Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Скандал, аресты и политический кризис в Чехии
14 Июня 2013

В Чехии начался серьезный политический кризис. Утром 13 июня 2013 года стало известно, что ночью было арестовано много влиятельных политических деятелей страны, связанных с правящей Гражданской демократической партией (ODS). Общее количество задержанных до сих пор неизвестно. Среди арестованных бывший министр Иван Фукса, бывший глава фракции ODS в нижней палате парламента страны Петр Тлухорж, бывший депутат и замминистра здравоохранения Марек Шнайдр, экс-глава военной разведки Андрей Паленик и, самое главное, глава канцелярии ныне действующего чешского премьера Петра Нечаса - Яна Надьова. Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью провели обыски в здании правительства страны, в министерстве обороны Чехии и в мэрии Праги. Обыск в здании правительства начался через несколько минут после окончания заседания кабинета министров. Обыски шли в правительственных зданиях и ночью, изъяты компьютеры и документы. В отделении Commerzbank на Вацлавской площади в Праге полиция изъяла содержимое банковских ячеек, принадлежащих главным подозреваемым по делу о коррупции в высших правительственных кругах Чехии. Из банковских ячеек взяты документы, деньги, золото. В беспрецедентной по масштабу операции полиции участвуют 400 сотрудников.

Премьер-министр Чехии Петр Нечас и глава его канцелярии Яна Надьова. Источник: Blesk.cz

Президент Чешской Республики Милош Земан отказался комментировать происходящее. Однако, по заявлению его пресс-службы, Земан внимательно следит за событиями. На пятницу, 14 июня, была запланирована встреча президента с лидером главной оппозиционной Социал-демократической партии Чехии Богуславом Соботкой. Теперь стало известно, что встреча пройдет в другом формате. Вместе с Соботкой к президенту прибудут премьер-министр Чехии Петр Нечас и президент чешской полиции. Они собираются обсудить сложившуюся ситуацию. Сегодня, 13 июня, на вечер Соботка запланировал экстренное заседание социал-демократической фракции парламента.

Премьер Нечас отказался приехать на заседание парламента страны. Его выступление перед депутатами парламента перенесли на завтра, 14 июня. Премьер отказался от всех запланированных встреч с представителями прессы. В Праге циркулируют слухи о том, что Петр Нечас госпитализирован с нервным срывом. Представителям пресс-службы главы правительства пришлось опровергать их. В Чехии продолжаются разговоры о том, что арестованная глава канцелярии правительства Яна Надьова является любовницей премьер-министра. Теперь с арестом Надьовой связывают заявление чешского премьера о разводе, прозвучавшее накануне арестов 11 июня. В мае этого года в чешских СМИ прошел скандал, что месячная зарплата Надьовой достигает 200 тыс. крон (€7,8 тыс.), что превышает базовую ставку жалованья премьера и президента Чехии.

Происходящее указывает на возможность отставки уже в ближайшее время правительства Нечаса в связи с новым коррупционным скандалом в стране, который на этот раз затронул верхушку правящей партии ODS и лично чешского премьера.

Источник: ИА REGNUM

Обсуждение статьи

Реально
Jun 14 2013 7:48PM

А есть в России главы Канцелярии, Секретариата и Аппарата, которые не любовницы второго, третьего, четвертого, пятого лица?

"В Чехии продолжаются разговоры о том, что арестованная глава канцелярии правительства Яна Надьова является любовницей премьер-министра"

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru