Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

На землях у МКАД обнаружено 200 нелегальных рынков: мигрируют с места на место, когда их закрывают
5 Июня 2013

На приграничных с МКАД территориях разместилось около 200 рынков, не имеющих абсолютно никаких разрешительных документов, рассказывает РБК daily со ссылкой на данные Общественной палаты, которая решила проверить исполнение федерального закона, по которому с начала года должны быть закрыты все стихийные рынки.

История началась с обращения жителей Реутова в Общественную палату с жалобой на рынок, расположенный на пересечении городских улиц Новой и Комсомольской. Это участок в 4,5 гектара между МКАД и Реутовом по соседству с ТРЦ "Рио".

"Мы выехали на место и обнаружили там нелегальную торговлю сельхозпродукцией - мясом, охлажденной рыбой, овощами, фруктами. Там около 100 контейнеров, миллиардные обороты, плюс большое количество мигрантов и несоблюдение даже элементарных санитарных требований. И это в городе, который считается лучшим в Подмосковье и мэр которого даже рассматривался на должность губернатора Московской области", - рассказал РБК daily член Комиссии Общественной палаты РФ по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Дмитрий Галочкин.

У рынка не оказалось юридического адреса и отдельного кадастрового номера участка, на котором он разместился. По данным ОП, это абсолютно черный рынок, существующий вне правового поля. Кроме того, именно в этом месте проходят ЛЭП, линия нефтегазопровода и водопровода. "Там в принципе ничего быть не может, туда даже на фуре подъехать очень опасно, а их туда ежедневно около сотни подъезжает", - указал Галочкин.

Днем ранее Общественная палата призвала к ответу чиновников мэрии Реутова, но те лишь развели руками. "Мы вынесли распоряжение о запрещении торговли, выдали 270 предписаний торговцам, но все бесполезно. Закрыли рынок внутри МКАД - тонары мгновенно переехали в Реутов. За последние два - три месяца этот рынок разросся в семь - восемь раз", - оправдывался замруководителя администрации Реутова Юрий Копцик. По его словам, администрация исчерпала все возможные меры, теперь должны начать действовать правоохранительные органы. Однако Роспотребнадзор, городская прокуратура и полиция бездействуют, сетуют в муниципалитете.

"28 мая в отношении администрации рынка возбуждено уголовное дело о самоуправстве", - отметили в министерстве. Также силами полиции удалось приостановить деятельность одного из кафе, нелегально торгующего алкоголем. На большее, по словам источника в МВД, у полиции полномочий не хватает. Прокуратура пока свои проверки еще не завершила.

"Крепкие ребята" предложили 1 миллион рублей, а потом стали угрожать

По данным подмосковной полиции, организация, которая курирует работу реутовского рынка, зарегистрирована в Москве, а возглавляет ее некий Павел. Именно с ним Дмитрию Галочкину в ходе общественного рейда удалось пообщаться по телефону. Крепкие ребята насильно всунули общественнику трубку телефона, по которому тот самый Павел предложил ему 1 миллион рублей.

"Когда я не согласился убраться по-тихому за миллион, моей жизни и здоровью стали угрожать, - рассказал Галочкин. - Держат этот рынок представители азербайджанской ОПГ, которые работают в связке с коррумпированными чиновниками, поэтому они ничего не боятся. Я написал заявление в подмосковный уголовный розыск, где мне сообщили, что подобные угрозы поступали не только в мой адрес".

Так, по словам Дмитрия Галочкина, угрожали даже мэру Реутова Александру Ходыреву. "Это же вызов со стороны криминала не только районной власти, но и федеральной. Такие рынки являются экономической базой для организованной преступности", - отметил член ОП.

100 рынков открылись вообще без каких-либо документов

В Общественной палате обещают добить реутовский рынок, а после него заняться и другими стихийными торговыми рядами в Подмосковье. По последним данным Управления торговли Министерства потребрынка и услуг Мособласти, более 200 рынков осуществляют свою деятельность по просроченным и недействительным документам, при этом около 100 вообще никогда не имели разрешений на осуществление торговых услуг.

И это по итогам проверки только трети районов: ревизии подверглись только рынки, расположенные рядом с МКАД. Правда, эффективность ревизий оставляет желать лучшего: закрылся лишь один строительный рынок в Мытищах, отмечает РБК daily.

Источник: realty.newsru.com

Обсуждение статьи

разум возмущенный
Jun 5 2013 6:44PM

Природа не терпит пустоты. Простым русским сельчанам ни в советское время, ни сейчас нигде не дают ни торговать, ни вообще никак развернуться- везде нужны справки, разрешения, лицензии, деньги, связи. На пустое место пришли чужие, которые не знали, что ничего этого делать нельзя, и заполнили собою все эти пустые места. В итоге торгуют кругом одни черные, а русские на своей земле остались не при делах.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru