Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В хищении у "Агролизинга" проявился свидетель из Таиланда
23 Апреля 2013

Как стало известно "Ъ", из Таиланда в следственный департамент МВД РФ направил свои письменные показания гендиректор воронежского ООО "Вита" Сергей Цветков, ключевой свидетель по уголовному делу о хищении 1,125 млрд руб. у ОАО "Росагролизинг" (РАЛ), в организации которого следствие обвиняет экс-заместителя главы Минсельхоза и основателя холдинга "Маслопродукт" Алексея Бажанова. По версии силовиков, именно через "Виту" и были похищены деньги. Господин Цветков утверждает, что был лишь номинальным главой "Виты", действовал по распоряжению находящегося, как и господин Бажанов, в СИЗО бывшего топ-менеджера "Маслопродукта" Романа Малова, а подпись на соглашении ООО с РАЛом — подделка.

Копию показаний Сергея Цветкова "Ъ" предоставил представляющий его интересы адвокат Алексей Хорольский. "Мой клиент сейчас находится в Таиланде, виновным он себя не считает, а в деле фигурирует как свидетель,— рассказал "Ъ" адвокат.— Сергей готов всячески сотрудничать со следствием. Но мы хотим от правоохранителей некоторых гарантий. Есть подозрение, что его хотят сделать козлом отпущения в этой истории с участием влиятельных людей. Нужна ясность в позиции следствия и понимание, что в России он и его семья будут в безопасности".

Сергей Цветков был единственным учредителем и гендиректором ООО "Вита", через которое, по версии следствия, были похищены 1,125 млрд руб. "Росагролизинга". Деньги предназначались для закупки импортного оборудования для основного актива холдинга Алексея Бажанова — маслоэкстракционного завода в Верхнехавском районе Воронежской области. На тот момент предприятие контролировало ЗАО "Маслопродукт-Био". Руководство компании указало "Виту" как поставщика оборудования. В 2008-2009 годах РАЛ заключил с ЗАО договор финансовой аренды оборудования и перечислил ООО деньги. Следователи считают, что никакого оборудования "Витой" не закупалось, а деньги были выведены из нее и потрачены на сторонние цели. Впрочем, модернизация предприятия все равно была проведена. По данным "Ъ", закупленная техника была несколько раз заложена банкам. Уголовное дело по факту мошеннического хищения (ч. 4 ст. 159 УК РФ) денег РАЛа было возбуждено 4 марта нынешнего года. Сотрудники следственного департамента и главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ в начале апреля в Воронежской области и Москве провели серию обысков и задержаний. Под стражей оказались сам Алексей Бажанов и топ-менеджеры холдинга Роман Малов и Сергей Дуденков. Обвиняемый Бажанов в 2009-2010 годах был заместителем главы Минсельхоза, которым на тот момент руководила Елена Скрынник. Она же возглавляла РАЛ в период, когда структуры "Маслопродукта" договаривались о получении денег в госкомпании.

Сергей Цветков пытается доказать следователям, что был лишь номинальным руководителем "Виты". В своих показаниях он рассказал, что начал работать в "Маслопродукте" простым весовщиком на входящем в холдинг элеваторе в Пензенской области. Затем перешел на работу в воронежский ЧОП "Ястреб-М", предприятие "Маслопродукта". Господин Цветков утверждает, что, будучи профессиональным кикбоксером, охранял объекты холдинга. "Затем мне предложили учредить фирму и стать ее директором. Объяснили, что она будет полностью легальной. Сказали, что им просто нужен надежный человек",— пишет он. Сергей Цветков рассказывает, что несколько раз был по делам фирмы в Москве, а также ездил вместе с юристом на таможню оформлять поступившее оборудование. "Работу "Виты" мне объясняли поверхностно. Я подписывал документы, не вникая в их суть, действовал в соответствии с распоряжениями руководства холдинга, которые до меня доводили Роман Малов и Денис Курилов. Они же контролировали деятельность фирмы. Говорили, что закупается оборудование для "Маслопродукта-Био". Ни о сроках, ни о ценах, ни о конкретных денежных суммах я не знал. Все документы оформляли юристы, которыми руководил Курилов. Я ежемесячно получал зарплату как директор",— отмечает он. Через некоторое время ему "сообщили, что фирма закрыта", и он полностью вернулся к работе в охране. "В течение трех лет компания мне помогала с поездками на тренировочные сборы в Таиланд. В январе мне снова предложили поехать потренироваться, я согласился и нахожусь сейчас в Таиланде",— добавляет он. Свидетель несколько раз подчеркивает, что видел Алексея Бажанова "очень редко" и не получал непосредственно от него никаких распоряжений. Он также утверждает, что незнаком и никогда не встречался с Еленой Скрынник.

Между тем среди материалов уголовного дела есть копия договора между РАЛом и "Витой", подписанного именно госпожой Скрынник и Сергеем Цветковым. Бывшая глава РАЛа отмечала, что документ подписывала не она лично, а было лишь поставлено факсимиле. "У нас большие сомнения в подлинности подписи Цветкова. Не исключено, что ее по какой-то, вполне возможно, технической причине подделали юристы",— отметил Алексей Хорольский. Адвокат добавил, что его клиент не чувствует себя в безопасности и в Таиланде. "Ему постоянно звонят незнакомые люди с предложениями встретиться там",— отметил юрист.

В воронежской адвокатской конторе "Баев и партнеры", представляющей интересы Романа Малова и Сергея Дуденкова, ситуацию не комментировали, сославшись на отсутствие руководителя организации Максима Баева. Адвокат Юрий Ширинян, защищающий Алексея Бажанова, оценивать показания Сергея Цветкова не стал, сославшись на то, что еще не ознакомился с ними и с точностью не знает "источника этих записок". "Само дело мы считаем возбужденным преждевременно. Речь идет о хозяйственном споре, который совершенно необязательно было переводить в уголовную плоскость",— отметил господин Ширинян.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru