Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Худруку “Большого” сожгли глаза и лицо кислотой
18 Января 2013

Художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин подвергся накануне вечером нападению неизвестного, который плеснул в него кислотой. Пострадавший госпитализирован с тяжелыми ожогами лица и глаз.

Представитель столичного МВД сообщил, что около 23.20 мск в четверг на службу "02" поступило сообщение о том, что на автостоянке у дома 9 по улице Троицкая неизвестный плеснул мужчине в лицо жидкостью, которая, предположительно, является кислотой. "По предварительной информации, пострадал Сергей Филин 1970 года рождения, художественный руководитель балета Большого театра", — сказал собеседник агентства.

Как уточнили в “Большом” Филин подъехал к своему дому. Когда он подошел к подъезду, его окликнули. А затем нападавший в маске плеснул ему в лицо едкую жидкость. Филин обратился за помощью к охраннику расположенной поблизости автостоянки.

В городской клинической больнице №36 Москвы подтвердили, что Филин доставлен в ожоговый центр больницы, в настоящее время его осматривают врачи. По предварительным данным, он получил ожоги лица и глаз третьей степени. Для полного восстановления балетмейстеру потребуется не менее полугода, считают врачи.

Ранее Филину неоднократно угрожали неизвестные, прокалывали колеса машины и взломали его сайт.

Сергей Филин родился в конце октября 1970 года в Москве. После окончания Московского хореографического училища в 1988 году он был принят в балетную труппу Большого театра. Филин танцевал во всех больших постановках БДТ - "Лебединое озеро", "Жизель", "Баядерка", "Спящая красавица" и др.

От первого брака с солисткой Большого Инной Петровой у Филина есть сын Данила. Сейчас артист женат на балерине Марии Прорвич, у пары подрастают двое детей.

«МК» удалось переговорить с врачами больницы, где проходит лечение худрук.

- Диагноз пациента такой — ожог лица и шеи 2,3, 4 степени, - пояснили медики. - Сразу, как он поступил, мы обработали ему кожу щелочью, чтобы нейтрализовать кислоту. Лицо, конечно, обезображено, потребуются пластические операции. Кислота попала на волосы, они вскоре будут выпадать. Наверно, ему потребуется носить парик. Но что самое страшное, у пациента химический ожог 3 степени роговицы глаза. Это довольно серьезное поражение, в будущем потребуется пересадка роговицы. Сейчас Сергей видит на 40% - это 4 строки в таблице. Окончательный прогноз касательно его зрения можно будет сделать через 2 недели. Как мы его лечим? Во-первых, закапываем в глаза препараты, улучшающие кровоснабжение. На лицо наложили сухую маску, чтобы побыстрее сформировался так называемый сухой сруб. После этого мы проведем операцию, в ходе которой уберем мертвые ткани, чтобы не началось нагноения. После этого надо делать косметические операции. В принципе он находится в удовлетворительном состоянии. Единственное, ему психологически тяжело, он подавлен.

Источник: МК

***

Филину угрожали незадолго до нападения

Корреспондент газеты «Известия» за неделю до происшествия встретился с главным балетмейстером Большого театра Сергеем Филиным.

Сергей тогда рассказал, что до Нового года злоумышленники фактически заблокировали его телефон.

— На мой телефон регулярно поступали телефонные звонки с угрозами. А затем кто-то видимо заказал хакерскую атаку — на телефон поступали непрерывные звонки с неопределяемых номеров, мне никто не мог дозвониться, — посетовал Сергей.

Как уточнили близкие Сергея, для решения проблемы подключили руководителя службы безопасности мобильного оператора и только тогда атаки прекратилась. Однако спустя некоторое время в соцсети Facebook от имени Сергея Филина была создана лжестраница, на которой публиковались якобы заявления самого Сергея о конфликте в Большом театре и, в частности, претензии в адрес генерального директора Большого театра Анатолия Иксанова.

— У нас с Анатолием Иксановым отличные рабочие отношения, поверьте, никакого конфликта нет и быть не может. Кому-то выгодно представить ситуацию в Большом в негативном свете. А это не просто репутация театра, это репутация страны, — заявил неделю назад Сергей Филин.

По информации «Известий», родные Сергея, заботясь о его безопасности, предлагали ему помощь в организации личной охраны, однако главный балетмейстер не верил, что его телефон атакован не просто телефонными хулиганами, а людьми, которые от слов могут перейти к делу.

Между тем, по уточненной информации, в день трагедии Филин утром встречался с Анатолием Иксановым. Это «Известиям» подтвердили и в Большом театре. По словам пресс-секретаря театра Екатерины Новиковой, во время рабочей встречи они обсуждали как профессиональные вопросы, связанные с театром, так и возможные последствия от псевдо-заявлений, выложенных недоброжелателями Сергея в Facebook от его имени.

Узнав о трагедии, ночью в больнице побывали главврач поликлиники Большого театра Олег Яковлев и заместитель генерального директора театра Антон Гетман, а также родные и близкие артиста.

Они считают, что необходимо тщательное и обязательно публичное расследование трагедии. На этом также настаивают и в Большом.

— Считаю, что дело чести для российской полиции — найти виновных и заказчиков преступления. Это борьба не за нефть, газ, но за сферу влияния, — заявила Екатерина Новикова.

В Большом утверждают, что театр — это значимое место, и злоумышленники давно пытаются устроить передел власти в театре. Однако не достигнув желаемого с Анатолием Иксановым, они перекинулись на художественного руководителя балета Сергея Филина и перешли всякую грань дозволенного, покусившись на жизнь и здоровье артиста.

***

«Сергей Филин и его близкие знают, кто ему угрожал»

Имена угрожавших не разглашаются в интересах следствия, сообщил «Известиям» друг худрука Большого балета

Друг Сергея Филина и его семьи, банковский служащий Григорий Белкин сообщил «Известиям», что личных врагов у балетмейстера «никогда в жизни не было», а вот с профессиональной точки зрения он «длительное время находился под нешуточным давлением» со стороны известных ему и его близким лиц. Финалом стал химический ожог: в лицо худруку Большого театра плеснули кислотой.

Недоброжелатели «требовали прежде всего освободить место», вспоминает друг худрука.

— Сергей поддерживал позицию директора ГАБТа Анатолия Иксанова по наведению порядка в театре, а это многим не нравилось, — сказал г-н Белкин.

Именно благодаря своей принципиальности Сергей Филин, по мнению собеседника «Известий», обзавелся врагами.

— Сергей точно знает, кто ему угрожал, и его близкие это знают. Это пока не разглашается, чтобы не помешать следствию. Давление было от конкретных людей, которые пытались устранить Сергея, а до того — Анатолия Иксанова.

Худрук балета не был причастен к финансовым решениям, но старался ограничивать коммерческие запросы артистов, что также могло вызвать недовольство.

— Иногда человек мало танцует в театре, но используя титул солиста, зарабатывает на рекламных контрактах и корпоративах, а такого «употребления» прославленного бренда Сергей не мог допустить, — отметил Григорий Белкин.

Кроме того, по словам собеседника «Известий», Сергей Филин, курируя новые спектакли, требовательно подходил к выбору артистов для каждой партии, что могло войти в конфликт с творческими амбициями некоторых танцовщиков.

— Всем звездам Большого он предлагал и предлагает либо работать, либо нет, — сказал г-н Белкин. — В ГАБТе много артистов, которые числятся в штате, но по разным причинам редко выходят на сцену. Рабочие места они занимают, тем самым не позволяя принимать на работу молодежь — ей остаются копейки из поделенных на несколько человек ставок. Как человек, прошедший через такое сам, Сергей не мог смириться с этой ситуацией.

По мнению друга семьи, личных драм в жизни Сергея Филина не было и стать причиной покушения они не могли.

— Сергей — потрясающий семьянин и очень серьезный человек, никакие истеричные натуры, которые есть в любом творческом коллективе, не выбивали и не выбьют его из колеи, — считает Григорий Белкин.

Друг Сергея Филина усматривает тесную связь между порноскандалом, из-за которого в марте 2011 года был уволен художественный руководитель балетной труппы ГАБТа Геннадий Янин, и покушением на худрука.

— Если бы с тем скандалом до конца разобрались, этой трагедии могло бы и не быть, это один и тот же снежный ком проблем. В этом убеждены и в театре, и в семье Сергея, — заявил г-н Белкин.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Виктор
Jan 19 2013 11:20AM

Директор- Большого Тахир Гадельзянович Иксанов возмущён. Советую ему обратиться к Кадырову и нерусским ворам в законе на похоронах деда Хасана. Чай не чужие. Может, сработают на авторитет директора "Анатолия Геннадиевича", сдадут урода, напавшего на Филина. Большой театр давно нерусский, и нравы соответствующие, дико восточные.

Виктор
Jan 18 2013 8:02PM

Вспоминается случай, когда красавице из Сочи плеснули в лицо кислотой. За ней ухаживал какой-то бандит-армянин и получил отказ. Кавказская женщина несколько лет назад облила кислотой любовницу мужа. В метро, надев фартук и перчатки! След кавказский надо полиции взять. Всем известно, сколько нерусских в Большом. Например, оперная дива из Грузии, которая до сих пор по-русски едва говорит. Да и политика Минкульта странная: лишь бы не русский руководитель. Им наши таланты поперёк горла.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru