Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Латвия не встанет с колен с помощью российских вкладчиков
26 Марта 2013

Европейский центральный банк (ЕЦБ) запретил Латвии принимать уходящие с Кипра российские деньги, передает латвийское радио MIX FM со ссылкой на информированные источники.

"Нашим латвийским друзьям было ясно сказано - если вы хотите присоединиться к еврозоне, вы не должны обеспечивать приют российским деньгам, утекающим с Кипра", - передает радиостанция слова представителя центрального банка одной из стран еврозоны.

Латвийский премьер Валдис Домбровскис уже заявил, что не может подтвердить эту информацию. Он добавил, что уже обсудил данную проблему с министром финансов Андрисом Вилксом.

В.Домбровскис заявил, что Банк Латвии и Минфин разъясняли европейским специалистам разницу между Латвией и Кипром. "Роль финансового сектора в экономике Кипра намного больше, чем в Латвии, и мы не можем говорить о Латвии как о финансовом центре в том смысле, в котором ими являлись Кипр или Ирландия", - сказал он.

"Мы не прогнозируем значительного притока вкладов нерезидентов в связи с ситуацией на Кипре", - заключил премьер.

Источник: РБК

-------------------

А были ли такие случаи в истории?

О, да! - отвечает Евгений Ясин.

"Уже высказываются мнения, что обложение налогом вкладов можно назвать узаконенным воровством. Что я думаю по этому поводу? Конечно, лучше не проводить подобные операции против своих сограждан. Кипр много времени потратил на создание положительного экономического имиджа, а данный шаг ставит его под угрозу. Однако нельзя не учитывать существование такого порядка: если государство получило решение парламента, то оно вправе в какой-то степени обложить граждан дополнительным налогом, чтобы с помощью собранных средств рассчитаться со своими долгами. Если оно этого не сделает, для граждан будет ещё хуже. В жизни бывают всякие случаи. И разговор о том, что это воровство и экспроприация – всего лишь поиск крепких слов недовольными. А суть в том, что у государства есть узаконенные нормы, позволяющие взять дополнительные средства со своих граждан. Кипрские власти называют это нестандартно – однократным налогом.

Были ли подобные прецеденты в истории мировой экономики? Да. И много. Каждое правительство что-то придумывает, когда ему трудно. Такого не бывает, только если правительство очень законопослушно.

Приведу пример 1961 года, когда Хрущёв ликвидировал сбережения советских граждан. Как? Он просто взял и объявил, что рабочие очень хотят сделать приятное правительству и отложить выплаты по своим сбережениям на 25 лет. Сказано – сделано.

Но история знает и другие примеры. Во время Великой Английской революции Карлу I не хватало денег. Поэтому он хотел собрать дополнительные налоги. Парламент воспротивился. Для Карла закончилось всё неприятно – ему отрубили голову".

АиФ.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru