Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Калужской области над АЭС в Обнинске пронесся смерч
24 Мая 2013

В нескольких районах Калужской области в минувший четверг вечером пронесся ураган. Пострадавших нет. Смерчи были зафиксированы в Обнинске, а также в деревне Барсуки Дзержинского района. Сначала региональное МЧС отчиталось о прохождении "атмосферного фронта" с порывами сильного ветра в Барсуках, а потом о таком же явлении в Обнинске, где гигантскую смерчевую воронку видели в районе остановленной атомной электростанции.

В Барсуках пронесшийся около семи часов вечера ураган привел к отключению электроэнергии и частичному повреждению кровли 19 домов, в которых проживают 49 человек, отмечают в МЧС. По данным ведомства, в Обнинске накануне отмечались порывы ветра до 20 м/с. По данным ведомства, в городе произошло падение деревьев, повреждений зданий и сооружений не зарегистрировано.

Калужские интернет-пользователи между тем выкладывают в Сеть многочисленные свидетельства того, что над городом образовались сразу две смерчевые воронки. По свидетельству очевидцев, накануне вечером в городе резко похолодало, и из огромной тучи над гостиницей "Юбилейная" сформировалась черная воронка, сообщает "Интерфакс".

На роликах можно видеть, как в огромном вихревом столбе, поднимающемся от земли до неба, крутятся частицы бытового мусора, земли, полиэтиленовые пакеты и птицы. Смерч прокатился от гостиницы до Треугольной площади, после чего направился в сторону поселка Мишково, сообщают свидетели.

Еще несколько роликов зафиксировали прохождение гигантской черной воронки над территорией АЭС. На них идущий из земли тонкий столб разрастается до огромного треугольника, закрывающего небо. "Жара и грозы в Калужской области привели к тому, что можно наблюдать довольно редкие в нашей местности природные явления", - пишет по этому поводу местное издание Kaluga24.tv.

Это не первое сообщение о природных аномалиях за последнюю неделю. 22 мая разрушительный смерч пронесся по городу Ефремову Тульской области, где было повреждено более 200 зданий - жилых домов и социальных учреждений. Пострадали 22 человека, в том числе пятеро детей. Общий ущерб оценивается в 150 млн рублей.

Сегодня также стало известно, что на Дальнем Востоке произошло сильное землетрясение магнитудой 8, отголоски которого ощутили на всей территории России, в том числе в Москве.

На сайте ГУ МЧС Калужской области говорится, что в пятницу ведомство приведено в режим повышенной готовности "в связи с угрозой сейсмической активности и в целях оперативного реагирования и выполнения задач по предназначению".

Синоптики отмечают, что смерчи возникают при совпадении нескольких факторов - большой разницы температур (обычно бывают после сильной жары), сложного рельефа и максимальной точки росы.

В связи с ураганами в Калужской и Тульской области ведущий научный сотрудник отдела краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений Гидрометцентра РФ Борис Песков заявил РИА "Новости", что Москве смерчи пока не угрожают. Однако неблагоприятные погодные условия сохраняются в Центральном Черноземье, отметил синоптик. По его словам, штормовое предупреждение объявлено по Курской, Белгородской, Воронежской и Липецкой областям.

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru