Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Германии на Эльбе из-за наводнения прорвало дамбу, идет экстренная эвакуация людей
10 Июня 2013

Стихия в очередной раз постигла Германию: из-за рекордного наводнения в ночь на понедельник произошел прорыв дамбы на реке Эльбе в округе Стендаль на северо-востоке федеральной земли Саксония-Анхальт. Затопление угрожает 1,5 тысячам жителям, их призвали срочно покинуть свои дома.

Как сообщил представитель регионального кризисного штаба, прорыв дамбы произошел в районе коммуны Фишбек в городе Магдебурге, сейчас вода там стоит уже на уровне метра. Он рассказал, что накануне в реке Эльба вода поднялась до рекордной отметки в 7,48 метра и только в ночь на понедельник начала отступать.

"Но ситуация, как и прежде, напряженная. Некоторые районы затоплены. То есть люди, которые были эвакуированы из этих мест, пока не могут вернуться в свои дома. К тому же, даже несмотря на понижение уровня воды, угроза прорыва дамбы все равно сохраняется. Так что расслабляться рано", цитирует РИА Новости представителя кризисного штаба по эвакуации ЧП.

Сейчас уровень воды в Эльбе в городской черте составляет 7,18 метра. Накануне из города были эвакуированы 23 тысячи человек. К наводнению готовятся и северные регионы Германии, расположенные выше по течению Эльбы.

Ущерб от наводнений в Европе составит десятки миллиардов евро

Наводнения, от которых страдают страны Центральной Европы, по предварительным оценкам обойдутся региону в несколько десятков миллиардов евро.

Как полагают эксперты, ущерб от действия стихии в 2013 году окажется существенно выше, чем 11 лет назад. Убытки от сильного наводнения в 2002 году составили 13 млрд евро.

А пока власти продолжают борьбу со стихией в нескольких европейских странах. В Германии в федеральных землях Саксония-Анхальт, Саксония, Тюрингия и Бавария без электричества остались несколько тысяч человек. Из-за постоянного роста уровня воды в Эльбе опасность грозит и другим землям - Бранденбургу и Мекленбургу-Передней Померании. А в баварском Пассау, стоящем сразу на трех реках - Дунае, Инне и Ильце, вода достигла рекордной отметки в 12,7 метра.

Столице Чехии Праге во вторник, 4 июня, предстоит пережить пик наводнения - сюда хлынут потоки из разлившейся реки Бероунки. Уровень воды во Влтаве медленно поднимается, пока скорость подъема составляет около 20 см в час.

Не обошло наводнение и Норвегию. В Осло, где за час выпадало почти 10 мм осадков, была перекрыта центральная улица Карл-Юханс- гате, парализованным оказалось трамвайное сообщение - вода плескалась под ногами у пассажиров. Ограничено было и движение автотранспорта, едва не оказался затоплен метрополитен. Страдает и Швейцария - в центральной части страны из- за разгула стихии произошел оползень, перекрывший железнодорожное сообщение между городами Люцерн и Ар- Гольдау, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: КП

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru