Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Шуховская башня в Москве может рухнуть
21 Марта 2013

На территории столицы образовалась еще одна зона повышенной техногенной опасности, – территория в несколько гектаров, все обитатели которой находятся под угрозой смертельного удара сверху. Форма этой зоны – круг радиусом 160 м, в центре которого находится знаменитая телебашня инженера Шухова. Проведенные обследования показали: построенный в начале ХХ века «гиперболоид» настолько обветшал, что в любой момент может рухнуть. Об этом сообщил президент общественного фонда «Шуховская башня» В. Шухов – правнук создателя этой высотной конструкции.

- Известная на весь мир Шуховская башня очень быстро стареет и теперь, отметив уже свое 90-летие, находится в предаварийном состоянии, – констатирует печальный факт Владимир Федорович Шухов. – Вот заключение, сделанное специалистами «ЦНИИПромзданий» по итогам проведенного ими обследования «шуховского гиперболоида»: «Из-за наличия значительных повреждений состояние башни классифицируется, как недопустимое, при котором существует опасность для пребывания людей и сохранности окружающих построек. Состояние башни в любой момент может перейти в аварийное, характеризующееся... опасностью разрушения.»

Профили основания, там, где они входят в устроенный позднее бетонный фундамент башни, сильно пострадали от коррозии, местами стальные опоры проржавели на треть. Этот процесс только ускоряется и буквально через год-два стальные балки могут быть разъедены ржавчиной уже на половину своего сечения. При сильной ветровой нагрузке возникает реальная возможность того, что металл в ослабленных местах не выдержит, башня наклонится, вовсе оторвется от фундамента и рухнет, угрожая разрушить жилые и офисные здания в радиусе около 160 метров. Я даже отправил не так давно от нашего фонда письмо министру по чрезвычайным ситуациям В. Пучкову, информируя его об этой угрозе.

Владимир Федорович рассказал, что, оказывается, уже образовалось в Интернете целое сообщество «энтузиастов», которые просчитывают самые различные варианты гипотетической катастрофы в районе Шаболовки. – Что будет, если башня рухнет на ближайший жилой дом (до него, кстати, от этой высотки каких-то 20-30 метров!), на территорию соседней школы, на строящийся офисный комплекс, на площадь у вестибюля метро? К каким жертвам это может привести, случись катастрофа днем, ночью? – Результаты получаются весьма апокалиптические...

Между тем ровно 2 года назад тогда еще премьер-министр Владимир Путин дал распоряжение о начале реставрационных работ на башне. Под это было выделено 130 млн. рублей. За прошедшее с тех пор время хозяин «гиперболоида» – одно из подразделений Минсвязи, – провел конкурс на подготовку проекта реконструкции башни и заказал компании-победителю его подготовку.

– Однако речь должна идти о полноценной научной реставрации, – уверен Шухов-младший, – ведь эта башня является памятником архитектуры.

– Вы не боитесь, что реакция на ваше письмо руководителю МЧС будет радикальная: башню просто разберут на части «от греха подальше»?

– Жизнь даже одного человека для меня дороже, чем знаменитая на весь мир башня. И если иного способа предотвратить угрозу так и не будет найдено, – пусть Шуховскую башню разберут по секциям! Однако я надеюсь, что инженерное творение моего деда все-таки удастся отреставрировать, сберечь ее первоначальную конструкцию.

Сейчас профессор Московского архитектурного института Юрий Волчок и специалисты одного из архитектурных бюро подготовили новую концепцию сохранения Шуховской башни Чтобы спасти 150-метровый «гиперболоид» от падения, авторы предлагают окружить его «силовыми лесами» и заключить в комбинированный короб.

Две стены этого «футляра» будут прозрачными, что позволит видеть все элементы металлических конструкций башни. Кроме того предлагается провести реконструкцию общественных зданий, находящихся на примыкающих территориях и создать вокруг башни музейно-туристическую зону и уникальный Центр информационных и строительных технологий. В результате этот городской квартал может занять место в ряду наиболее интересных достопримечательностей Москвы.

Источник: МК

Обсуждение статьи

J_Silver
Mar 21 2013 2:24PM

Что-то попахивает от этой информации - не зачесались ли руки снести башенку и что-то "более полезное" на этом месте построить? И прям коррозия разыгралась, как по заказу...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru