Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Обама решил поставлять оружие сирийской оппозиции
14 Июня 2013

Вопрос о том, какое именно вооружение пойдет боевикам, президент США обсудит с конгрессом в ближайшие недели

Вашингтон уже несколько месяцев снабжает повстанцев в Сирии небоевыми военными припасами, а также продовольствием и медикаментами, однако все просьбы оппозиции о прямых поставках оружия ранее игнорировались.

Барак Обама санкционировал поставку некоторых видов вооружений сирийским повстанцам, воюющим против сирийского президента Башара Асада, сообщает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Вопрос о том, какое именно оружие пойдет боевикам, президент США обсудит с конгрессом в ближайшие недели.

На официальном уровне какие-либо детали этой помощи не сообщались, как и то, будет ли она включать в себя летальные вооружения. Вашингтон уже несколько месяцев поставляет оппозиции в Сирии небоевые военные припасы, а также продовольствие и медикаменты, однако все просьбы повстанцев о прямых поставках оружия ранее игнорировались.

Решение о расширении военной помощи сирийской оппозиции прозвучало параллельно с заявлением о том, что США располагают неопровержимыми доказательствами того, что войска Башара Асада применяли химическое оружие в борьбе с повстанцами. По данным американских властей, химическое оружие, в том числе, нервно-паралитический газ зарин, применялось сирийскими властями несколько раз за последние месяцы «в ограниченных масштабах», что повлекло за собой гибель от 100 до 150 человек.

Однако общественности доказательства пока почему-то так и не предъявили. Как отмечают эксперты, похожая ситуация складывалась 10 лет назад вокруг Ирака — тогда администрация Буша тоже уверяла весь мир, что обладает неопровержимыми доказательствами того, что у Багдада есть оружие массового поражения. Найти их так и не удалось.

Еще прошлым летом Обама заявлял, что применение правительственными войсками Сирии химического оружия станет «красной чертой», которая может открыть дорогу для прямого иностранного вмешательства в сирийский конфликт.

Между тем, накануне сирийские оппозиционеры обратились к Западу с просьбой о помощи. Как сообщает The Wall Street Journal, командующий Свободной сирийской армией Салим Идрис попросил США, Францию и Великобританию предоставить повстанцам противотанковое и зенитное оружие… российского производства. В его просьбе числятся 200 российских противотанковых ракет «Конкурс», 10 переносных зенитно-ракетных комплексов, а также 300 тысячи патронов к «Калашниковым», 50 тысяч патронов к пулеметам и еще 100 тысяч других патронов. Помимо своих «оружейных» требований, лидер повстанческой армии потребовал от Запада снова установить над территорией Сирии бесполетную зону.

Напомним, сирийский конфликт продолжается уже третий год - за это время в стране погибли более 90 тысяч человек. С июля 2012 года ежемесячные потери Сирии составляют около 5 тысяч человек, причем среди погибших очень много детей. По данным экспертов из ООН, 6561 ребенок стал жертвой военных действий.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru