Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Папа, папа, наши сети притащили мертвеца!
19 Февраля 2013

Три государственных телеканала - "Россия 1", Первый и НТВ - в воскресенье показали сюжеты о "злоупотреблениях" в энергетике, которую в правительстве Дмитрия Медведева курирует вице-премьер Аркадий Дворкович. Они сообщили, что бывший вице-президент Олимпийского комитета России и председатель совета директоров компании "Курорты Северного Кавказа" Ахмед Билалов, которого президент Владимир Путин раскритиковал недавно в Сочи за срыв сроков и стоимости строительства комплекса трамплинов "Русские горки" и поручил снять со всех постов, планировал приватизацию энергосистемы региона, а Дворкович дал соответствующие поручения Минэкономразвития и Минэнерго.

Многие наблюдатели сделали вывод: подковерные войны обостряются, и причина этого - борьба за активы и ведущие роли в грядущей приватизации.

Некоторые СМИ даже сообщили со ссылкой на фейковый Twitter-аккаунт "Дворковича", что вице-премьер уходит в отставку. Однако настоящий вице-премьер это опроверг. "Нет, конечно", - ответил он на своей странице в Facebook на вопрос пользователя, правдивы ли слухи об отставке. Последовал уточняющий вопрос: "Дезинформация? Fake?" "Fake", - ответил Дворкович.

Самым эмоциональным был эфир ведущего итоговой программы на "России 1" Дмитрия Киселева. Он упомянул кабинет министров в двух сюжетах, рассказывает Business FM. Первый касался перевода часов: там содержался язвительный комментарий о том, что единственный довод оставить все как есть, то есть не переводить стрелки, - это улучшение показателей дойки коров. Второй сюжет как раз касался программы приватизации с упоминанием истории с Билаловым.

"У меня в руках информационная бомба, похлеще метеоритов", - сообщил Киселев. И, размахивая документом, рассказал, что незадолго до Нового года вице-премьер Дворкович "фактически" распорядился начать процесс передачи Билалову Межрегиональной распределительной сетевой компании (МРСК) Северного Кавказа - с последующей приватизацией, передает подробности Forbes.

"Энергосистема Северного Кавказа плюс Краснодарского края, где Сочи с Олимпиадой, должны уйти в доверительное управление некой Eurasia Energy Holdings. Если это решение не остановить, то все деньги энергопотребителей юга будет получать именно Eurasia, учрежденная ОАО "Курорты Северного Кавказа" совместно с корейской компанией", - вещал Киселев.

По словам ведущего, неважно, что северокавказские сети изношены: электричество на Кавказе - это политический ресурс, "ведь власть там означает и деньги, а электрорубильник и есть власть". "Корейцы - это всего лишь прикрытие, - аргументировал ведущий. - Отдавая какому-то дяде фактически ни за что электросети всего Северного Кавказа и Краснодарского края, государство оставалось бы еще и должно, а Билалов всегда знал как это получить", - сообщают newsru.com.

----------------------------------------------------

Forbes

"Утверждение о том, что Eurasia Energy Holdings — «некая компания», не совсем верно. Соглашение о создании Eurasia госкомпания «Курорты Северного Кавказа» (КСК) подписала с двумя корейскими компаниями — Korea Western Power и CHT Korea — в присутствии Путина на инвестфоруме в Сочи 2011 года. В рекламной брошюре корейского энергогиганта Korea Western Power даже есть фотография, где один из топ-менеджеров разговаривает с Путиным на фоне баннера Сочинского форума. Согласно официальной информации, зарегистрированная в Сингапуре Eurasia Energy Holdings создавалась для возведения энергомощностей туристического кластера Северного Кавказа. Предполагалось, что будут сооружены пять электростанций, комплекс солнечных и ветряных установок по выработке электроэнергии и др. Объем инвестиций корейского бизнеса в проект должен был составить около €1 млрд.

Сотрудник КСК рассказывает, что нет ничего странного в том, что КСК занимался энергетикой: перебои с электричеством сказываются на работе подьемников, а корейцы лучшие специалисты в решении проблемы отъема энергии из сетей. Он говорит, что у КСК были и другие непрофильные проекты, например, компания просила субсидий из бюджета на создание собственной авиакомпании — для перевозки туристов. Официальный представитель КСК отказался от комментариев.

По словам двух знакомых Билалова, именно он заразил корейцев интересом к российским сетям — идея появилась чуть больше полугода назад. «Но насколько реальным могло быть их участие, сложно сказать: я видел только протокол о намерениях, подписанный два года назад. Но «корейские инвесторы» звучит красиво», — признается один из собеседников Forbes.

Это подтверждает и источник, близкий к «Холдингу МРСК». «А вы думаете, компании из Южной Кореи мечтают войти в сетевую энергетику Кавказа?», — иронизирует он. Ирония объяснима: «МРСК Северного Кавказа» — самая проблемная «дочка» «Холдинга МРСК». Северокавказские регионы традиционно значатся в числе главных неплательщиков за свет. Уровень собираемости платежей с потребителей там не превышает 86%, говорит руководитель некоммерческого партнерства «Совета рынка» Вячеслав Кравченко, при этом значительная доля долгов приходится на предприятия ЖКХ и территориальные сетевые организации, которые нельзя отключать. Сальдированный долг «МРСК Северного Кавказа» перед энергосбытовыми компаниями региона достиг 6 млрд рублей".

---------------------------

"Но Билалов, вдохновленный успехами его проектов у Дмитрия Медведева, думал привлечь государственный капитал и на развитие «МРСК Северного Кавказа», уверяет его знакомый. Он лелеял планы по созданию на базе КСК суперкорпорации, в которой был бы и энергетический дивизион.

Билалов не новичок в электросетевом хозяйстве Северного Кавказа. До того как прийти на госслужбу он владел контрольными пакетами региональных компаний на юге России в сфере ЖКХ: Независимой энергосбытовой компании, «Краснодартеплоэнерго», Южной газовой компании, «Сочиводоканала» и др. Билалов не раз подчеркивал, что после того, как он возглавил КСК, он отказался от всех бизнес-проектов. Его представитель оценивал состояние Билалова в $500 млн.

В конце прошлого года Eurasia Energy Holdings обратилось к руководству «Холдинга МРСК» и «Федеральной сетевой компании» (ФСК) с инициативой оказать технологическую и управленческую помощь «МРСК Северного Кавказа», а следом предложило правительству России взять компанию в управление с последующей возможностью приватизации, рассказал источник в Минэнерго.

По его словам, правительству это предложение подавалось именно как интерес корейских инвесторов, «и уже потом, когда изучали ситуацию, мы обнаружили за корейцами дагестанцев», говорит он.

Начались встречи на высшем уровне: с декабря по конец января идея обсуждалась у вице-премьера Дворковича совместно с руководителями ФСК Олегом Бударгиным и «Холдинга МРСК» Андреем Муровым, а также представителями KOWEPO и КСК. После одной из первых встреч возникло и поручение Дворковича проработать вопрос министру энергетики Александру Новаку (именно этой «бомбой» размахивал Киселев в эфире), который запросил мнения самого холдинга и его «дочки».

Идея поддержки не нашла. 6 февраля 2013 года Муров послал Новаку письмо (есть в распоряжении Forbes). Несмотря на то, что проект концепции «Российских сетей» предусматривает продажу одной из МРСК квалифицированному инвестору, предложения Eurasia Energy Holdings Муров называл «нецелесообразными». Холдинг уже передал операционное управление своей томской «дочкой» в руки французской ERDF и предпочитает дождаться подведения итогов этого управления в 2013 году, написал топ-менеджер и напомнил, что передача «МРСК Северного Кавказа» потенциальному инвестору в любом случае должна проходить по конкурсу. «Мы не получили ответа, в чем заключается компетенция Eurasia Energy Holdings и самой KOWEPO», — пояснил источник в холдинге. Представитель «Холдинга МРСК» от комментариев отказался.

По словам двух собеседников Forbes, в последний раз вопрос участия Eurasia в капитале КСК поднимался на совещании под руководством замминистра энергетики Михаила Курбатова, но и там энтузиазма не вызвал.

То есть предложения Билалова и корейцев по состоянию на вечер воскресенья, когда все госканалы вышли с «разоблачительными» сюжетами, правительством приняты не были и напротив собрали негативные отзывы.

Возможно, причиной появления сюжетов была вовсе не ситуация в «МРСК Северного Кавказа».

-----------------------------

Атака на Дворковича, - считает Forbes

Сотрудник КСК уверен, что «информационная бомба» имела целью подорвать не Билалова, которого и так уволили со всех постов, а Дворковича — впервые фамилия вице-премьера появилась на федеральном телеканале в таком жестком контексте. Та же передача Киселева в свое время приняла заметное участие в подготовке общественного мнения к отставке Анатолия Сердюкова.

По словам источника в правительстве, Дворкович сейчас находится на больничном и был вынужден отказаться от командировки на Кубу с премьер-министром Медведевым.

Никаких санкций к Дворковичу не применялось и в Кремль после эфира его не вызывали, говорит собеседник. Пресс-секретарь Дворковича Алия Самигуллина это не комментирует. Она отмечает, что передача кому-либо компании «МРСК Северного Кавказа» — это неправильная трактовка происходящего.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru