Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Москва стонет под гнетом денег
21 Ноября 2003

Как бы ни старался префект ЦАО Геннадий Дегтев оправдаться перед москвичами, внезапно узнавшими, что правительство Москвы нацелилось на каждый приличный дом, выходящий фасадом на улицу, этот план абсолютно истинный.

Москва стонет от денег, готовых стать инвестициями в любой сектор, где деньги быстро окупаются. Больше всего средств уходит в игровой бизнес столицы, в наркотический сектор, а также в строительство, в котором прибыли исчисляются 500%.

Главной проблемой Москвы стала проблема поисков свободной площадки для строительства. Площадок, конечно, завались, но все они «проблемные»: либо на них расквартированы жители домов-пятиэтажек, либо находятся какие-то грязные сооружения, после которых землю чистить и чистить (вроде старого чумного кладбища, которое располагалось непосредственно рядом с Домом журналистов на Суворовском бульваре, сейчас на этом месте расположилась автостоянка, а дом строить никто не решается). Московские инвесторы любят, чтобы площадка была дешевая, к примеру, участок 2 га в центре Москвы стоил бы не дороже 3 млн долларов. На деле все получается по-другому. Недавно московские власти стали крупно играть на повышение на рынке недвижимости. Вот сообщение о земельном аукционе на право застройки и реконструкции (домов с жильцами), напечатанное в одной из центральных газет. Иначе как игрой на повышение такую заметку не назовешь.

«За возможность построить два 20-этажных дома на Камчатской улице (название улицы соответствует расположению - в районе Гольяновского кладбища) вначале просили 4 миллиона 268 тысяч 600 долларов. В борьбе с четырьмя соперниками победил номер 20 - молодой человек, похожий на испанского гранда, предложивший заплатить вместо 4 почти 7 миллионов.

Четыре сотки в Староконюшенном переулке - "реконструкция жилого дома с реставрацией" - ушли за 4 миллиона 182 тысячи (вместо заявленных 1 миллиона 800 тысяч). Борьба за небоскреб на Ленинском проспекте вышла почти безальтернативной: за право построить здание высотой в 17-25-30 этажей просили почти 40 миллионов долларов. Из двух претендентов, сумевших внести залог, второй не решился торговаться, и почти гектар земли для постройки дома с подземным гаражом и неким "защитным сооружением ГОЧС" остался за обладателем карточки № 5.

Всего разыграли восемь лотов. Рекордсменом стали пятнадцать соток и старый дом под реконструкцию рядом с Остоженкой, в Барыковском переулке. За него дрались девятнадцать участников. В конце концов честь построить 7-этажный дом досталась фирме, которая отдала за него больше 13 миллионов долларов вместо начальных четырех с половиной.

"Они еще не знают, что купили"

Юрист фирмы "Интерстройсервис М", выигравшей дом в Барыковском переулке, на вопрос, неужели можно будет окупить вложенное, сказала:

- Конечно. Мы все просчитали. За рамки рентабельности не вышли, хотя затраты на пределе.

Пятый номер, оказавшийся представителем "Главмосстроя", снисходительно улыбнулся, объясняя, сколько будет стоить квадратный метр в будущем небоскребе на Ленинском проспекте:

- К тому времени, когда можно будет продавать квартиры, он будет стоить достаточно, чтобы принести хорошую прибыль. Если цены будут расти так же, как сейчас: на 3-4% ежемесячно.

- Они просто еще не знают, что купили, - радостно улыбнулся среднего возраста человек в черном смокинге. Он оказался жителем только что проданного дома на улице Новослободской - корпорация "Трансгидрострой" купила право "проектирования и реконструкции комплекса жилых домов с частичным сносом". - Моя соседка недавно купила квартиру площадью сто метров, сделала ремонт. Пусть попробуют ее оттуда выселить! Она не сдвинется с места или попросит столько, что мало не покажется. Так что проект может оказаться просто невыгодным. Что лично я буду делать? Ждать, когда ко мне придут.

Как пообещал вице-мэр Валерий Шанцев, аукционы будут проходить 6-7 раз в год.

- Мы решили сделать торги открытыми, чтобы инвесторы больше не подозревали конкурсную комиссию в лоббировании, а московский инвестиционный климат стал самым дружелюбным, - заявил Шанцев.

- По-моему, обошлось без сюрпризов, - подытожил вице-мэр. - Хотя мы не ожидали, что на некоторые объекты цена подскочит в три раза.»

Как мы видим, проблемный дом на Новослободской уже один раз возникал в печати. И напрасно житель его дома рассчитывает, что жильцы смогут победить «Трансгидрострой». Эта строительная организация - монстр московского правительства, который все сметает на своем пути.

Как известно, московские власти забросили все социальные строительные программы, провозглашенные в последние четыре года. Программа сноса аварийных пятиэтажек буксует, так как не приносит желанной прибыли в 500% привыкшим ее иметь строительным монстрам.

Остановить строительный беспредел в столице может только полная реконструкция московских властей. Выборы мэра Москвы - это должна быть борьба строительных монстров друг с другом. Но Лужкову удалось договориться с Волошиным, а тому удалось доказать президенту, что лучше отложить борьбу с московским кланом на потом, на после президентских выборов. Затем Волошин удалил с пути Лужкова всех конкурентов поодиночке. Остались только самые слабые и самые смешные. Таким образом, был законсервирован московский режим, по сути своей абсолютно враждебный федеральной власти. Враждебный, прежде всего, потому, что всерьез трижды оспаривал право федеральной власти устанавливать в Москве общий порядок. И не только поэтому.

Однако иногда, даже вопреки желанию политиков что-то законсервировать, сам режим дает осечку. Потому что он абсолютно прогнил и стал враждебен населению мегаполиса. Так и получилось с нынешним скандалом, связанным с продажей населенных живыми людьми домов.

Как свидетельствуют «Финансовые известия», «Следующий банковский кризис - это кризис рынка недвижимости, считает гендиректор рейтингового агентства "Рус-Рейтинг" Ричард Хейнсворт. "Этот рынок кажется очень прибыльным и устойчивым, - говорит он, - но есть моменты в истории, когда он становится неликвидным. Тогда все банковские залоги превращаются в ничто". По мнению Хейнсворта, недвижимость - единственный сегмент, которым банки пока не умеют управлять.

Самым реальным обеспечением кредита у банков считается недвижимость. Цены на нее стабильно растут в том числе и потому, что в последнее время стало возможным получить кредит на ее покупку. В риэлторских компаниях отмечают, что квартиру покупают не только чтобы в ней жить, но и получать от нее доход. То есть сдавать внаем. Это "перегревает" рынок, и квартиры продаются за столько, сколько реально не стоят. Поэтому однажды цены неизбежно упадут.

Иначе говоря, если квартира за $100 000 вдруг стала стоить $50 000, заемщик, заплативший за нее 30% сам, скорее всего, сможет погасить кредит банку, продав квартиру ("пропадут" лишь 30% его накоплений). А вот если клиент банка заплатил сам только 5% от стоимости квартиры, потери кредитора будут ощутимыми.»

Если внимательно изучить публикации о московских проблемах, то можно выделить несколько весьма горячих тем, общее содержание которых одно: жестокий кризис. Вот они по рейтингу:

- национальный состав жителей Москвы; преобладание в нем лиц кавказской национальности, промышляющих рыночной торговлей, игровым бизнесом и наркоторговлей;

- цены на жилье, недоступные абсолютному большинству москвичей; строительный беспредел, затрагивающий интересы коренных жителей московского центра;

- повсеместное закрытие продовольственных магазинов и открытие на их месте магазинов непонятного назначения типа «испанские двери»;

- замена цивилизованных магазинов временными палатками и тонарами и превращение дворов и улиц Москвы в общественные туалеты;

- автомобильные пробки;

- невозможность цивилизованной аренды недвижимости;

- повсеместное взяточничество московских властей;

- низкое качество строительства;

- жена мэра Елена Батурина как раздражающий фактор давления на организационную и управленческую структуру Москвы;

- отсутствие местного самоуправления как фактора, способного защитить население от произвола московских властей;

И это неполный список.

Обсуждение статьи

Юрий
Nov 29 2003 4:25AM

А остались ли еще в Москве настоящие

москвичи. Лет 20 назад я их иногда обнаруживал. Одни рожи ж.... !

Ну кого выбрали - то и получили - не надо стонать. Россия возродится только тогда, когда столицу в центр перенесем. Но только не к нам, Питер - своего г....

хватает. А вот когда весь этот отстой разъедется по Кавказам и Израилям - думаю хорошо будет.

СПРАВКА

Лужков (Кац) (Л. - фамилия от первой жены), Юрий Михайлович (1936) - политикан и гешефтмахер, масон, 15, 1998г., №82, 1с.

Из д-та "Список наших" - ищите в Инете (можно вместе с именем Г.Климова).

ПИТЕРЕЦ

Наталья
Nov 23 2003 7:19PM

А "патриот" Лужков еще кокетничает с населением, говоря про Абрамовича и "Челси". Так тот хоть, ограбив народ, не закладывает бомбу у себя под носом.

теперь, синагога будет сдать нам жильё в наём....
Nov 23 2003 4:03AM

в СССР было бесплатно,теперь будете жить по законам построения 2-го Израиля!

имярек
Nov 21 2003 5:53PM

Москва это больной город,развращенный незаработанными, а поделенными деньжищами. Алчба до добра не доведет!

Проблемы жизни в мегаполисе будут еще более усиливаться... По-видимому в будущем Москву ждет судьба западных мегаполисов и те же контрасты - трущобы старой застройки, кварталы дорогого жилья, охраняемых круглосуточно и бегство богатых в пригороды.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru