Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Жалко деда
8 Февраля 2013

Экс-полковника Квачкова приговорили к 13 годам за организацию военного мятежа силами пенсионеров

Экс-полковник ГРУ Владимир Квачков признан виновным в организации мятежа. Прокурор просил для него 14 лет колонии строгого режима, судьи же приговорили организатора несостоявшегося военного мятежа к 13 годам колонии строгого режима. Кроме офицера в отставке, на скамье подсудимых Александр Киселев, соучастник полковника, для которого прокуроры просили 12 лет тюрьмы, а Мосгорсуд назначил 11 лет колонии строгого режима.

"Несмотря на позицию, занятую подсудимыми Квачковым и Киселевым, их вина нашла свое подтверждение в судебном разбирательстве", - цитирует судью Павла Мелехина ИТАР-ТАСС.

Состояние здоровья подсудимых, их награды, а также признание вины Киселевым суд посчитал смягчающим обстоятельством, в отличие от их возраста, так как обвиняемые занимались при этом общественной деятельностью. Кроме того, суд отметил, что Квачков и Киселев не страдали слабоумием во время подготовки мятежа и впоследствии психиатры признали их вменяемыми, передает "Московский комсомолец". Квачков слушал приговор безучастно, "слегка покачиваясь на лавке", сообщает РАПСИ.

"В коридоре творится что-то невообразимое - около сотни сторонников Квачкова вразнобой кричат "Свободу!" и "Позор!", обещая поочередно "вздернуть" приставов, судей и журналистов", - описывает РАПСИ реакцию на приговор. В то время, когда судьи зачитывали решение, за дверьми зала заседания был также слышен шум: внутрь смогли попасть не все, снаружи кричали "Суд должен быть открытым!" После вынесения приговора стали кричать "Долой жидовский суд", отмечает корреспондент "МК", который заметил среди толпы недовольных людей священника.

"Приставы немного растерялись, пытаясь найти способ утихомирить пожилых активистов, однако в итоге сделали выбор в пользу старой доброй грубой силы", - отмечает РАПСИ, сообщая, что активистов довольно быстро успокоили.

Адвокат Оксана Михалкина после заседания сообщила "Интерфаксу" о намерении обжаловать "незаконное и необоснованное решение". "Я обязательно обжалую приговор, но не уверена, что это что-то даст", - отметила юрист.

Недовольство строем - основное свойство всех изъятых вещей Квачкова

При вынесении приговора были учтены показания свидетелей, от которых они позже отказались. Однако судья поверил первоначальным показаниям. "Под видом занятий страйкболом были организованы тренировки боевого отряда организации, созданной Квачковым, напоминается в приговоре. Такие показания дал свидетель Васильев. Впрочем, позднее он их опроверг, заявляя, что показывал под давлением", - приводит пример РАПСИ. Судьи посчитали, что свидетели заинтересованы в освобождении Квачкова, объясняется в приговоре.

"Рассказывают, как доказанную, версию прокуратуры. О том, что два пенсионера должны были всех запугать и захватить. Пошли сказки, как четыре человека совещались захватить дивизию без оружия... Суд зачитывает, как устроить мятеж на 50000 рублей, выданных на радиостанции", - транслирует сайт Квачкова "Штурм новости". Организаторы, видимо, надеялись, что успех во Владимирской области должен был спровоцировать аналогичные события в других регионах, отмечается в приговоре.

Мотивом Квачкова к подготовке мятежа суд посчитал недовольство российской властью. "Недовольство политическим строем в России. Это основное свойство всех изъятых при обыске у Владимира Васильевича предметов", - пересказывают содержание приговора "Штурм-новости". Кроме того, на мысль о ненависти к режиму судью могла натолкнуть одиозная речь о "жидотирании Путина", произнесенная на одном из заседаний.

На процессе Квачков отверг обвинение в попытке подготовки мятежа, однако признал формирование "партизанских отрядов" "для отражения иностранной интервенции". Его защита просила суд об оправдательном приговоре. Киселев также просил оправдать его по основному обвинению - в попытке организации мятежа, однако признал вину в незаконном хранении оружия.

Во время выступления прокурор отметил, что Квачков и Киселев завербовали в отряд с десяток пенсионеров, недовольных властью и начальством. Начать мятеж они собирались с города Ковров Владимирской области, а оттуда - двинуться на Москву.

Чубайс заверил, что он к приговору не причастен

Бывший полковник Квачков был дважды оправдан присяжными Мособлсуда по делу о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. 22 декабря 2010 года Верховный суд РФ признал оправдательный приговор Квачкову законным, и бывший полковник добился извинений от прокуратуры за незаконное уголовное преследование, взыскав компенсацию морального вреда - 450 тысяч рублей. Уже на следующий день, 23 декабря 2010 года, полковника арестовали по делу о военном перевороте.

"Мы считаем, что это в некой степени реванш за два оправдательных приговора по суду присяжных за покушение на Чубайса", - заявляла ранее адвокат Оксана Михалкина. Она также сослалась в интервью "Дождю" на мемуары Анатолия Чубайса, что чиновник обещал никогда не прощать своих врагов.

"Я не держу зла на Квачкова и искренне надеюсь, что суд был справедливым, что при вынесении приговора были учтены и возраст обвиняемого, и его прошлые заслуги", - опроверг ее предположение адвоката Анатолий Чубайс в своем блоге.

"Но, судя по взглядам Квачкова, которые он столь активно пропагандирует, он является опасным фашиствующим экстремистом, готовым приносить жизни людей в жертву своим диким идеям. Меня не удивляет, что он готовил мятеж", - продолжил мысль Чубайс.

Предположения о его причастности к приговору о мятежу "свидетельствуют лишь о неадекватности", заявил Чубайс: "Да и не особенно интересовался этим процессом – у меня в жизни хватает и своих дел".

Источник: Newsru.com

Обсуждение статьи

Вова
Feb 10 2013 6:41PM

Значит, 13 годиков строгача...... Как говорится, в целях перевоспитания. Опять же честный труд на старости лет.

Если бы по пьяни группу детей-инвалидов отправил на тот свет - так за это полагается годиков 5-7.

Ну а если добился, чтобы прокуратура заплатила 450 тысяч - тут, ясное дело, впаяют как чикатиле, не меньше.

Ну а если бы дед, например, студенту бы череп проломил - тут вообще на свободу бы вышел.

Так что если кто имеет дома книжку Ленина "Марксизм и восстание" - сушите сухарики.

отставник
Feb 10 2013 10:49AM

Судя по фотографиям-Квачков уже на свободу не выйдет.В Таджикистане его до сих пор помнят.А Цицерман-Чубайс злопамятный.

НЕМО
Feb 9 2013 8:45PM

Нус и у кого какие сомнения и где живём , с кем и как?

Норлаг
Feb 9 2013 8:13PM

Опять жидомасоны победили!!! И так будет всегда!!!

Макс
Feb 9 2013 5:47PM

Кстати,чубайс говорил,что 30 миллионов русских "не впишутся в рыночную экономику и вымрут".Но по этому поводу он советовал "не драматизировать",поскольку "бабы новых нарожают".Так кто у нас "фашистский экстремист.готовый приносить жизни людей в жертву своим диким идеям"?Или обогащение олигархов определенной нац-ти "дикой идеей" не является?

!
Feb 9 2013 5:41PM

"Во время выступления прокурор отметил,что Квачков и Киселев завербовали в отряд десяток пенсионеров"?Короче в бой идут одни старики?Представляю как в Кремле все обо...рались!

Макс
Feb 9 2013 5:32PM

Туфта всё это.Любой может почитать речь адвоката Квачкова(она есть в сети).Квачков с Киселевым познакомились лишь в СИЗО и на суде это было доказанно.Мутить заговор с целью свержения режима с людьми,о существовании которых до ареста даже и не подозреваешь-это круто.Приговорили его не за заговор,которого в реальности небыло.Его хозяин России Чубайс,за что-то там до сих пор простиить не может.Причем заметьте,что как только чубайсенок что-нибудь совершит-сразу поднимается вой,что не нужно искать "кто виноват",а следует думать "что делать".Здесь же невиновному человеку просто придумали статью.То есть "что делать"-они знают точно:САЖАТЬ!

Мурло
Feb 8 2013 11:04PM

как сказал один знакомый: вот если бы он с бандой шалав несколько миллиардов списюкал...

виктор
Feb 8 2013 8:35PM

Если приговор оставят в силе- на свободу он уже не выйдет.Судьи посчитали- что свидетели заинтересованы в освобождении.Как прокурор мог санкционировать такое обвинительное заключение!какие вещдоки проходили по делу:средств достижения цели- оружия- как я догадался вообще в материалах отсутствует.Квачков - нужен как воздух в настоящее время.Таких спецов- аон несомненно является штучным- осталось менее сотни.

разум возмущенный
Feb 8 2013 7:09PM

"...Меня не удивляет, что он готовил мятеж", - продолжил мысль Чубайс...

КВачков, может быть, мятеж только готовил, а рыжый с подельниками его совершили в 1993 году.

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru