Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

СКР: Смерть журналиста Щекочихина не была насильственной
15 Января 2013

Следствие готово поставить точку в деле обозревателя "Новой газеты"

Экспертизу по делу о смерти журналиста "Новой газеты" Юрия Щекочихина проведут французские токсикологи, но уже сейчас можно исключить криминальную версию, заявил журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он отметил, что долгие годы факт смерти Щекочихина не вызывал вопросов у правоохранителей, но в 2008 году по инициативе главы Следственного комитета Александра Бастрыкина по этому факту было возбуждено уголовное дело, было поручено исследовать все обстоятельства смерти журналиста.

Маркин сказал, что дело еще не закрыто, расследование до сих пор продолжается. Но уже на сегодняшний день, по результатам трех экспертиз, известно, что причиной смерти Щекочихина стал токсический эпидермальный некролиз - синдром Лайелла.

"В научной литературе нет данных о такой смеси препаратов, которая однозначно может вызвать этот синдром у любого человека. Для одних он может наступить после 10 таблеток аспирина, для других после приема еще какого-либо препарата, причем не обязательно в большом количестве", - рассказал Маркин.

Он подчеркнул, что умышленно заразить этой болезнью нельзя, поэтому в деле нет следов насильственной смерти, передает "Интерфакс".

Напомним, 54-летний журналист Юрий Щекочихин был обозревателем "Новой газеты" и депутатом Госдумы, заместителем председателя думского Комитета по безопасности. Он умер 3 июля 2003 года в Центральной клинической больнице, куда он поступил с симптомами то ли аллергии, то ли отравления.

Источник: КП

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru