Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Перебежчика из сирийского МИДа в ЦРУ спросят про Россию
26 Декабря 2012

Бывшего пресс-секретаря МИД Сирии Джихада Макдиси, бежавшего в начале декабря из Дамаска, обнаружили в США — он дает показания в ЦРУ. Эта новость совпала по времени с появлением многочисленных свидетельств о том, что стороны сирийского конфликта начали использовать химическое оружие.

Макдиси стал самым высокопоставленным перебежчиком из Сирии, который пошел на сотрудничество с Западом, после экс-премьера Рияда Хиджаба и генерала Манафа Тласа. Оппозиционеры уже поспешили назвать его главным кандидатом на должность министра иностранных дел в будущем переходном правительстве «свободной Сирии».

— Пресс-секретарь МИДа, несомненно, считался одним из наиболее информированных людей в сирийской верхушке, — рассказал «Известиям» эксперт по Сирии из Института востоковедения РАН Владимир Ахмедов. — Долгое время охоту за ним вели и оппозиционеры, и американцы. Трудно сказать, действительно ли в итоге он стал работать на ЦРУ, как утверждают некоторые СМИ, для нас важнее другое. Макдиси находился в постоянном контакте с российскими представителями.

Общение с российскими (а также китайскими и иранскими) дипломатами и военспецами может представлять для американцев особый интерес. Российских военных подозревают, в частности, в том, что они помогают сирийским военным нацеливать ракеты. Еще большую актуальность в последние недели приобрел вопрос о том, используют ли сирийские правительственные силы химическое оружие против повстанцев.

Оппозиция утверждает, что правительство применяло против них боевые отравляющие вещества уже 18 раз. Напомним, что еще в августе президент Обама дал понять, что Америка расценит применение Дамаском химического оружия как достаточное основание для вооруженного вмешательства.

Сирийско-американское медицинское общество объявило о том, что против вооруженных оппозиционных сил было применено психотропное боевое отравляющее вещество Agent-15, также известное как хинуклидил-3-бензилат. А сирийский Национальный совет по правам человека, базирующийся в Лондоне, сообщает об использовании фосгена. Этот бесцветный газ в Первую мировую войну служил оружием, а в наши дни применяется в производстве красителей.

— В технологически продвинутой Европе от вредных веществ при производстве тех же красителей отказываются, — пояснил «Известиям» профессор физики из Делавэрского университета (США) Сергей Лопатников, — но на Ближнем Востоке подобные компоненты все еще применяют.

В Израиле, однако, в достоверности сообщений о применении в Сирии химического оружия сомневаются.

— Я не уверен, что то, что мы видим на фотографиях, — результат применения химического оружия, — заявил вице-премьер Моше Яалон. — Оппозиция заинтересована в международной интервенции.

Джихад Макдиси также может многое рассказать о сирийской дипломатической кухне.

— Многим непонятно, почему Россия не поддержала недавний мирный план Ирана, предлагавший создание переходного правительства и последующие выборы в Сирии, — рассказывает востоковед Владимир Ахмедов. — В западной прессе прошли слухи о том, что якобы Москва и Вашингтон согласовали собственный план, который исключает дальнейшее участие Асада в политической жизни Сирии.

— Когда спецпредставитель ООН по Сирии Лахдар Брахими появился на днях в Дамаске, Башар Асад якобы не захотел его принимать и согласился на встречу только под давлением России, — сказал «Известиям» профессор Ливанского государственного университета Муфид Котейш.

Впрочем, насколько показания Макдиси будут достоверны, неизвестно. В октябре на телеканале «Аль-Джазира» выступил Абдулла аль-Омар, представленный в качестве бывшего сотрудника пресс-службы сирийского президента. Он сообщил, что Асад намерен бежать в Россию, где уже готовят 300 квартир для него и его семьи. До сих пор эта информация не подтвердилась.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru