Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Льва Пономарева вызвали в прокуратуру Москвы
28 Марта 2013

Правозащитника подозревают в нарушении закона о некоммерческих организациях

Лев Пономарев 28 марта явится на допрос в прокуратуру Москвы. Органы подозревают, что организация Пономарева «За права человека» продолжает получать деньги из-за рубежа, но не регистрируется как иностранный агент. Об этом «Известиям» рассказал сам Лев Пономарев.

По его словам, в четверг он идет давать показания, так как на его организацию хотят возбудить дело по ст. 17 КоАП РФ «Административные правонарушения, посягающие на институты государственной власти».

— В повестке так и было написано: «Опросить с целью возбудить уголовное дело», — сообщил «Известиям» правозащитник.

Сам Пономарев считает действия прокураторы незаконными, так как данная процедура применяется только в случае, если у прокуратуры есть информация о незаконной деятельности организации, а о наличии таковой заявлено не было.

Основанием для вызова послужило требование прокуратуры представить документы об организационной деятельности.

— На меня давят, заставляют регистрировать организацию как иностранного агента.

— Я этого делать никогда не буду, — заявил он. — А эти люди как раз и рассчитывают на это, их цель — завести на меня уголовное дело.

В столичной прокуратуре комментировать вызов правозащитника отказались.

В начале года все организации, подконтрольные Пономареву, прошли плановую проверку в Минюсте, куда были предоставлены все необходимые документы.

Проверка общественных, религиозных и иных некоммерческих организаций предусмотрена планом мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики в 2013–2015 годах, разработанным Межведомственной рабочей группой по вопросам межнациональных отношений.

В ноябре 2012 года вступил в силу «Закон об иностранных агентах», согласно которому, НКО, занимающиеся «политической деятельностью» и получающие иностранное финансирование, должны быть зарегистрированы как иностранные агенты. С тех пор были проведены проверки нескольких организаций.

Лев Пономарев является исполнительным директором общероссийского движения «За права человека», членом федерального политсовета движения «Солидарность». Был депутатом Госдумы первого созыва. В 1994 году стал лидером партии «Демократическая Россия» вместе с Галиной Старовойтовой.

В январе 2001 года он стал одним из организаторов Всероссийского чрезвычайного съезда в защиту прав человека, в марте выступил с инициативой создания российского общенационального комитета «За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике». В 2006 году Пономарев стал одним из создателей фонда «В защиту прав заключенных».

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru