Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Олимпийский Сочи в западной прессе: монструозные небоскребы и трупы дельфинов
15 Апреля 2013

Гигантская стройплощадка олимпийских объектов простирается от берегов Черного моря до заснеженных вершин Кавказа на горизонте, но последствия того, что городом Сочи завладели деньги, - воистину ужасны, пишет на страницах американского журнала Foreign Policy журналистка Анна Немцова.

"Помогите! SOS! Здесь людей замуровывают заживо", - написано на красном транспаранте на крыше многоквартирного дома на улице Акаций. "Несколько месяцев этот квартал с обветшавшими домами пытается сопротивляться приливной волне строительства и циничных угроз официальных лиц. Если вы гадали, почему во время визита российского президента в Германию некая женщина с голой грудью, выкрикивая непристойные слова, не поленилась подбежать к российскому президенту и поставить перед ним вопрос о нарушениях прав человека, то вам достаточно приехать в Сочи. Здесь вы найдете много людей, у которых есть резоны, чтобы накричать на Путина", - говорится в статье, которую цитирует InoPressa.ru.

В чем же дело? Бетонная стена заслонит вид с улицы Акаций на горы и "вообще на остальной мир", - пишет автор. Грязная вода со стройки затопляет цокольные этажи жилых домов, портит мебель и полы. По стенам взбирается плесень, пахнет гнилым мусором. "В прошедшем месяце мэрия Сочи подала в суд на жителей улицы Акаций, которые не желают снести свои сараи, кухни и насосы для воды, оказавшиеся в месте, где строится новое федеральное шоссе", - говорится в статье.

Власти переселяют более 2 тысяч семей, которые жили на месте олимпийских объектов. Многие не получили никакой компенсации и продолжают тщетно ждать новых квартир от государства. Людям, чью жизнь олимпийская стройка перевернула с ног на голову, не дали никаких альтернатив.

"Мы застряли в гетто"

Издание также сообщает: "На улице Терновая в Черешне, что неподалеку, строительство линий электропередачи, связанное с Олимпиадой, спровоцировало оползни, нанесшие сильный урон домам: стены рухнули, в фундаментах трещины. Никто даже не извинился. Ожидалось, что люди смирятся с таким обхождением и даже не пикнут".

А вот что говорит жительница Сочи Надежда Куровская: "Мы застряли в гетто между двумя шоссе и железной дорогой, без воды, без свежего воздуха, без единственного клочка земли, где бы могли играть наши дети. А потом, в довершение всего, они подают в суд на нас, беднейших из бедных". Внук Куровской случайно провалился до плеч в жидкий бетон. Его спасли соседи, но сапожки так и остались в бетоне.

Вместо тропического парка - наваленные до неба бетонные блоки

Что же происходит с Сочи, единственным в России тропическим курортом? "Город задыхается из-за дорожных пробок, пыли и строительства", - пишет Немцова. Вместо пышных садов у моря - "монструозные, наполовину построенные небоскребы". На пляже "вместо тропического парка - наваленные до неба бетонные блоки". "Деньги завладели Сочи. Из нашего города выбили всю красоту и любовь", - говорит экскурсовод Галя.

Вопреки протестам экологов, идет строительство в Имеретинской долине, где жили более 200 видов перелетных птиц, в том числе лебеди, аисты и пеликаны. Молодые активисты из Сочи уже зафиксировали последствия стройки для экологии: трупы дельфинов, умирающих форелей, лебедей, которые предпочитают море озерам.

"Но эти разоблачения остаются неуслышанными, поскольку в Сочи многие (преимущественно чиновники и фирмы) наживаются на олимпийском статусе", - говорится в статье. Власти утверждают, что лишь 6,6 млрд из 30 млрд долларов идут на сами олимпийские объекты, остальная сумма должна помочь городу в целом. Автор отвечает: верно, построены новые многоквартирные дома, торговые центры, магазины - куда ни глянь. Но многие полагают, что до половины суммы уходит в карманы коррумпированных чиновников и бизнесменов.

Источник: realty.newsru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru