Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Сравнительные данные по инфляции: Россия стала похожа на Турцию
30 Января 2013

Росстат разместил на официальном сайте сравнительные данные по инфляции в различных странах. Несмотря на кризис, средняя инфляция по Евросоюзу в 2012 году составила 2,3%. Что почти втрое меньше, чем в России с ее 6,6%. РФ попала в группу стран, испытывающих стагфляцию (слабый рост экономики при высокой инфляции)

Инфляция по странам Евросоюза в целом колебалась в коридоре 2-3%. Интересно, что наиболее проблемная Греция показала инфляцию в 0,3%, тогда как в следующей по финансовым трудностям стране—Испании—инфляция в прошлом году составила 3,0%. Оказывается, разброс инфляции по странам Евросоюза может отличаться в 10 раз.

Кризис означает сокращение бюджетных расходов и деловой активности. При таких условиях инфляция и не должна быть особенно высокой: спрос на товары и услуги падает. Иное дело, когда с кризисом пытаются бороться при помощи денежного печатного станка. Показатели инфляции в Евросоюзе подтверждают, что станок включен в меру. Даже в США, где печатный станок (политкорректно называемый «количественным смягчением») включен на полную катушку, инфляция в 2012 году составила 1,7%. Это дает ощущение разумности принимаемых мер и улучшает перспективы выхода мировой экономики из кризиса.

Россия на этом фоне попала в группу стран с инфляцией 5-7%. Это Венгрия, Казахстан, Турция, Бразилия. Единственная область, где Россия выглядит лучше Евросоюза—цены на продукты питания. «За период с начала 2012 г. в ЕС наиболее заметно увеличились потребительские цены на овощи; фрукты; мясо и мясопродукты», - отмечает Росстат. Причем иногда рост цен составляет более 20% за год. В России в прошлом году более всего увеличились цены на овощи (на 13,4%; в среднем по ЕС - на 8,3%). Что ж, сельское хозяйство как локомотив экономики тоже неплохо.

Инфляция в разных странах мира (%)

Страна

Инфляция в 2012-м году

Россия

6,6

Венгрия

5,1

Германия

2

Греция

0,3

Дания

1,9

Испания

3

Италия

2,6

Великобритания

2,7

Франция

1,5

Весь Евросоюз

2,3

Беларусь

1,8

Казахстан

6

США

1,7

Турция

6,1

Украина

-0,2

Япония

-0,1

Источник: Росстат

Инфляция в разных странах мира (%)

Страна

Инфляция в 2012-м году

Россия

6,6

Венгрия

5,1

Германия

2

Греция

0,3

Дания

1,9

Испания

3

Италия

2,6

Великобритания

2,7

Франция

1,5

Весь Евросоюз

2,3

Беларусь

1,8

Казахстан

6

США

1,7

Турция

6,1

Украина

-0,2

Япония

-0,1

Обсуждение статьи

Макс
Jan 30 2013 1:53PM

У нас есть две вещи,которые живут своей собственной жизнью,никак не пересекаясь с реальностью:размеры инфляции и рейтинги Партии и правительства.Но учитывая,что пропаганда их озвучивающая,работает на Партию-я бы не стал слишком этому удивляться.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru