Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Афганский наркотрафик попал в прицел ОДКБ
28 Мая 2013

Госнаркоконтроль предлагает избавиться от героиновой дури силовыми методами

Россия инициирует новые направления борьбы с наркотрафиком как одной из главных угроз, которая возникнет после вывода из Афганистана в 2014 году иностранных войск. На открывающемся сегодня неформальном саммите глав государств Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) президент РФ Владимир Путин предложит ряд прорывных шагов, которые в ближайшее время должны значительно уменьшить транзит героина и других наркотиков из Афганистана в Россию и другие страны ОДКБ.

В частности, глава России, по данным «НГ», обнародует идею ликвидации наркотрафика не только на территориях стран СНГ, но и уничтожения его, как говорится, в зародыше, то есть в Афганистане. Как сообщают источники в Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), после вывода сил НАТО и США из этой страны службам и Силам коллективной обороны ОДКБ совместно с заинтересованными государствами будет предложено приступить к физическому уничтожению складов, лабораторий, фабрик и плантаций мака в Афганистане.

Эта идея впервые была озвучена председателем Государственного антинаркотического комитета, директором ФСКН Виктором Ивановым на Международной конференции по Афганистану в Москве в апреле 2013 года. Тогда при поддержке Кремля и российского правительства Иванов предложил «трем ключевым региональным державам – России, Ирану и Пакистану – разработать в кратчайшие сроки совместно с Афганистаном антинаркотическую стратегию, которая позволит скоординировать общие действия и приступить к практической ликвидации планетарного наркопроизводства в Афганистане». Теперь, похоже, эти инициативы будет реализовывать ОДКБ, и тем самым организация займется конкретным делом и станет головной структурой в международной борьбе с наркотическим злом.

По мнению Иванова, именно героин является первопричиной всех исходящих угроз, которые следует ожидать в ближайшее время из Афганистана. «Афганское наркопроизводство превратилось в генератор всего спектра угроз, системообразующий фактор военно-политической ситуации во всей Евразии», – отмечает он. Однако Иванов считает, что «рассуждения о том, что уход основной части войск НАТО стимулирует увеличение объемов производства наркотиков в Афганистане, не учитывают того фундаментального факта, что уже действующие производственные мощности наркоинфраструктуры являются запредельными, по сути, разрушающими и политически, и биологически Евразию». Иванов уверен, что «вопрос надо ставить не о сдерживании и без того запредельного трафика наркотиков, а о кардинальном – поистине революционном – снижении наркопроизводства в Афганистане как минимум в 10 раз». Без силового вмешательства это сделать невозможно.

Но вот вопрос: почему Россия ранее не инициировала такие шаги? В ФСКН объяснили, что в Афганистане с 2001 года и по настоящее время действуют силы НАТО и США, которые проводят вооруженные операции против религиозных экстремистов. Таким образом, экспорт в эту страну третьей силы, ведущей борьбу с наркопроизводством, конечно же, практически пока невыполним.

Между тем, как сообщает Иванов, «после начала операции «Несокрушимая свобода» рост объемов производства героина в Афганистане вырос более чем в 40 раз! От афганского героина в мире погибли более миллиона человек, более того, в транснациональную организованную преступность от продажи героина инвестировано более триллиона долларов. Борясь с талибами, натовцы и США инициировали рождение другого зла – героинового».

И это зло после ухода иностранных войск из Афганистана надо победить. ФСКН предлагает не только силовые, но и гуманитарные методы борьбы. Неделю назад, выступая в Госдуме, Иванов предложил создать госкорпорацию по развитию Центральной Азии. По его словам, корпорация поможет отвлечь население ряда республик СНГ от участия в незаконной торговле наркотиками в России. «Я говорил на этот счет с главами правительств Казахстана, Таджикистана, они поддерживают идею подобной корпорации», – отметил Иванов. Глава ФСКН предлагает экономические проекты и для Афганистана, с подключением не только ОДКБ, но и других международных авторитетных организаций, таких как ООН, ШОС и т.п.

«Борьба с наркотрафиком со стороны стран ОДКБ, конечно же, должна быть более эффективной. Но транзит героина и других видов наркотиков проходит не только через страны, входящие в систему коллективной обороны. Поэтому вполне очевидно, что уничтожать эту заразу эффективнее в самом Афганистане. Конечно же, такая деятельность потребует значительных средств и сил, в том числе и военных. И здесь участие международных институтов желательно для России и ее союзников. Только широкая антинаркотическая коалиция сможет победить это зло в мире», – полагает член-корреспондент Академии военных наук полковник Эдуард Родюков.

С Родюковым согласен президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов. Он считает, что России в одиночку и даже с союзниками по ОДКБ проблемы безопасности и борьбы с наркотрафиком не решить: «Необходимо к этому процессу подключать страны ШОС, а также страны, которые являются наблюдателями в этой организации, – Индию, Пакистан, Иран и сам Афганистан». По мнению генерала, «помимо организации собственно антинаркотической борьбы должна быть сформирована широкая программа гуманитарной и экономической помощи Афганистану. Должны создаваться рабочие места, чтобы для дехкан, которые трудятся на маковых плантациях, были альтернативные перспективы для производства нужной для населения и на экспорт сельскохозяйственной продукции».

Источник: www.ng.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru