Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Путин "легализует" Фронт своих сторонников
10 Июня 2013

В столице во вторник и среду пройдет учредительный съезд Общероссийского народного фронта, который вот уже два года с момента своего создания является неформальной организацией сторонников Владимира Путина. В московском "Манеже" соберутся около 1,5 тысячи человек - это так называемые лидеры общественного мнения: рабочие, врачи, учителя, волонтеры, знаменитые артисты, говорят в оргкомитете. Ожидается визит и самого основателя ОНФ - президента страны. 12 июня, в День России, организация, как ожидается, обретет юридический статус общественного движения. А его название, вероятнее всего, удлинится: теперь это будет "Общероссийский народный фронт - за Россию!". Пресса рассуждает о перспективах и задается вопросом, похоронит ли тем самым Путин "Единую Россию".

Замена на партийном поле явно необходима Кремлю, констатирует "Коммерсант-Власть". На последних думских выборах ЕР получила результат сильно ниже ожидаемого: ярлык "партии жуликов и воров" серьезно подпортил бренд. Однако партию парламентского большинства, каким бы образом это большинство ни было достигнуто, нельзя так просто убить: ликвидировать и построить на ее месте новую. Лучше плавно и медленно пересадить ОНФ на существующий скелет, говорится в статье.

Фронт не обязательно станет партией, продолжает автор, - до думских выборов еще далеко, а с региональными "Единая Россия" и ее "паровозы" пока справляются. Но от будущего теперь уже медведевской ЕР напрямую зависит будущее путинского движения. Лучший для единоросов и худший для ОНФ вариант - если вдруг рейтинги партии власти начнут стремительно подниматься, и она останется ключевым игроком на выборах. В этом случае Фронт останется политтехнологическим проектом, своего рода заменой модной некогда "внутрипартийной дискуссии".

Журнал также поясняет, что общественное движение, даже зарегистрированное в Минюсте, не может выдвигать кандидатов и быть вписанным в избирательный бюллетень, хотя ему позволено проводить на своих площадках и со своими участниками праймериз на выборы и делать заявления от своего имени. Можно проводить региональную кампанию под логотопом ОНФ вместо медведя ЕР, но в избирательном бюллетене все равно будет стоять пресловутый медведь.

И все-таки Путину нужна структура, которая в какой-то момент может заменить "медведей", считает гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин. Вариантов замены несколько, сказал он "Московскому комсомольцу". Например, ОНФ может заменять "Единую Россию" только на выборах по одномандатным округам, но не выставлять свой список. Более масштабный вариант - ЕР самоликвидируется и ОНФ превращается в партию. Какой из этих сценариев предпочтет Путин - будет зависеть от результатов ЕР на ближайших региональных выборах.

По мнению эксперта, в идеале Путин мечтает внедрить партийную систему образца ГДР, когда все партии, кроме откровенных "врагов нации", вливаются в Народный фронт, и каждой дают в нем свою нишу. Но этой мечте далеко до реальности, комментирует он: в эпоху, когда развит интернет, а протестные акции собирают десятки тысяч человек, загнать все политические силы во "фронт любителей Путина" не получится.

О перспективах ОНФ как серьезной политической силы можно будет говорить не ранее чем через два года, когда начнется подготовка к избирательной кампании-2017. "ОНФ по-прежнему выгодно оставаться проектом ожиданий: думаю, что состояние "проекта завтрашнего дня" для них сейчас наиболее комфортно, - полагает глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

Еще несколько региональных кампаний "Единая Россия" переживет, а на следующие федеральные выборы пойдет реконструированная политическая сила, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Он предполагает, что к тому времени может быть изменено избирательное законодательство и разрешены блоки: тогда в Думу пойдет большой блок Путина - ОНФ.

В СМИ "утек" проект манифеста ОНФ, но в пресс-службе от него открестились

Тем временем в МК опубликовал якобы проект манифеста Общероссийского народного фронта, отметив, что "подлинность документа подтвердили в ОНФ". Однако в пресс-службе организации в понедельник от него открестились, заявив РИА "Новости", что "этот текст не имеет ничего общего с тем документом, который будет рассматриваться на съезде".

Как писала газета, к съезду в "манифест" могут быть внесены существенные изменения, в нынешнем же виде он содержит шесть масштабных задач, из которых только одна конкретна: провести "новую индустриализацию", чтобы "создать мощную диверсифицированную экономику, способную развиваться вне зависимости от внешней конъюнктуры, гарантировать экономический суверенитет и военную безопасность".

Общий пафос документа, с которым знакомит МК, таков: строить великую Россию, причем отечественную элиту призовут даже жертвовать собой ради великих целей. В частности, один из пунктов якобы предлагает не перевоспитывать старую элиту, а "вырастить новую на основе преданности своей стране, способную жертвовать собой ради общего блага".

В общем, западников просят не беспокоиться: выбор России - евразийский, резюмирует издание. Принципиально нового во всем этом ничего нет, но, похоже, в этот раз идеологи переборщили с консерватизмом, замечают политологи. До сих пор был некий баланс: традиционные консервативные элементы уравновешивались либеральными, говорит заместитель гендиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин. В "проекте манифеста ОНФ" демократия не упоминается даже для проформы.

Источник: newsru.com

*******************

ОНФ решил контролировать правительство и «Единую Россию»

Руководство Общероссийского народного фронта (ОНФ) решило взять под контроль правительство и "Единую Россию". Как рассказали "Известиям" несколько собеседников в ОНФ, на учредительном съезде, который пройдет в Москве 11-12 июня, будет сформирована экспертная группа под названием «Народный контроль» - она и будет следить за ходом исполнения правительством поручений президента, давать экспертную оценку законодательным инициативам партии власти, а также отслеживать, насколько своевременно местные чиновники реагируют на жалобы, которые поступают в приемную "фронта" от простых граждан.

- Это один из проектов Общероссийского народного фронта, который призван создать механизм контроля, не подменяя органы исполнительной власти, - подтвердил "Известиям" член координационного совета ОНФ Михаил Старшинов.

Во "фронте" объясняют, что, по их мнению, правительство и "Единая Россия" зачастую принимают решения и готовят законопроекты, которые противоречат интересам избирателей. Например, так было с законом о рыбалке, которую чиновники хотели сделать платной, или с решением о повышении пенсионных платежей для индивидуальных предпринимателей, которое заставило некоторых бизнесменов ликвидировать свои ИП.

- Именно члены ОНФ в конце марта на конференции в Ростове-на-Дону обратили внимание президента на то, что правительство не выполнило три четверти его "майских указов" (указы, данные по итогам избирательной кампании, вытекают из предвыборных обещаний Путина. - "Известия"), - добавляет другой "фронтовик" Владимир Гутенев. - Если бы за работой министров начали смотреть раньше, то, возможно, дела не были бы так запущены.

Теперь "фронтовики" будут постоянно следить за деятельностью правительства и проводить экспертизу идей и законопроектов чиновников и единороссов.

- Эта будет реальная помощь президенту, - подчеркивает депутат и член ОНФ Валерий Трапезников.

В "Единой России" "Известиям" заявили, что не только не переживают по поводу планов ОНФ контролировать работу их фракции, но и рады этому.

- Сейчас мы вынуждены сами выступать с инициативами, сами их исполнять и сами же себя контролировать. Появление структуры, систематически отслеживающей деятельность властных структур и представляющей независимую оценку их действий, поможет наладить работу, - говорит замглавы фракции ЕР в Госдуме Вячеслав Тимченко.

В правительстве пока не стали комментировать планы ОНФ.

Политологи обращают внимание на то, что ОНФ, позиционирующая себя как движение Владимира Путина, решило контролировать структуры, которые официально возглавляет Дмитрий Медведев - правительство и "Единую Росссию". Таким образом "фронт" пытается доказать, что становится главным политическим представительством власти как таковой, говорит политолог Станислав Белковский.

- ОНФ фактически не скрывает, что бренд «Единая Россия» дискредитирован. Одновременно нарастает давление на правительство Дмитрия Медведева и лично на премьера, который является председателем партии. Так что представители ОНФ будут использовать все доступные механизмы, включая такой контроль, чтобы показать, что партия Медведева не эксклюзивна, и что ей потребуется замена к следующим выборам, - отмечает эксперт.

Напомним, что сам Владимир Путин неоднократно указывал на неисполнение своих указов правительству, возглавляемого Дмитрием Медведевым. Президент обещал ввести новые формы контроля исполнения поручений.

Источник: Известия

**************

Михаил Старшинов: «ОНФ будет оценивать деятельность правительства»

Член КС Общероссийского народного фронта Михаил Старшинов рассказал "Известиям" о том, каких еще изменений в структуре организации стоит ожидать.

- Сейчас раздается много критики в сторону правительство и «Единой России». Их обвиняют и в том, что превратились в бюрократов, оторванных от жизни. ОНФ довольно молодая организации, но со временем есть опасение, что она превратится в еще одну тяжеловесную и неповоротливую структуру...

- Не будет этого! Гарантировано не будем допускать застоя, зашоренности, бюрократии - это будет прописано даже в уставе движения. Руководящие органы не только на федеральном уровне, но и в регионах будут формироваться по коллегиальному принципу - туда войдут представители разных социальных слоев и люди с разными взглядами на жизнь. Думаю, друг другу они не дадут скучать.

Мы постарались учесть все ошибки и негативные итоги деятельности общественных организаций и политических партий, поэтому ратуем за ротацию кадров, доступность. Не для того Фронт затевается, чтобы через год все превратилось в бюрократическую машину.

Сейчас реалии требуют другого: диалога с населением и конкретных действий. В обществе сформирован колоссальный запрос на объективные, грамотные и эффективные действия власти! В большинстве случаев, к сожалению, ответа от чиновников не получаем, а если получаем, то с опозданием или без должного уровня компетентности. Примеров - масса, например ситуация со школьной формой на Ставрополье (там разгорелся конфликт между родителями, отправлявшими девочек в школу в хиджабах, и директором, которая не пускала детей в образовательное заведение в таком виде. – «Известия»). Если бы чиновники своевременно обратили внимание на проблему, можно было ее решить на промежуточной стадии, и не доводить до социальной напряженности в регионе.

- Как ОНФ будет работать с правительством? Будете и дальше критиковать кабинет министров Дмитрия Медведева?

- Будем оценивать деятельность правительства, министров. Приглашать на отчет в Думу в рамках существующих процедур. Будем стимулировать их к работе. Ведь если они будут знать, что народ может выработать решение и провести его через президента, думаю, они подумают и решат не допускать до такой ситуации, чтобы президент в какой-то момент задался вопросом: «А зачем мне такое правительство?».

- Вы говорите народ, но то что в названии фронта есть слово "народный" не дает гарантию, что вы выступаете от имени всего народа. Как обычные граждане смогут достучаться до «фронтовиков», до президента? Через приемные?

- Как будут выглядеть приемные ОНФ - этот вопрос еще открыт, но то, что любой житель страны сможет в своем регионе обратиться к представителю «Фронта» – это точно. Схема примерно такая: если есть проблема - надо идти в Народный фронт и, как минимум, озвучить проблему, причем желательно сразу предложить вариант ее решения.

Но хочу сразу подчеркнуть, что ОНФ не является заменой органов исполнительной власти. Мы никого подменять не собираемся: ни правительство, ни парламент, ни губернаторов. И уж тем более делать за них их работу. Такой задачи не стоит. Скорее, речь идет о своевременном контроле органов власти, чтобы не доводить ситуацию по жизненно важным вопросам в регионах, в стране - до критической точки.

- Когда Народный фронт наберет силу то зачем будет нужна «Единая Россия»? ОНФ сменит партию власти?

- Я бы сказал, что ОНФ – это возможность для «Единой России» оставаться партией власти, если она будет прислушиваться к мнению людей, транслируемых через Фронт, и оперативно реагировать на эти запросы. В целом, думаю, что обозримой будущем «Единая Россия» как была партией власти, так и останется. Но это даже не к ней вопросы, а к ее оппонентам. Они не дорабатывают.

- Какие принципиальные решения будут приняты на съезде?

- Мы хотим перейти к персональному участию в движении. Ведь если директор записал в Народный фронт весь завод – это совсем не корректно. В целом структура ОНФ будет стандартной, как во многих движениях: первое лицо, штаб, то есть коллегиальный орган, и исполнительный комитет. Пока решается вопрос с помещением, где Народный фронт будет размещаться.

- Во главе коллегиального органа будет руководитель?

- Постараемся, чтобы в руководстве все было максимально демократично. Окончательного решения пока не принято, но думаю, что речь пойдет либо о ротации руководителя, либо о сопредседателях.

- А что это будут за люди?

- Тут не может быть сюрпризов. Логично, что это будут те люди, которые принимали активное участие в работе ОНФ и избирательной кампании Владимира Путина.

- Кто финансирует ОНФ?

- Все траты оплачиваются через фонд «Институт социально-экономических и политических исследований». И они минимальны.

- Люди, вступившие в Народный фронт, будут платить членские взносы?

- Нет. И это никогда и не обсуждалось. У нас не партия и членов организации нет, у нас участники.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru