Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

У москвичей выпытывают персональные данные
2 Апреля 2013

Недавно столичный департамент транспорта отчитался о том, что проект с введением платных парковок в центре Москвы признан успешным. Однако триумф московских транспортников несколько омрачает тот факт, что организация, которая взимает штрафы за неоплаченную парковку в центре столицы, получает доступ к личной информации москвичей на не совсем понятных основаниях. Кто и почему пользуется персональными данными горожан без их согласия, выяснил корреспондент «МК».

Загадочные реквизиты в «письмах счастья»

Все началось с того, что к нам в редакцию обратились сразу несколько читателей с одним и тем же вопросом: кто прислал им штраф за неоплаченную парковку и на каком основании? Все эти водители оставили свои автомобили в самом центре Москвы: кто — на Петровке, кто — на Каретном Ряду, кто — на Страстном бульваре — и не оплатили стоянку. Казалось бы, нарушение налицо — и вполне логично, что вскоре они получили штрафы по почте. Однако всех нарушителей удивил один факт: в реквизитах в качестве получателя платежа была указана загадочная организация ГКУ «АМПП». Поскольку по закону получать доступ к персональной информации граждан, без которой выписывать штрафы попросту невозможно, могут лишь силовые ведомства, у всех водителей встал вопрос: откуда у ГКУ «АМПП» их личные данные? Чтобы разобраться в этом, для начала я решил обратиться в столичный департамент транспорта, который ведает всем проектом с платными парковками.

Чиновники департамента рассказали, мне, что организация ГКУ «АМПП» — «Администратор московского парковочного пространства» — была создана в октябре 2012 года для организации работы проекта с платными парковками в центре Москвы. Что любопытно, на сайте московского правительства можно найти только документ о ее создании — никаких других упоминаний о ГКУ «АМПП» там нет, как будто с момента своего основания эта организация даже не начинала работать. Сотрудники «Администратора», по заверениям чиновников из Департамента транспорта, не обрабатывали штрафы сами — они лишь отсылали фотографии номеров автомобилей-нарушителей в ГИБДД, где и формировались протоколы о нарушениях, которые позже по почте отправлялись проштрафившимся водителям.

Новый поворот в детективе с парковками

Сотрудники ГИБДД очень удивились, когда я обратился к ним с расспросами о том, как проходит их работа с платными парковками в центре Москвы. По словам инспекторов, никакие штрафы за неоплаченную стоянку они не обрабатывают, а лишь предоставляют ГКУ «АМПП» свою базу данных, в которой содержится персональная информация москвичей, чтобы те выписывали штрафы самостоятельно. На мой удивленный вопрос, на каком основании это делается, мне ответили, что оно есть и это — некое соглашение об информационном сотрудничестве между правительством Москвы и МВД. Увидеть этот документ своими глазами мне так и не удалось — как выяснилось, на нем с самого начала был установлен гриф «для внутреннего пользования». Поэтому узнать, о чем именно договорились полицейские и транспортники, простым смертным оказалось невозможно. Тот факт, что сотрудники «Администратора московского парковочного пространства» штрафуют москвичей самостоятельно, мне подтвердили и в столичном Центре организации дорожного движения. Источник в организации сообщил, что работники ГКУ «АМПП» оформляют постановления о штрафах, после чего направляют их в ЦОДД для последующей рассылки нарушителям по почте.

— Схема, по которой сегодня работает ГКУ «АМПП», не совсем законна, — говорит адвокат Константин Трапаидзе. — Деятельность этой организации должна быть закреплена на уровне местного законодательства и четко определена Мосгордумой. Просто создать ее для работы на законных основаниях явно недостаточно. Сотрудники ГКУ «АМПП» имеют доступ к личным данным москвичей, но это также должно быть закреплено юридически, и на гораздо более высоком уровне, чем в каком-то внутреннем соглашении между МВД и городскими властями. Это соглашение дает лишь техническое основание для работы «Администратора», но насколько оно законно и не нарушаются ли в нем права горожан, никому неизвестно.

Кроме того, организация взимает штрафы с москвичей и гостей города — но куда дальше поступают эти деньги? Схема работы ГКУ «АМПП» здесь должна быть полностью прозрачной, иначе к организации сразу же возникает масса вопросов о законности ее работы. Все функции ГКУ «АМПП» необходимо прописать в городском бюджете, а также сделать открытыми ее финансовые и налоговые отчетности. А на сегодня к работе «Администратора» возникает слишком много вопросов, на которые в департаменте транспорта почему-то не спешат отвечать.

Та легкость, с которой персональные данные о каждом москвиче оказываются в руках сотрудников только-только открывшейся организации, выполняющей в столичном правительстве не вполне понятные функции, не может не вызывать беспокойства. А между тем, если московскому департаменту транспорта все же удастся реализовать свои планы и сделать платными все парковки в пределах Садового кольца, через «Администратора» очень быстро начнут проходить весьма внушительные суммы денег от многочисленных штрафов за неоплаченную парковку. И в этой ситуации было бы неплохо сначала понять, как на самом деле работает схема с платными парковками в столице, иначе москвичам придется снова и снова оплачивать сомнительные штрафы, присланные таинственным «Администратором московского парковочного пространства».

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru