Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Вынесен приговор напавшим на Сагру
19 Марта 2013

За те несколько месяцев, с 19 июля пошлого года, пока шли слушания, прокурор успел снять с подсудимых «клеймо» бандитов, у следователей не нашлось никаких доказательств для уголовной статьи "бандитизм". Так что сроки многие участники «рейда на Сагру» получили совсем не такие весомые, как ожидали жители деревни, признанные в этом деле потерпевшими.

Свердловский областной суд вынес приговор участникам нападения на поселок Сагра. Об этом 19 марта сообщается в текстовой трансляции РАПСИ.

Всего на скамье подсудимых находились 23 человека. Ивана Лебедева, признанного организатором нападения, приговорили к шести годам колонии. Еще один организатор, Вячеслав Лебедев, получил четыре года. Двух других обвиняемых, Валентину Лебедеву и Кахабера Чичуа, организаторами не признали. Они признаны соответственно подстрекателем и пособником. Чичуа получил реальный срок. Также реальные сроки получили Шота Катамадзе, Шохин Зарипов и Артем Рабаданов. Остальные фигуранты, в том числе Валентина Лебедева, осуждены условно.

Еще один обвиняемый, задержанный в Ингушетии летом 2012 года, будет осужден позднее (он пока не ознакомился с материалами дела).

Подсудимые не признавали свою вину. Как отмечалось в трансляции РАПСИ, в ходе заседания они показывали журналистам записки, в которых говорилось, в частности: «Инициаторы встречи — сами потерпевшие. А их главарь Котельников сидит в СИЗО №1» и «Нас судят по заказу Ройзмана». Перед вынесением приговора подсудимые начали вести себя шумно и выкрикивать претензии в адрес правоохранительных органов. Валентина Лебедева громко рыдала.

На сайте Следственного комитета ситуацию комментируют следующим образом: «Случай в Сагре достаточно типичное поведение для подобной криминальной публики. Вначале они дерзкие и смелые, а как только получают достойный отпор или становятся фигурантами уголовных дел, то как нашкодившие дети пытаются перекладывать вину друг на друга. И в нашем случае, в ходе допросов, почти все обвиняемые утверждали, что в колонне, которая состояла из 15 автомобилей, именно они ехали в самом последнем, видимо таким образом желая приуменьшить свою роль в совершенном преступлении».

Конфликт в Сагре произошел летом 2011 года. Находившийся в розыске цыган Вячеслав Лебедев, проживавший в поселке под именем Сергей Красноперов, нанимал на работу подозрительных лиц. Житель Екатеринбурга Сергей Зубарев, у которого в Сагре находится дача, заподозрил этих работников в краже. Произошло несколько столкновений, после которых сестра цыгана Валентина Лебедева позвонила в колонию своему родственнику Ивану Лебедеву. Он попросил своего сокамерника Кахабера Чичуа организовать нападение на поселок. Валентина пообещала заплатить за это 30 тысяч рублей.

Встреча сагринцев и людей, собранных Чичуа, была назначена на 1 июля 2011 года. Сельчане встретили приезжих с оружием, началась перестрелка, в ходе которой был убит один из нападавших – азербайджанец Фаиг Мусаев. Нападавшие бежали. Тело Мусаева они позднее подбросили на порог одной из больниц Екатеринбурга. Фигурантов в деле об убийстве до сих пор не появилось.

Дело о нападении на Сагру получило широкий резонанс после того, как на него обратил внимание лидер фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман.

В феврале 2013 года начальник отдела участковых сагринского ОВД Сергей Зиновьев получил три года два месяца колонии за халатность. Участковый Вадим Зайниев был приговорен к исправительным работам. Суд пришел к выводу, что милиционеры не предприняли достаточно усилий для предотвращения конфликта. Зайниев знал о встрече 1 июля, но взял в этот день выходной и уехал к родителям в Башкирию.

Источник: lenta.ru

Обсуждение статьи

Sergey_SPB
Mar 19 2013 11:47PM

Зачистка России от русских поощряется властью.

Макс
Mar 19 2013 10:46PM

Пацаны своих не сдают.Этих в тихаря тоже скоро выпустят,поскольку продажа дури русским-это политика режима.А где дурь-там и боевики,пусть и из Азербайджана.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru