизнес под крылом у Путина.

Решение иркутского арбитража о банкротстве БЦБК «приветствуют» Гринпис и WWF: оно, по мнению экологов, может стать шагом к закрытию комбината. В московском отделении WWF говорят: «Сейчас этот комбинат и в России, и за рубежом воспринимается как показатель дееспособности и ответственности российских властей. Поэтому сегодня руководство страны само должно быть заинтересовано в принятии конкретного и понятного решения. Времени на его принятие осталось совсем немного. В 2010 году Правительство РФ в лице российской официальной делегации на сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО обязалось решить проблему загрязнения от БЦБК в течение 30 месяцев. Это обязательство зафиксировано в официальных документах, и срок его выполнения истекает в январе 2013 года».

Напомню, что усилиями вице-премьера Дворковича и первого вице-премьера Шувалова в августе этого года БЦБК выдали разрешение на сброс ядов в Байкал еще на год — до августа 2013-го. За год комбинат способен слить в Байкал до 43 млн кубометров опаснейших стоков. Госвласти и ВЭБ помогут. А ЮНЕСКО — будет возникать — запросто можно обвинить во враждебности к России.

Источник: Новая газета

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru