Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Новозеландские социальные службы возвратили русскую девочку в семью
26 Апреля 2013

Девочка Вика и ее мама Полина. Первые минуты дома.

Новозеландская социальная служба вернула русскую грудную девочку Викторию Лыхо в родную семью. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», предполагается, что ребенок будет находиться под патронатом бабушки. Полицейское расследование по поводу трещины в ноге девочки, что стало поводом для изъятия ребенка из семьи, продлится 28 дней. Родные Виктории надеются, что самое страшное уже позади.

«Наша девочка выглядит хорошо, она чуть прибавила в весе. Щечки розовенькие, не капризничает. Улыбается», – сообщила «Новому Региону» бабушка Виктории Елена Круглова (Архангельская).

По её словам, работники социальной службы, несмотря на праздник и нерабочий день в Новой Зеландии, вчера оформили все необходимые документы и получили «добро» в столице островного государства Велингтоне. Сегодня ребенка вернули в родную семью.

Условия нахождения Виктории с родными несколько изменены. Родители девочки – Полина и Артем – имеют право видеться с дочерью с 7 часов утра до 9 часов вечера. Вика должна находиться под постоянным присмотром родной бабушки со стороны отца Зои. Ночевать ребенок должен в доме у бабушки. При этом сотрудники социальной службы имеют право посещать семью, в том числе без предупреждения.

Предполагается, что расследования причин появления трещинки в ноге у Виктории продлится 28 дней. После этого может быть принято решение либо о продолжении патроната, либо о продолжении расследования.

Как отметила Елена Круглова (Архангельская), в общении с новозеландскими и британскими журналистами стало ясно, что такая быстрая передача ребенка в родную семью является исключительным случаем. Обычно родители после подозрений со стороны соцслужб не видятся со своим ребенком очень долго. По ее словам, большую роль сыграл широкий общественный резонанс в российской блогосфере и СМИ, что привлекло внимание официальных лиц из России.

В то же время Елена выразила слова благодарности всем, кто поддержал её семью в этой ситуации.

«Мои друзья и совсем не известные мне люди, которые поддержали нашу семью, помогали нам, поверили в наши усилия. По русской традиции – всем, всем, всем – низкий поклон! За помощь, за сочувствие и за действия! От всей нашей большой и крепкой семьи!» – написала Елена на своей странице в сети «Фейсбук».

Напомним, ситуация развивалась следующим образом: в конце прошлой недели у младшей внучки Елены Виктории без видимых и очевидных причин опухла нога. Родители отвезли девочку в госпиталь в Окленде, где ей наложили гипс. Врачи заявили, что у девочки трещинка в ноге. Спустя несколько часов сотрудники соцслужбы предъявили документ, согласно которому они забирают Викторию в связи с подозрениями «насилия» в её отношении.

При этом первоначально «соцслужбы» не провели расследования накануне изъятия ребёнка. «Не разговаривали, как это положено, с соседями, не расспросили акушерку, которая принимала роды у Полины, не пообщались с патронажной медсестрой, которая наблюдает Викторию со дня рождения. Социальные работники также не соизволили полностью изучить все обстоятельства происшествия, сделали очень поверхностный осмотр коттеджа, в котором живут мои дети, не изучив комнаты и условия, в которых живут мои девочки. Но успели подготовить судебное решение в экспресс-порядке. За несколько часов. И это при том, что семейное благополучие очевидно как во внешнем облике моих детей, так и в том, как комфортно они живут», – сообщила Елена.

Шокирующий случай после публикации в РИА «Новый Регион» привлек внимание российских властей, которые подключились к защите русской семьи, у которой в Новой Зеландии социальная служба полуторамесячную дочь Викторию.

Посольство РФ направило ноту в новозеландский МИД, а уполномоченный по правам ребенка РФ Павел Астахов заявил, что разлучение грудного ребенка с родителями является слишком жесткой мерой, которая противоречит Конвенции ООН.

Комментируя ситуацию, в своем микроблоге Астахов отметил, социальные службы Новой Зеландии должны предъявить свои претензии (гражданско - или уголовно-правовые) родителям Виктории и выдвинуть условия возврата. «Разлучение грудной 1,5 мес. девочки с родителями следует признать неоправданно жестоким средством соц.защиты, противоречащим Конвенции ООН», – констатировал Астахов.

Российский МИД пообещал держать на контроле ситуацию вокруг Виктории Лыхо. «Посольство России в Веллингтоне тесно взаимодействует со всеми вовлеченными сторонами для скорейшего урегулирования инцидента. 22 апреля состоялась встреча родителей Виктории с представителями социальной службы. Стороны пришли к согласию, что ребенок передается на попечение бабушки – Зои Лыхо, и будет находиться под ее присмотром в доме родителей до окончания расследования. Посольство России держит данное дело на контроле», – говорилось в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Поддержку семье оказал Фонд поддержки и защиты прав Российских Соотечественников в Новой Зеландии, который начал работать за несколько дней до происшествия с Викторией, - сообщает РИА "Новый регион".

Обсуждение статьи

Ирина
Apr 27 2013 10:35PM

Хорошо, что дочку русскоязычных родителей вернули бабушке, которая там давно проживает.

J_Silver
Apr 26 2013 6:10PM

Слава богу, вернули, а то задержки стали напрягать...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

доставка грузов по Москве по ссылке
delby.ru
 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru