Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Адвокат Руи Иваз Али: «Родители отреклись от девушки, когда узнали , что она приняла крещение»
15 Февраля 2013

Россия предоставит временное убежище 19-летней Руе Иваз Али, афганской девушке, принявшей христианство. Сейчас Руя находится в центре временного содержания для иностранцев в Перми. В интервью радиостанции "Голос России" ситуацию прокомментировал адвокат Борис Поносов.

- Где сейчас находится Руя, как она себя чувствует?

- Она находится в центре содержания иностранных граждан, подлежащих депортации из города Перми.

- Как может измениться ее положение, если сейчас она получила убежище на территории России? Будут ли ее переводить в какое-то другое учреждение?

- Я считаю, что ее должны выпустить из центра содержания иностранных граждан и направить в Очёрский центр для иммигрантов, где живут беженцы.

- Но в статусе беженца ей все-таки было отказано?

- В статусе беженца ей отказано 18 января этого года. Данный отказ в настоящее время обжаловал Ленинский районный суд города Перми. Судебные заседания по нему еще не назначались.

- Получается, дело может быть пересмотрено?

- Я думаю, что должно быть пересмотрено, по крайней мере, должно быть назначено к рассмотрению.

- Давайте вернемся к началу этой истории. В каком году Руя попала на территорию России?

- В Россию они въехали с семьей – отец, мать, трое братьев и Руя – 18 августа 2011 года, и обратились в ФМС за предоставлением статуса беженцев. Въезжали под чужими именами, у них на руках были чужие паспорта. В статусе беженцев им отказали. Через год отец поехал в Москву в посольство Афганистана для получения подлинных паспортов, привез эти паспорта, и вся семья обратилась за предоставлением временного убежища. Во временном убежище им также было отказано. Основная причина отказа заключалась в том, что в течение года они жили под чужими именами и не сообщали настоящих сведений о себе.

- Как получилось, что Руя осталась без семьи?

- Они жили в центре содержания иностранных граждан города Очёр. Это один из центров ФМС РФ в Пермском крае. В нем живут люди, которые ходатайствуют о статусе беженца или получают временное убежище. Они живут на полном социальном обеспечении, то есть питание, проживание и медицинская помощь предоставляется за счет государства. Отец у нее работал, но работа носила временный характер. У них были какие-то доходы и средства, привезенные из Афганистана.

- Чем занималась Руя?

- Ничем. Женщины и девушки в афганских семьях не работают. Работал отец, помогал старший сын, еще двое детей - несовершеннолетние, поэтому тоже находились на иждивении. В центре создано подобие начальной школы для людей, которые не знают русский язык. Девочка оказалась способной, довольно быстро овладела разговорной русской речью. И даже выступала при общении с отцом переводчицей. Она также владеет английским.

- Кроме русского языка, Руя познакомилась в школе с христианской религией. Как это произошло?

- В центре жил молодой парень из Афганистана, который является беженцем. Он получил статус беженца, так как является христианином, то есть по религиозным признакам. Они познакомились, и он ее убедил. У нее есть свидетельство о крещении. 24 октября 2012 года она приняла крещение в церкви села Карагай, в 60 километрах от Очёра. Она принимала крещение вместе со старшим братом. Он тоже принял крещение втайне от родителей.

- Какова судьба брата?

- Неизвестно, где он сейчас. Скорее всего, где-то в Москве. Он увидел, что Рую поместили в центр, испугался и скрылся.

- Руя знала, что ее пребывание в России не совсем стабильно. И знала, что в Афганистане за смену религии ей грозит серьезное наказание. Она как-то объяснила свой поступок?

- Во-первых, она принимала крещение втайне от родителей. Когда родители узнали в ноябре, что она крестилась, они отреклись от нее, а отец очень сильно избил ее. Местная полиция вызов проигнорировала: приехала и сказала, что это семейные дела, не стала возбуждать дело и проводить проверки. Во-вторых, она была намерена была выйти замуж за того афганца со статусом беженца и остаться в России.

- Он поддерживает ее?

- Он ее поддерживает, но, по последним сведениям, находится в Москве.

- Свадьбы не планируется?

- На сегодняшний момент я не знаю. Важнее для нее сейчас освободиться и решить свои бытовые условия, получить право на законное проживание в России. А дальше действовать по ситуации. В ЗАГСе она все равно не сможет заключить брак. Она может только обвенчаться.

- На территории России она будет иметь возможность работать?

- Люди со статусом "беженцы" и со статусом "временного убежища" без всяких разрешений имеют право на работу. Соответственно, и у нее есть право на работу. Также она намерена учиться.

- Что могут сделать с Руей в Афганистане, если она все-таки вернется?

- Она будет человеком самого низкого сорта. Сам факт, что она выйдет из самолета без сопровождения взрослых уже родит подозрение, что это не тот человек, который должен быть в Афганистане. Также ее возвращение будет опасным в связи со сменой религии. Об этом узнают в любом случае, потому что посольство Афганистана будет уведомлено в случае ее депортации. Кроме того, она является хазарейкой, то есть принадлежит к малочисленным народам Афганистана, к нетитульной нации.

- Ей может грозить и смерть.

- Не от официальных правительственных структур Афганистана, а от всех группировок: от талибов и мелких исламистских группировок. Правительство официально ее не будет преследовать, но и не будет принимать никаких мер по ее защите.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru