Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Расследовать полсотни убийств в Сергиево-Посадском районе будет ФСБ
26 Декабря 2012

Чекисты подозревают, что мэр подмосковного города Евгений Душко стал жертвой продолжающейся войны за передел земли между чиновниками и криминалитетом

После очередного громкого заказного убийства в Сергиевом Посаде, жертвой которого стал местный криминальный авторитет Алексей Костанников, ситуацию в районе решили взять под контроль оперативники ФСБ. По данным чекистов, это уже 47-е нераскрытое заказное убийство с начала 1990-х годов в районе, который входит в число лидеров по этому показателю в Подмосковье. По мнению оперативников, в Сергиево-Посадском районе идет передел сфер влияния между чиновниками и местным криминалитетом, жертвой которого мог также стать убитый в прошлом году мэр Сергиева Посада Евгений Душко.

33-летний Алексей Костанников был убит 21 декабря 2012 года на Вифанской улице в Сергиевом Посаде. Около двух часов дня местные жители обнаружили его в припаркованном на обочине Mitsubishi. Местным оперативникам он известен как криминальный авторитет. По данным силовиков, Костанников является зятем известного подмосковного наркоторговца и землевладельца Коробкина, которому принадлежат обширные участки как в Сергиево-Посадском районе, так и в Вологде, Калуге и Костроме. Сам Коробкин в настоящий момент отбывает восьмилетний срок в тюрьме за хранение крупной партии героина.

Как сообщил «Известиям» источник в ФСБ, убийство авторитета может быть напрямую связано с началом передела земли в районе: на Костанникова были оформлены земли Коробкина. Однако спецслужбы, которые уже несколько месяцев работают в Сергиевом Посаде, уверены, что это лишь вершина айсберга.

— По нашим данным, с начала 1990-х годов за районом числится уже 47 нераскрытых заказных убийств и одно покушение, — сообщил собеседник «Известий».

Оперативники полагают, что убитый в прошлом году мэр Сергиева Посада Евгений Душко также стал жертвой криминального передела земли. Он отказывался выдавать разрешение на использование муниципальных земель под строительство коттеджей и торговых центров, которые требовали от него чиновники местной администрации.

Как пояснили в ФСБ, на эту версию, равно как и на возможную взаимосвязь между убийством Душко и сергиево-посадскими чиновниками, указывает ряд фактов.

— Даже собрание по назначению нового главы города собралось через два часа после убийства Душко, как будто к этой новости все были готовы заранее, — пояснил собеседник «Известий».

Помимо убийства Костанникова спецслужбы разбираются еще с двумя недавними инцидентами в Сергиевом Посаде. 6 ноября на одном из перекрестков города был расстрелян Land Cruiser с бизнесменом Виктором Коновым. Из проезжающей мимо иномарки в коммерсанта выпустили пять пуль из автомата Калашникова. Несмотря на тяжелые ранения, он остался жив. По сведениям силовиков, Конов владеет строительной фирмой, недвижимостью и землей в Сергиево-Посадском районе.

Чуть ранее, 1 ноября, киллеры расстреляли на Пограничной улице экс-бойца ОМОНа Сергея Матюшина. В него выпустили три пули, когда он вышел поменять спущенное колесо на своем автомобиле. По одной из версий, Матюшина «наказали» за то, что он совершил ДТП, в котором пострадали несколько человек, а затем отказался платить «отступные». Однако сыщики предполагают, что экс-полицейского устранили как ценного свидетеля — он мог знать заказчиков и исполнителей убийства Евгения Душко.

— Есть основания полагать, что Матюшин слишком много знал о Душко, — говорит собеседник «Известий».

Следственный комитет Московской области, расследующий последние убийства в Сергиево-Посадском районе, пока не видит их взаимосвязи с гибелью Душко.

— У следователей есть данные, что Костанников был убит вследствие бандитских разборок, — сообщил источник «Известий» в СКР. — Делать выводы о том, что это убийство связано с покушением на Душко, пока рано.

«Известия» обратились за комментарием о криминальной ситуации к главе Сергиева Посада Василию Гончарову, однако он оказался недоступен для комментариев.

Ранее «Известия» сообщали, что оперативники ФСБ вскрыли в Сергиево-Посадском районе масштабные махинации с заповедной землей, в которых, по сведениям спецслужб, могут быть замешаны десятки высокопоставленных работников районной администрации. По оперативным данным, чиновники незаконно переводили земли древнего города Радонеж и музея-заповедника «Абрамцево» под коттеджную застройку.

Изучив документы, следователи составили список чиновников, которые визировали сделки. Это экс-глава района, а ныне бизнесмен Анатолий Упырев, глава Сергиева Посада Василий Гончаров, замглавы района по финансам Сергей Толстановский, глава городского поселения Пересвет Юрий Антонов, замдиректора Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника Галина Суббота, глава городского поселения Хотьково Рита Тихомирова, экс-замглавы района, а ныне глава городского поселения Лозовское Валерий Ерохин и др.

Чекисты полагают, что убитый Душко знал о махинациях и собирался использовать их как компромат против своих оппонентов.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Макс
Dec 26 2012 2:38PM

Мэр Душко стал жертвой продолжающейся войны между чиновниками и криминалитетом??Так у чиновников есть свои силовые структуры при помощи которых они с бандитами воюют и бои идут не детские?Очень интересно.Получается,что нелегальними армиями в России обзавелись все,кому не лень и даже чиновники Сергиева Посада?Да,блин,Россия встала с колен.Вот уж встала,так встала!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru