Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

У военных недосчитались шестой части суши
12 Апреля 2013

В деле Минобороны наметилась афера с полигоном. В этом деле не обошлось без экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, отмечает "Коммерсант" - к нему в определенный момент Васильева обратилась за помощью. Адвокат бывшего главы Минобороны Генрих Падва, впрочем, заявил газете, что его клиенту "слава богу, никаких вопросов по этому делу не задавали".

Главное военное следственное управление (ГВСУ) Следственного комитета России (СКР) начало доследственную проверку по факту вывода из ведения Минобороны 613 га земли в Ленинградской области. В организации аферы, ущерб от которой превысил 1 млрд руб., подозревается бывший руководитель департамента имущественных отношений (ДИО) военного ведомства Евгения Васильева. Поспособствовал же освоению земель гражданским населением экс-министр Анатолий Сердюков.

В ходе проверки, основанием для которой послужили материалы главной военной прокуратуры (ГВП), было установлено, что в 2006-2010 годах по заказу Минобороны были проведены землеустроительные работы на Левашовском военном полигоне, расположенном во Всеволожском районе Ленинградской области и занимающем площадь 3,7 тыс. га. В сентябре того же 2010 года руководитель ДИО Евгения Васильева составила и утвердила новый межевой план земельного участка полигона, сократив его размеры на 613 га.

Затем подчиненная госпожи Васильевой и ее близкая подруга, руководитель ФГУ "Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений Минобороны" Лариса Егорина по фиктивным документам организовала регистрацию земельного участка полигона в уменьшенном размере. Высвободившаяся таким способом часть полигона администрацией Всеволожского района Ленобласти была поставлена на кадастровый учет в виде неразграниченной государственной собственности и отдельными наделами передана в аренду коммерсантам, которые могли быть подконтрольны госпоже Васильевой. Затем они оформили землю в собственность и продали третьим лицам. Причем, по версии, которая сейчас проверяется следствием, чиновники поспособствовали военным мошенникам за "откаты" в виде части земельных участков.

Однако с освоением бывшей военной земли у приобретателей возникли проблемы. Дело в том, что на ней был лес, оставшийся даже после сделок с участками в ведении Минобороны. После того как новые владельцы начали предъявлять по этому поводу претензии местным чиновникам, а те, соответственно, переадресовали их Ларисе Егориной и Евгении Васильевой, последняя, как было установлено в ходе проверки, обратилась за помощью к Анатолию Сердюкову. Глава Минобороны в июле 2012 года издал приказ о передаче полномочий по управлению лесным хозяйством на бывшей части полигона структурам гражданского агентства по лесному хозяйству.

Направляя материалы своей проверки в ГВСУ СКР, представители ГВП отметили, что ущерб от аферы с полигоном составляет более 1 млрд руб. В действиях Евгении Васильевой и Ларисы Егориной прокуроры усмотрели признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). По данным "Ъ", в СКР по результатам своей проверки в самое ближайшее время возбудят уголовное дело. Анатолий Сердюков, как и по другим громким делам, связанным с реализацией военного имущества, пойдет свидетелем.

"Моему клиенту, слава богу, никаких вопросов по этому делу не задавали",— сказал "Ъ" адвокат господина Сердюкова Генрих Падва. В свою очередь, адвокат Евгении Васильевой (она, напомним, уже обвиняется в мошенничестве и содержится под домашним арестом) Хасан Бороков заявил "Ъ", что его подзащитную следователи уже опрашивали по поводу истории с Левашовским полигоном. Впрочем, подробно обсуждать детали той беседы господин Бороков не стал. Он лишь отметил, что госпожа Васильева отрицает причастность к каким-либо махинациям с землей полигона. "Если она даже и утвердила новый межевой план, то это еще не является переходом права собственности",— заявил "Ъ" Хасан Бороков, отметив, что действия его клиентки не нанесли никому ущерба.

Кстати, еще до того, как военные следователи начали проверку, следственное управление СКР по Ленинградской области возбудило свое уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой). В его рамках, как сообщал "Ъ" (см. "Ъ" от 13 февраля и 6 апреля), были проведены обыски в ФГУ "Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений Минобороны", Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области, администрации Всеволожского района и муниципального образования "Сертоловское городское поселение". Обвинение в мошенничестве было предъявлено супруге заместителя главы государственного казенного учреждения "Кадастровая палата Росреестра по Ленинградской области" Светлане Пятуниной. Она, по версии следствия, совместно с неустановленными лицами участвовала в выводе из-под юрисдикции Минобороны части полигона, разделила его на участки и поставила их на госучет. Помимо нее документы подписывали глава всеволожской администрации Александр Соболенко и главный архитектор района Эдуард Акопян, которого застрелили в конце января этого года. Проведя 15 марта обыски у господина Соболенко, СКР сообщил, что и он может быть причастен к совершению преступлений, связанных с незаконным выделением и распределением земельных участков в районе.

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

НЕМО
Apr 13 2013 11:41AM

Ох уж эти сердюковские "полигонщицы".

Тут есть масса нюансов.Первый из них тот, что территория полигонов многослойная, т. е. дополнительно к самой основной территории, подвешены территории "боковых" защитных зон, территории "излётного пространстваи", трассы выхода на полигоны и др..Понятнее - если оттяпать боковые защитные зоны или излетное пространство, то стрелять на таком полигоне штатным вооружением нельзя по мерам безопасности, т.е. амбец полигону.

Классический путь отяпать это рядом лежащее.Второе- чтобы использовать оттяпанное надо проводить рекультивацию, т.е. находить и"выкалупывать" бомбы и снаряды углубившиеся в грунт на метры, причём каждый этот предмет уже взведен , не взорвался только чудом, но ждёт своего дурака который пороется там.Сколько такого добра "закопано" на полигонах, см.нормы расхода боеприпасов самого разнообразного вида и умножь на годы существования полигона ещё с царских времён.

В общем и целом это мрак и ужас.Подход властей к этим делам нелеп.Как и коммент "пенсионера",позвольте поинтересоваться как пенсионер, пьёте ли Вы дражайший окромя спиртосодержащих лекарств и йодомарин , очень помогает , я как видите по комменту пью и то и это.

пенсионер
Apr 12 2013 1:52PM

Не надо постоянно вбивать в наши мозги про Сердюкова и компанию! У людях и так огромный негатив накопился! Пуская все расследуют, направят дело в суд, может вообще ничего не будетЮ максимум условный срок! Барщевский предлагает амнистию всем , амнистию, осужденных за экономические преступления!То-есть ДЭБ МВД занимается ерундой.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru