Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Генпрокуратура требует зачистить Сочи от зданий-нелегалов
7 Мая 2013

Следственный комитет Краснодарского края возбудил уголовное дело по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Служебный подлог» против замначальника Адлерского райотдела Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Руслана Портнова за то, что его подразделение недостаточно жестко разбирается с нелегальными застройщиками в Сочи и не спешит исполнять решения судов о сносе объектов. Приставы, в свою очередь, утверждают, что нелегальные застройки в Сочи появляются из-за полного попустительства городских и региональных чиновников, и жалуются на нехватку денег на снос подобных объектов. Впрочем, все эти межведомственные споры никак не повлияют на темпы строительства и сроки сдачи олимпийских объектов.

Несколько дней назад Генпрокуратура завершила масштабную проверку в Сочи и близлежащих районах, которая длилась два месяца. Ревизоры выясняли, как исполняется поручение президента России от августа 2010 года о выявлении и сносе незаконно возведенных объектов, ставших настоящим бичом олимпийского Сочи. В последние 20 лет город активно застраивался различными мини-гостиницами, особняками и кафе без каких- либо согласований и разрешений.

Результаты проверки оказались неутешительными. По данным Генпрокуратуры, несмотря на решения судов о сносе незаконных построек, сотрудники местных подразделений ФССП не спешат их исполнять или исполняют частично. При этом приставы не выясняют причины, по которым владельцы незаконных объектов их возвели, и не принимают к ним мер.

Например, еще в январе 2010 года судебные приставы Сочи должны были снести постройку местного жителя Унаяна, однако он был привлечен к ответственности лишь в 2013 году, исполнительный сбор с него не взыскивали, других мер не применяли.

Бездействие приставов выявлено при исполнении решений судов по таким большим объектам, как ЗАО «Пансионат «Ромашка», ООО «Утомленные солнцем», ПГСК «Бастион» и «Малый Ахун».

«Отмеченные нарушения свидетельствуют о наличии недостатков в организации ведомственного контроля со стороны ФССП за деятельностью территориальных подразделений, что способствует ненадлежащему исполнению отдельными должностными лицами возложенных обязанностей по принудительному исполнению судебных актов по сносу незаконного строительства в Сочи», — говорится в резюме Генпрокуратуры.

Генпрокуратура направила в ФССП представление об устранении всех выявленных во время проверки нарушений.

У судебных приставов своя правда. По данным службы ФССП, с начала 2013 года у них в исполнительном производстве находится около 640 производств на снос нелегальных построек в Сочи и его пригородах, из которых фактически исполнено 391. Среди них были 46 трехэтажных эллингов на берегу моря с лодочными ангарами, здания в поселке Мирный, рынок на улице Транспортной и кафе на железнодорожном вокзале в Сочи.

— Сейчас под снос идет около 300 объектов, начиная от сарая и заканчивая 9-этажным домом. В ближайшее время там всё снесут, — рассказывает «Известиям» высокопоставленный источник в ФССП.

Приставы утверждают, что администрация Краснодарского края не желает брать на себя ответственность за снос самовольно возведенного жилья в Сочи. Например, администрация Сочи помогла снести только 40 построек. Более того, по мнению ФССП, застройка города подобными объектами происходила при прямом попустительстве властей Сочи, поселка Лазаревское, а также чиновников из администрации губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

— В Сочи стоят огромные домища, которые были построены не только незаконно, но и без соблюдения каких-либо строительных норм, — продолжает источник в ФССП. — Такое стихийное заселение не могло происходить без молчаливого согласия администрации районов, подозреваю, что при небескорыстном молчании.

Для сноса такого огромного количества незаконных объектов ФССП запросила дополнительное финансирование, однако чиновники предложили приставам поискать деньги самостоятельно. Например, на заседании Совета безопасности губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что в данной ситуации виноваты приставы.

— Чтобы ликвидировать столько построек, нужны деньги, потому что сами нарушители добровольно сносить ничего не хотят. Что-то мы снести успели, но затем деньги у нас закончились, — пояснил источник в ФССП.

По словам собеседника «Известий», вопрос о финансировании стал решаться лишь после того, как недавно олимпийскую стройку посетил президент Владимир Путин, который устроил чиновникам и силовикам разнос, в том числе и за неисполнение своего поручения о сносе незаконных построек.

— На прошлой неделе стало известно, что Минфин выделил ФССП деньги, насколько я знаю, пока это около 350 млн рублей, — продолжает собеседник издания. — Сейчас срочно собираются документы на снос новых объектов, составляется реестр и отправляется в Минфин. Снос будет возобновлен.

Тем не менее по результатам проверки Генпрокуратурой исполнения решений судов о незаконных постройках в Сочи было возбуждено уголовное дело против замначальника Адлерского районного отдела УФССП Руслана Портнова по ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») и 292 УК («Служебный подлог»).

По версии следствия, служебный подлог заключался в том, что демонтаж объекта, в данном случае лодочной станции ООО «Панорама», на большой части побережья был произведен лишь частично, однако пристав вынес постановление об окончании исполнительных действий.

Представители администрации Краснодарского края утверждают, что никаких разногласий с ФССП у них нет.

— Никакого противостояния нет. Губернатор Александр Ткачев был недавно в ФССП и договорился о том, что вопрос сноса будет решен, — заявили «Известиям» в пресс-службе краевой администрации.

Также в администрации заверили, что при нехватке средств у судебных приставов краевые власти готовы финансировать снос.

Источник: Известия

_________________

Строители устроили новый армагеддон в Сочи: пластами "пошел" лес, за ним сползают дома, села остались без воды

На склоне горы в микрорайоне Блиново Адлерского района Сочи идет катастрофический оползневой процесс. Лес целыми пластами обрушивается вниз, ползущий грунт рвет трубы водоснабжения. Под угрозой уничтожения находятся жилые дома.

Как зачастую происходит в Сочи, оползневой процесс спровоцирован строительными работами. Неизвестная организация без каких-либо укрепительных работ роет огромную траншею для прокладки коммуникаций прямо на склоне горы, под жилым сектором, сообщает sochi-24.ru со ссылкой на местных жителей.

По их словам, работы на улице Лесной начались около трех месяцев назад. Строители "пригнали" на место бригаду рабочих и принялись пилить деревья, которые, как известно, удерживают оползневой склон. Последствия не заставили себя долго ждать: окружающий лес, не выдержав нагрузки, начал трещать и целыми пластами уходить вниз.

Несколько дней назад под действием подвижного грунта начали рваться водопроводные трубы. Жители близлежащих домов услышали звук, похожий на взрыв, и наблюдали взметнувшийся вверх фонтан. В результате соседние крупные села на несколько дней остались без водоснабжения. После того как аварийные службы залатали один водовод, тут же прорвался другой. Оползень также порвал проложенные в земле телекоммуникации.

После этого на место приезжали чиновники администрации и участковый полиции. Были составлены акты, но никаких результатов это до сих пор не принесло, работы продолжаются.

Местные жители подсчитали, что каждый день земля проваливается на расстояние от 30 сантиметров до полутора метров. Возле жилых домов уже начала обваливаться дорога, упал забор на одном из земельных участков.

Оползень двигается с такой скоростью, что рабочие даже не успевают проложить коммуникации в вырытую траншею: туда постоянно сваливается новый грунт. Они каждый раз просто выбирают землю экскаватором и складируют рядом. Местные жители бьют тревогу: вот-вот в эту яму "нырнут" их дома.

После многократных обращений к строителям, безрезультатных попыток привлечь внимание руководства города 27 апреля, не дождавшись никакой помощи от властей, жители окрестных домов вышли живым щитом на строительный объект и остановили работы.

Микрорайон Блиново расположен у северо-западной кромки Имеретинской низменности, на территории которой в настоящее время идет строительство главных спортивных сооружений будущей зимней Олимпиады.

Источник: realty.newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru