Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

США ослабили санкции против Сирии ради помощи боевикам
13 Июня 2013

Государственный секретарь США Джон Керри подписал документ, который ослабляет экономические санкции США против Сирии. Согласно этому документу, граждане США могут отправлять в страну электрогенераторы и строительное оборудование. Американцы также помогут боевикам организовать продажу нефти из захваченных скважин.

«Мы предпринимаем меры для облегчения экономических санкций, направленных против регионов, которые находятся под властью оппозиции. Сегодня госсекретарь Керри подписал документ, предусматривающий временное разрешение на поставку некоторых американских товаров в освобождённые регионы Сирии», - заявил на брифинге официальный представитель Госдепа.

Подписанный Керри документ позволит гражданам США поставлять в Сирию «сельскохозяйственное оборудование, генераторы электрической энергии, а также оборудование для очистки воды». Американские фирмы, которые захотят начать поставки подобного оборудования в Сирию, должны будут подать специальную заявку в Министерство торговли США.

«С помощью этих конкретных шагов мы пытаемся предоставить некоторое преимущество жителям областей под контролем оппозиции. Жители этих областей нуждаются в материалах для начала реконструкции», - отметил представитель Госдепа США.

Помимо этого, США намерены оказать поддержку экономическим агентам сирийской оппозиции за рубежом. «Мы призываем граждан США получить специальную лицензию и оказать помощь сирийской оппозиции, в том числе за счёт организации экспорта нефти из Сирии для нужд оппозиции», - сказал на брифинге американский чиновник. Белый дом также приглашает неправительственные организации США активно участвовать в охране культурного наследия Сирии, которое оказалось под угрозой из-за гражданской войны.

Это не первые действия, которые американские власти предпринимают для оказания помощи сирийской оппозиции. На этой неделе Администрация Барака Обамы пообещала в кратчайшие сроки обсудить вопрос о поставках оружия и боеприпасов сирийским повстанцам. В начале июня этот вопрос также обсуждался в комиссии по внешней политике сената США.

Американцы не ограничиваются одними обсуждениями. По данным на 10 июня, 4,5 тыс. американских военных (1 тыс. из которых – это морские пехотинцы) в связи с военными учениями были переброшены на иорданско-сирийскую границу.

В ходе этих учений США разместили в Иордании самолёты F16 и ракетные комплексы Patriot. По заявлениям Вашингтона, это оружие может остаться на территории страны после завершения международных манёвров.

Российская сторона выступает за начало мирных переговоров по Сирии и против расширения поставок оружия в Сирию. По мнению министра иностранных дел России Сергея Лаврова, приоритетом в этой ситуации должно быть спасение жизней мирных граждан. Позицию Запада российский дипломат считает не вполне корректной. «Я вижу двойные стандарты», - сказал Лавров в интервью телеканалу CBS 11 июня 2013 года.

Источник: РТ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru