Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Правительство запретит использование эмбриональных стволовых клеток
12 Марта 2013

Минздрав подготовил законопроект «Об обращении биомедицинских клеточных продуктов»

Министерство здравоохранения хочет запретить использование эмбрионов в медицинских целях — сейчас клетки из тел умерших младенцев используются для омолаживающих инъекций, никакого запрета на подобную деятельность в российском законодательстве пока нет. Ведомство уже подготовило законопроект «Об обращении биомедицинских клеточных продуктов», который правительство в ближайшее время внесет в Государственную думу, пишут Известия.

— Если разрешить использовать абортивный материал, то некоторые женщины могут производить этот материал за деньги. Мы не можем допустить совершения планового убийства — это ведет к коммерциализации женской половой сферы. Мы не должны стимулировать увеличение абортов, — заявили в Минздраве.

По данным комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, ежегодно в России регистрируется более 1 млн абортов. Официальную статистику ведут только государственные клиники. А, по экспертным оценкам, частные клиники делают до 5–6 млн абортов в год.

Однако совсем запрещать забор эмбриональных клеток в Минздраве не хотят — законопроект разрешает процедуру, если она не влияет на нормальное развитие плода.

— Это может быть пуповинная кровь, плацента, околоплодные воды, которые в небольшом количестве берутся для диагностики, а также получаемый в процессе рождения материал из плаценты, — отмечает собеседник в ведомстве.

Одновременно законопроект в целом регулирует сферу использования стволовых клеток. Документ обязывает участников рынка регистрировать клеточный продукт.

— Берутся клетки, за огромные деньги вводятся человеку в виде инъекций, и обещают омолаживающий эффект. При этом никто никакой гарантии не дает и не предупреждает о двух главных опасностях — это занесение инфекции вместе с клетками и онкоэффект, когда у человека вместо омоложения, клетки начинают мутировать и вызывают рак. После принятия законопроекта подобные процедуры с использованием эмбрионального материала, а также незарегистрированных клеточных продуктов будут запрещены, — заявили в министерстве.

В Госдуме законопроект поддерживают и ждут для рассмотрения.

— Три года министерство и эксперты занимаются разработкой данного документа. Новые открытия в области клеточных технологий позволяют решить этическую проблему и отказаться от использования эмбриональных клеток, — заявил первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

Исполнительный директор объединения экспертов по биомедицинским клеточным технологиям и регенеративной медицине «Актремед» Юрий Суханов считает, что в законе очень четко прописаны запреты, которые носят как научный, так и этический характер.

— В законопроекте запрещается использовать абортивный живой материал, нельзя использовать клетки животных, а также документ четко регулирует обращение клеточного материала от разработки до утилизации, — пояснил Суханов.

А генеральный директор Института стволовых клеток человека Артур Исаев видит в законопроекте угрозу науке.

— Если законодательно запретить использование фетального материала, то наука в этой отрасли перестанет развиваться — ограничивается научный поиск. Чтобы не было перекосов, нужно эту функцию возложить на этическую экспертизу. Кроме того, необходимо предусмотреть упрощенную регистрацию для части продукции, производящейся из собственных клеток человека, — уверен Исаев.

В правительстве рассчитывают собрать все мнения по законопроекту в ближайшее время, внести его в Думу до конца весенней сессии и ожидают, что в осеннюю сессию документ будет окончательно утвержден парламентом.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru