Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Истребитель олигархов
29 Октября 2003 | Мониторинг

Депутат Госдумы Владимир Юдин направил вчера в Генпрокуратуру очередной запрос, в котором на сей раз требует разобраться в приватизации «Сибнефти». Продажу акций этой компании в 1996-1997 годах он считает незаконной. Кроме того, депутат повторно попросил Генпрокуратуру проверить обстоятельства приватизации газодобывающего АО «Роспан» и предполагает, что следственные действия последуют и в отношении ТНК. Свои ожидания от прокурорских проверок Юдин сформулировал кратко: «Украл - значит надо отдать государству». Напомним, что именно после обращения Юдина летом был задержан и арестован совладелец ЮКОСа и «МЕНАТЕПА» Платон Лебедев.

«Я только что подписал запрос в Генпрокуратуру по «Сибнефти» и жду, что в течение нескольких дней он будет зарегистрирован и принят к рассмотрению», - сказал вчера г-н Юдин. По его мнению, 51% акций нефтяной компании «были выведены за бесценок при попустительстве чиновничества, которое тоже должно отвечать». Кроме того, добавил депутат, «фактически уведены от государства забесплатно пакеты акций дочерних структур «Сибнефти» - «Ноябрьскнефтегаза», «Ноябрьскгеофизики», «Омскнефтепродукта» и Омского НПЗ». На какую сумму при этом был причинен государству ущерб, депутат говорить отказался, однако добавил, что «эти объемы средств известны».

Материалы своего запроса Владимир Юдин, по его собственному признанию, начал готовить месяц назад. Он задался целью изучить инвестиционные и коммерческие конкурсы, состоявшиеся 20 сентября и 23 октября 1996 года и 12 мая 1997-го. На них структурам Бориса Березовского и Романа Абрамовича были проданы соответственно 19%, 15% и 51% акций «Сибнефти». Г-н Юдин считает, что все «они были проведены незаконно». Депутат пишет в своем запросе, что все было организовано «конкурсной комиссией в составе С. Беляева, В. Соколова, А. Казьмина, М. Моложавого, А. Смоленского, Р. Абрамовича и М. Ходорковского с подачи Б. Березовского и А. Вавилова» (в декабре 1995 года 51% государственных акций «Сибнефти» был отдан в залог частным инвесторам, а залогодержатели, по правилам аукционов, включались в число конкурсной комиссии).

Борец с олигархами клянется, что вовсе не жаждет национализации «Сибнефти» и пересмотра итогов приватизации, так как «если это сделать, будет гражданская война!». Он всего лишь предлагает «создать и законодательно закрепить такой механизм, который позволит каждой структуре рассчитаться с государством». То есть оценить ущерб от приватизации и вменить олигархам в обязанность его возмещение. Тем не менее депутат еще до конца не определился с наказанием для тех, кто, по его мнению, провинился, потому что он не исключает, что «могут быть силовые действия, это как суд решит - может быть, решит передать акции государству».

Г-н Юдин вчера пожаловался журналистам на происки компании ТНК, которая, как он утверждает, дала ему понять, что никакого расследования по делу о приватизации «Роспана» не будет. Напомним, что в августе этого года депутат уже обращался в Генпрокуратуру с просьбой рассмотреть этот вопрос. Однако органы прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа и Москвы не предприняли по этому поводу никаких действий. Депутат-правдолюбец объясняет это «происками олигархов», контролирующих «Роспан» (напомним, что газодобывающая компания принадлежит ЮКОСу и ТНК). Г-н Юдин считает, что акционеры «Роспана» «за рубли стали обладателями природных ресурсов на 40 млрд долл.». А в связи с тем, что прокурорской реакции на первое обращение не последовало, Владимир Юдин на прошлой неделе направил в Генпрокуратуру еще один депутатский запрос. Так что теперь, по его мнению, «наряду со следствием по ЮКОСу следует ожидать и следствия по ТНК». При этом депутат заявляет, что в своих преследованиях не намерен ограничиваться олигархами-сырьевиками. Он пообещал в ближайшее время обратить самое пристальное внимание на металлургов, а также собственников машиностроительных предприятий.


Источник:

«Время новостей»

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru