Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Митрохин становится основным конкурентом Собянина
14 Июня 2013

После отказа от участия в выборах мэра Михаила Прохорова у столичного градоначальника остается все меньше сильных соперников

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Дубровин

После отказа бизнесмена Михаила Прохорова участвовать в выборах столичного мэра в сентябре этого года у исполняющего обязанности главы города Сергея Собянина остался всего один серьезный противник. По мнению вице-президента Центра политической конъюнктуры Дмитрия Абзалова, наибольшие шансы навязать серьезную борьбу Собянину есть только у лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина. Остальные кандидаты на пост градоначальника, скорее всего, соберут незначительный процент голосов.

— Митрохин, конечно, политический тяжеловес, и после ухода со сцены Прохорова он, пожалуй, один из самых серьезных противников для Собянина. Москва всегда традиционно положительно относилась к «Яблоку», — напомнил специалист.

При этом политолог серьезно сомневается, что у Митрохина есть шанс выиграть эти выборы. Однако шанс побороться у него есть. Кроме того, Абзалов выразил опасения, что Прохоров фактически подыграл Собянину, отказавшись от участия в предвыборной гонке.

— Электорат бизнесмена либо не пойдет на выборы, либо присоединится к Собянину. Это достаточно молодые люди, «хипстерская тусовка», которая появилась как раз при команде Собянина, — пояснил эксперт.

Сразу после объявления о готовящихся выборах столичного мэра Прохоров хоть и осудил решение властей провести их уже в сентябре этого года, но неоднократно давал понять, что войдет в список кандидатов на важный пост.

— Власть испугалась роста популярности партии «Гражданская платформа», перспективы ее участия в выборах в Мосгордуму в 2014 году и лично моего участия в выборах мэра в 2015-м, — заявлял миллиардер.

Больше недели Прохоров сохранял молчание и отказывался прямо говорить, кто же будет бороться за кресло столичного градоначальника от «Гражданской платформы». Однако в СМИ неоднократно попадала информация о том, что бизнесмен проводит консультации с юристами, чтобы понять, сможет ли он лично принять участие в предвыборной гонке. У предпринимателя возникли сложности, связанные с его иностранными счетами и активами, ведь, согласно действующему законодательству, кандидат на ответственный пост должен отказаться от всего зарубежного имущества.

— Три известные юридические компании расскажут мне, как поменять мои активы, для того чтобы я смог участвовать в выборах мэра Москвы, — подогревал интерес публики сам бизнесмен.

Однако, видимо, решить проблему с активами, он так и не смог. В начале недели источники в «Гражданской платформе» сообщили «Известиям», что вероятным кандидатом на пост мэра может стать родная сестра Михаила Прохорова Ирина, которая отлично проявила себя на дебатах во время президентской кампании олигарха.

Ожидалось, что официальное объявление о том, кто же будет бороться за пост мэра от «Гражданской платформы», Михаил Прохоров сделает во время пресс-конференции 13 июня. Буквально накануне, отвечая на вопросы «Известий», в пресс-службе бизнесмена сообщили, что он готов рассказать о кандидате на выборах мэра во время этой встречи.

Однако на самом мероприятии всех ожидало удивление: Михаил Прохоров заявил, что принял решение не участвовать в выборах ни лично, ни через представителей «Гражданской платформы», хотя еще с утра было объявлено, что партия с кандидатурой определилась.

— Все последние действия власти направлены были на то, чтобы не допустить до выборов единственного их реального конкурента, то есть меня, — так бизнесмен объяснил свое решение не бороться за мэрское кресло.

Более того, предприниматель, еще неделю назад собиравшийся вступить в политическую борьбу, теперь же осудил остальных претендентов на пост мэра.

— Участие любой партии в выборах мэра — это подтверждение нелегитимности продления лицензии действующего градоначальника, — пытался оправдаться олигарх.

По словам предпринимателя, он принял решение сосредоточиться на выборах в Мосгордуму, которые пройдут в следующем году.

— Главное — взять власть законодательную, а не исполнительную, — добавил он. — Партия «Гражданская платформа» не будет принимать участия в процедуре продления лицензии действующего мэра.

Лидер партии «Альянс зеленых» Олег Митволь рассказал «Известиям», что, по его информации, еще в среду, 12 июня, Прохоров не собирался отказываться от участия в выборах и действительно готовился назвать фамилию претендента на высокий пост от его партии.

— Это не было решение, над которым он думал неделю, он действительно серьезно планировал побороться за пост. Что же случилось прямо перед пресс-конференцией — непонятно, — удивляется политик.

И политологи, и политические оппоненты Михаила Прохорова восприняли его отказ от участия в борьбе за пост мэра как проявление слабости. По мнению лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина, который также заявил о намерении баллотироваться на пост градоначальника, бизнесмен просто испугался, что не сможет набрать более-менее приличного количества голосов.

— Он не соразмерил свои силы с той задачей, которую перед собой поставил, — участвовать в российской политике, — заметил «яблочник». — Он даже не попытался выдвинуться в кандидаты и заранее заявил о своем поражении.

Политологи указывают на тот факт, что решение Прохорова не принимать участие в выборах может негативно сказаться на имидже бизнесмена как политика.

— Отказ от участия в выборах можно засчитать как проявление слабости кандидата, и в дальнейшем это может сказаться на его рейтинге, — предостерегает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов напомнил «Известиям», что для Прохорова вообще характерна модель поведения, когда пик его политической активности разворачивается уже после выборов.

— Когда нужно принимать политическое решение, а тем более — действие, он «сливается». Потом, компенсируя это, создает вокруг себя новое ожидание в период собственного бездействия... Его же идея с Мосгордумой выглядит малоинтересной, поскольку этот орган, как ни парадоксально, никому не известен в столице. А борьба за власть с Собяниным была возможна, — сказал он.

Директор Фонда эффективной политики Глеб Павловский возражает: по его мнению, Прохоров поступил правильно, что не стал выдвигать своего представителя на этих выборах.

— Выдвигать другого человека — это потерять до 40 процентов его персонального электората, при этом полученная маленькая цифра на выборах стала бы клеймом как для самого Прохорова, так и для «Гражданской платформы» в целом, — заметил политолог.

Участвовать в выборах мэра Москвы, которые назначены на 8 сентября, помимо Сергея Собянина, изъявили желание Алексей Навальный (от партии РПР-ПАРНАС) и Сергей Удальцов (скорее всего, в порядке самовыдвижения), лидер музыкальной группы «Коррозия металла» Сергей Паук, Михаил Дегтярев (от ЛДПР), вице-спикер Госдумы Иван Мельников (от КПРФ) и Сергей Митрохин (от партии «Яблоко»).

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Курт
Jun 14 2013 2:44PM

Прохоров от активов не успел избавиться вот и сдулся. Надеюсь, что его электорат будет адекватней и пойдет на выборы, и будет голосовать за Митрохина, а не за Собянина.

Фрейд
Jun 14 2013 12:54PM

Думаю, что и до снятия Прохорова Митрохин был основным конкурентом Собянина. Прохоров после президентских слился, никто про него не слышал. К тому же для Москвы он ничего не сделал.

Коварство - не смелость
Jun 14 2013 11:28AM

Слабость - это говорить, что самый мой сильный конкурент: Городские проблемы

Охотник соревнующийся с котятами

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru