Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

США считает, что сирийскую оппозицю надо приютить
7 Мая 2013

Председатель комитета по международным отношениям Роберт Менендес предложил документ, согласно которому оружие будут поставлять группам, соблюдающим права человека и не связанным с террористами.

Как сообщают местные СМИ, в настоящее время США не поставляют оружие противникам президента Сирии Башара Асада, ограничиваясь лишь поставками невоенного оборудования и гуманитарных грузов. Однако если описанный документ утвердят обе палаты Конгресса и подпишет президент, то Соединенные Штаты будут поставлять оружие прошедшим проверку группировкам повстанцев.

Америка планирует создать фонд в размере $250 млн, из которого будет финансироваться создание институтов власти в переходный период. Кроме того, США могут ввести санкции против тех, кто поставляет оружие и топливо нынешним властям Сирии.

Также законопроект Менендеса предусматривает помощь оппозиционерам в прохождении военной подготовки.

Ранее 6 мая министр обороны США Чак Хейгел заявил, что власти страны пересматривают свою позицию по данному вопросу. Лично он выступает «за использование всех возможностей и выбор лучших из них в координации с международными партнерами».

В свою очередь, президент страны Барак Обама на пресс-конференции в Мексике сказал: «Поскольку мы наблюдаем свидетельства дальнейшего кровопролития, потенциального использования химического оружия внутри Сирии, то, как я уже говорил, мы будем рассматривать все возможности».

Комиссия ООН определила вид газа, который применила сирийская оппозиция

Спецкомиссия ООН по расследованию нарушений прав человека предполагает, что противники Башара Асада использовали опасный нервно-паралитический газ – зарин. Сирийские СМИ сообщают о том, что применение зарина впервые было замечено в Хомсе ещё в декабре 2012 года, а затем в пригородах Алеппо и Дамаска весной 2013 года.

По словам члена комиссии Карлы дель Понте, экспертам ООН, благодаря работе с медицинскими работниками и пострадавшими, удалось определить природу химического оружия, которое применяет сирийская оппозиция. Это оказался нервно-паралитический газ зарин, сообщает газета «Коммерсантъ».

Правда, выводы эти комиссия сделала за пределами Сирии – на территорию страны въезд экспертам по расследованию нарушений прав человека запрещен. Поэтому официальных обвинений комиссия предъявить не может: подозрения и косвенные свидетельства не являются неоспоримыми доказательствами.

Ранее Карла дель Понте утверждала, что основные преступления совершает вовсе не оппозиция, а правительство. Но после тщательного изучения ситуации экс-прокурор Международного трибунала ООН по Югославии кардинально изменила свою позицию.

Госдепартамент США воздержался от оценки исследований до момента, пока комиссия ООН не предъявит неопровержимых доказательств применения химического оружия сирийскими оппозиционерами. США по-прежнему склонны предполагать угрозу использования зарина скорее от сторонников Башара Асада, чем от сирийской оппозиции.

Ранее американский президент называл применение химического оружия в Сирии «красной чертой», после пересечения которой Вашингтону придётся пересмотреть своё «нейтральное отношение» к конфликту. «Коммерсантъ» поясняет, что под «красной чертой» подразумевалась, в частности, возможность установления бесполетной зоны над территорией Сирии и начало прямых оружейных поставок оппозиции.

МИД РФ высказал опасения, что факт использования химического оружия может послужить поводом для силового вмешательства со стороны других государств.

Источник: russian.rt.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru