Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Планы Кипра по ограблению вкладчиков становятся все кровожаднее
23 Марта 2013

Правительство Кипра готовит законопроект, предусматривающий единовременное списание со счетов в банках до 25 процентов средств, сообщает The New York Times.

Как отмечает издание, Кипр рискует остаться без финансовой помощи, условием получения которой ЕЦБ ранее назвал сбор республикой 5,8 миллиарда евро к 25 марта. Во многом это связано с провалом переговоров с Москвой. В связи с этим депутаты вновь рассматривают возможность единовременного списания средств со счетов в местных банках. Причем на этот раз сбор со счетов выше 100 тысяч евро может составить от 22 до 25 процентов. При этом не исключено, что он коснется не всех банков, а только счетов в крупнейшем Bank of Cyprus.

Как уточняет РИА Новости со ссылкой на местную прессу, ожидается, что законопроект внесут в парламент уже в субботу. По данным кипрских журналистов, в случае принятия он принесет в бюджет страны до 3 миллиардов евро, что в сочетании с уже принятыми ранее мерами должно позволить республике вовремя собрать 5,8 миллиарда евро, необходимых для разблокирования 10-миллиардного пакета финансовой помощи со стороны Евросоюза.

Первоначальный план спасения экономики Кипра предусматривал единовременное списание 6,75 процента средств со счетов до 100 тысяч евро и 9,9 процента со счетов выше 100 тысяч евро. Идея встретила резкую критику со стороны России, граждане которой являются крупнейшими иностранными вкладчиками кипрских банков, а также спровоцировала многочисленные акции протеста в самой республике.

Во вторник, 19 марта, депутаты отклонили соответствующий законопроект. После этого спикер парламента Яннакис Омиру заявил, что законодатели решили отказаться от идеи сбора со счетов и будут искать необходимые средства другими способами.

В пятницу, 22 марта, депутаты приняли девять законопроектов, призванных спасти страну от дефолта. Они, в частности, предусматривают ограничения на движение капитала, использование средств пенсионных фондов и реструктуризацию банков. Кроме того, госактивы передадут в специальный фонд, от имени которого впоследствии выпустят гособлигации. Парламент также принял меры против вывода средств из страны после запланированного на вторник возобновления работы банков.

Ранее в тот же день стало известно о провале переговоров Кипра с Москвой. Как сообщил российский министр финансов Антон Силуанов, в обмен на финансовую помощь власти Кипра предлагали создать госкомпанию, контролирующую местные газовые месторождения, и передать ее часть России. Однако российских инвесторов предложение не заинтересовало. В то же время премьер-министр РФ Дмитрий Медведев вскоре после отлета представителей Кипра заявил, что переговоры могут возобновиться после того, как власти республики совместно с Еврокомиссией выработают план антикризисных мер.

lenta.ru

Обсуждение статьи

Сергей
Mar 24 2013 9:25PM

Кинуха "Ограбление по-Евросоюзовски..." Греция, Кипр... А следующая серия про кого? Доберутся ли до наших любителей офф-шоров?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru