Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Гражданин США Serge Makligh вновь избран Председателем Совета директоров ОАО «Тольяттиазот»
29 Апреля 2013

27 апреля состоялось общее собрание акционеров ОАО «Тольяттиазот», на котором был утвержден годовой отчет общества и избран состав совета директоров. На первом заседании совет избрал своим председателем Сергея Махлая, живущего в США под именем Серж Маклих (Serge Makligh).

Напомним, общее собрание акционеров ОАО «Тольяттиазот» должно было состояться еще 24 марта 2013 года, но было сорвано по причине неявки мажоритарных акционеров, к которым журналисты относят семейство Махлаев и главу швейцарского трейдера Ameropa AGАндреаса Циви.

Сергей Махлай – сын экс-гендиректора ТоАЗа Владимира Махлая, скрывающегося от российских правоохранительных органов в Лондоне с 2005 года. Сам Махлай-младший, согласно официальному сайту ОАО «Тольяттиазот», проживает в США 1994 года. Как ранее сообщали СМИ, в США он взял новое имя Маклих для открытия фирм и заключения сделок с собственностью, пытаясь замести «российский след».

Экспертное сообщество обеспокоено тем, что Махлай давно не появляется в России, а потому не может полноценно участвовать в управлении гигантским опасным химическим производством («Тольяттиазот» - крупнейший в мире производитель аммиака).

Ситуация лишь усугубилась после того, как в Лондон бежал генеральный директор «Тольяттиазота» Евгений Королев. В декабре 2012 года СУ СК РФ по Самарской области возбудило уголовное дело по факту выявленной на предприятии мошеннической схемы, по которой основная продукция завода продавалась по заниженной цене аффилированным с его руководством посредническим структурам в Швейцарии. Ущерб, по оценкам следствия, составил $ 550 млн. С середины января Королев находится в Лондоне, по словам пресс-службы ТоАЗа, «в служебной командировке». В начале апреля СК РФ объявил Королева в розыск, а после заочно предъявил ему обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах.

Таким образом, гигантский завод с тысячами тонн ядовитого аммиака и миллионами кубометров взрывоопасного газа фактически остался без оперативного управления. Это выглядит особенно пугающе в свете недавних трагических событий в Уэсте (Техас), когда взрыв аммиака на заводе минеральных удобрений, несопоставимо меньшем, чем ТоАЗ, унес жизни 15 человек, оставил без крова сотни семей и нанес материальный ущерб на десятки миллионов долларов.

Андрей Лапшов

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru