Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Саид Амиров попросил отпустить его под арест в квартиру за $2,5 млн
10 Июня 2013

Адвокаты мэра Махачкалы Саида Амирова, обвиненного в организации убийства, попросили суд отпустить их клиента из-под стражи и заключить под домашний арест в квартиру расположенную в элитном жилом комплексе «Воробьевы горы» стоимостью около $2,5 млн. Фешенебельная 5-комнатная квартира площадью 200 кв. метров по мнению защитников, учитывая состояние здоровья Амирова, более подходящее место, где он сможет дожидаться суда, нежели СИЗО «Лефортово».

Соответствующую жалобу адвокат дагестанского политика Марк Крутер уже подал в Басманный районный суд Москвы. Однако апелляционная инстанция Мосгорсуда имеет право и отказать Саиду Амирову, тем более что, как выяснили «Известия», владельцем квартиры значится другой человек.

— Мы просим изменить меру пресечения Саиду Джапаровичу на залог — размер которого оставляем на усмотрение суда — или на домашний арест. В качестве места домашнего ареста мы предложили квартиру на Мосфильмовской улице, которая принадлежит родственникам Амирова. Он останавливался там во время приездов в Москву, — заявил «Известиям» адвокат Алхаза Казиева.

Согласно данным Росреестра, квартира № 64 по адресу: Мосфильмовская, 70 (ЖК "Воробьевы горы") принадлежит некоему Абдулаеву Магомед-Али Исаевичу. Связаться с ним "Известиям" не удалось.

В саму квартиру, в которую Саид Амиров просит заключить его под домашний арест, попасть так же трудно, как и в его дом в Махачкале, скрытый от посетителей заборами и постами охраны. Желающим навестить мэра Махачкалы в Москве придется преодолеть один из трех КПП на въезде в комплекс «Воробьевы горы». Охрана встречает гостей и в холле 48-этажного дома, а каждый коридор в нем просматривается многочисленными видеокамерами.

Внутренний интерьер дома, куда корреспондентам «Известий» удалось все же попасть, поражает богатством отделки. Переходы, отделанные мрамором, деревом, металлом и стеклом, обставлены кадками с тропическими цветами. Квартира Саида Амирова расположена на 11-м этаже, однако попасть внутрь могут лишь свои.

— Я не буду разговаривать, я набираю охрану, — прозвучал женский голос по домофону.

Один из жильцов дома, пожелавший сохранить инкогнито, рассказал «Известиям», что неоднократно видел Саида Амирова, которого завозили и вывозили на инвалидной коляске в квартиру его охранники.

— Временами видел человека, который как выяснилось сейчас являлся мэром Махачкалы. Он появлялся здесь не раз в течение последних года-двух, — подтвердил собеседник издания.

Риелторы оценивают квартиру №64 в жилом комплексе «Воробьевы горы» примерно в $2,5 млн с учетом обстановки. Это не самая высокая цена на апартаменты в этом доме, стоимость пентхауса, например, может достигать $5 млн.

— Основной костяк жильцов этого жилкомплекса — это крупные госчиновники, — поделился сотрудник агентства недвижимости. — Живут тут и бизнесмены.

Жилой комплекс «Воробьевы горы», как значится на сайте его застройщика «Дон-Строй», расположен в самой высокой точке столицы, откуда открывается великолепная панорама Москвы. Тут же имеются торговый комплекс, спортзал и бассейн. Строительство комплекса было закончено в 2005 году.

Напомним, что мэр Махачкалы Саид Амиров был задержан 1 июня во время масштабной операции спецслужб в Махачкале. Его на самолете перевезли в Москву, где по ходатайству следствия Басманный райсуд столицы арестовал его до 1 августа 2013 года. Сейчас он содержится под особым присмотром в столичном СИЗО «Лефортово».

В последнее время суды нередко выпускают высокопоставленных фигурантов уголовных дел под домашний арест, позволяя ожидать суда не в СИЗО, а фешенебельных квартирах и домах. Так было удовлетворено ходатайство об изменении меры пресечения адвокатов бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны, а ныне обвиняемой по делу о хищениях активов Минобороны Евгении Васильевой. Теперь она дожидается суда в элитной пятикомнатной квартире в Молочном переулке площадью 192 кв. м и стоимостью около 300 млн рублей.

В мае Мосгорсуд также изменил меру пресечения экс-председателю Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки Феликсу Шамхалову с содержания в СИЗО на домашний арест. Теперь бывший чиновник, обвиняемый в организации хищения у Внешэкономбанка (ВЭБ) кредита в размере $178,4 млн, ждет приговора не в камере, а в своем доме в подмосковном коттеджном поселке «Заречье». Интересно, что этот поселок находится под охраной ФСО, поскольку здесь живут высокопоставленные чиновники и бизнесмены.

Источник: Известия

***********

Адвокаты Амирова готовят жалобу в ЕСПЧ на пытки

Неожиданными последствиями обернулся арест экс-мэра Махачкалы Саида Амирова. Защитники бывшего чиновника, обвиняемого по нескольким статьям УК, готовят обращение в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), в котором пожалуются на действия российских силовиков. По их мнению, для арестанта, прикованного к инвалидному креслу и страдающего сахарным диабетом, созданы невыносимые условия содержания, которые в соответствии с международными конвенциями могут рассматриваться как пытки. Адвокат Амирова Алхаз Казиев в интервью «Известиям» рассказал о том, как бывший мэр Махачкалы провел свою первую неделю в СИЗО и как уголовное дело может сказаться на его родственниках.

— Как себя чувствует Амиров?

— Ему очень тяжело дается заключение. У него крошечная камера площадью всего в несколько метров, она не предназначена для человека на инвалидной коляске. Саид уже несколько раз падал, пытаясь дотянуться до раковины. Сходить в туалет он тоже самостоятельно не может, для этого нужны специальные процедуры: моча отводится через катетер, а чтобы сходить по-большому, необходимо делать клизму. Амирову приходится справляться со всем этим самому в крошечном помещении.

— Сотрудники СИЗО оказывают ему помощь?

— Они сказали: «Маши рукой на камеру и мы подойдем» (камеры изолятора снабжены видеонаблюдением. — «Известия»). Но на деле на его просьбы не всегда реагируют. А что-то попросить необходимо письменное заявление на имя начальника СИЗО. И на всю эту волокиту уходит по два-три дня.

— Как в таком случае быть с ежедневными уколами инсулина?

— Получается, что он получает лекарство не вовремя, а с задержкой. И полноценной медицинской помощи в целом он тоже не получает. Говорили, что спецслужбы ему выделили своего врача — так это неправда.

— Как вы собираетесь действовать в связи с этим?

— Мы сейчас готовим жалобу в ЕСПЧ. Дело в том, что, согласно международным конвенциям по правам человека, подобные условия, в которые помещен Амиров, и неоказание ему помощи может рассматриваться как пытки.

— Амиров попросил себе что-нибудь в камеру: книги, письменные принадлежности, может быть, Коран?

— Нет, Коран не попросил и художественную литературу тоже. Но зато просит принести ему в камеру маленький холодильник, чтобы пища не портилась из-за жары. И еще маленький телевизор. Посмотрим, что решит руководство СИЗО.

— Общались ли вы со следователем? Какое он на вас произвел впечатление?

— Да, общался. Просил его показать мне протокол допроса, где на Амирова дают те самые показания, о которых говорит следствие. А он ничего мне не смог показать. Пусть следователь устроит очную ставку Амирова с этим свидетелем, и тогда станет очевидно, что это всё ложь.

— Как вы относитесь к информации, что показания на Амирова дал его племянник Юсуп Джапаров?

— Мы точно знаем, что он не давал никаких показаний.

— А что касается связи с Магомедом Абдулгалимовым?

— Да не было у них никаких взаимоотношений и быть не могло. Они были знакомы друг с другом, но не более.

— А знали ли вообще мэр о существовании банды киллеров, которая расправляется с силовиками и другими неугодными им людьми?

— Нет, откуда? Это не входит в обязанности мэра. Да, у них были регулярные летучки, на которых присутствовал, например, глава городской полиции. Но подобную информацию докладывают не Амирову, а в соответствующие органы.

— В таком случае какова может быть причина расследования в отношении Амирова?

— Я думаю, что это связано с политикой. Он единственный сильный кандидат на предстоящих выборах на должность президента республики. Скоро выборы, и как раз перед ними Амирова решили устранить. Теперь будут стараться подольше держать его в изоляторе.

— А как обстоят дела с родственниками Амирова, которые также работают в органах власти? Сын экс-мэра Далгат занимает должность главы Федеральной службы судебных приставов Дагестана, другой сын, Магомед, — председателя комитета по законодательтсву, законности и госстроительтсва народного собрания Дагестана, брат Магомедсалам Амиров — председатель Кировского районного суда Махачкалы, а племянник Юсуп Джапаров — заммэра Каспийска.

— Возможно, что у них возникнут трудности на работе. Уже сейчас им начинают намекать, что лучше уволиться. Оба сына ушли в отпуск.

Напомним, что мэр Махачкалы Саид Амиров был задержан 1 июня во время масштабной операции спецслужб в Махачкале. Его на самолете перевезли в Москву, где по ходатайству следствия Басманный райсуд столицы арестовал его до 1 августа 2013 года. Сейчас он содержится под особым присмотром в столичном СИЗО «Лефортово».

Саиду Амирову предъявлены официальные обвинения по статьям 295 УК («Посягательство на жизнь следователя») и 222 УК («Незаконный оборот оружия»). Первая относится к особо тяжким преступлениям, поэтому если суд признает Амирова виновным, ему может грозить пожизненный срок. Аналогичные обвинения предъявлены другим фигурантам дела — Магомеду Кадиеву и Юсупу Джапарову.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru