Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Британский саммит G8 оскандалился, не успев начаться
17 Июня 2013

При подготовке к встрече российской делегации британцы старались, как могли. Еще в апреле стало понятно, что несмотря на внешнее потепление дипломатических отношений, Лондон так и не простил Москве кончину Александра Литвиненко. Даже по случаю саммита жесткие правила на выдачу виз официальным делегациям из России не ослабили. Облетной группе администрации президента и ФСО, которая, как заведено, должна была осмотреть маршрут Путина в Лох-Эрне, выдали визы всего на 48 часов, тогда как российские туристы вполне могут получить ее на полгода.

Помимо этого под предлогом, что в Лох-Эрне места не хватает, часть российской делегации отселили в соседнюю Ирландию (что требует дополнительной визы). Путина, хоть и не отделяли от остальных лидеров, но, как писали местные СМИ, собирались поселить в гостинице, переделанной из дома для умалишенных.

Еще один скандал. Российской делегации (а журналисты президентского пула тоже входят в ее состав) выдали единственные в своем роде визы: на желтом бланке с прописанными чуть ли не арабской вязью от руки данными, и на 10 дней. С предварительным снятием отпечатков пальцев, сканированием сетчатки глаза, фиксацией на видеокамеру мимики и стоимостью, как у визы, которую выдают российским гражданам на год.

Странная виза, выданная российским журналистам

Британские пограничники в аэропорту Хитроу, куда прилетели наши телевизионные группы за сутки до саммита, видели такой тип визы впервые. Как выяснил «МК» у очевидцев инцидента, британцы были немало удивлены, с подозрением смотрели на коллег и полчаса что-то сверяли по компьютеру. До стыковочного рейса на Белфаст (напомню, наша делегация живет в Ирландии, тогда как саммит в Северной Ирландии) оставалось 10 минут.

Как только стало очевидно, что на рейс группа не успевает, им тут же вернули паспорта. И отправили на таможенный досмотр. Причем другие пассажиры, видя спешащих людей, с готовностью уступили место в очереди, но таможенники отодвинули нашу группу и отказывались пропустить, пока не пройдут все пассажиры. «Я 14 лет летаю в президентском пуле, такого досмотра не видел нигде и никогда», - рассказал мне один из участников инцидента. У телевизионщиков распотрошили камеры, вытрясли все вещи и со всех сторон внимательно изучали каждый, даже самый невинный предмет. Очень медленно.

Самолет на Белфаст все еще был на взлетной полосе, когда коллеги добежали до выхода к нему. «Это ваши проблемы», - заявил британский служащий, отказавшийся пускать группу на борт. Службы аэропорта, в свою очередь, потребовали у делегации заплатить 600 фунтов за ночлег.

Впрочем, и без демонстративной «любви» к российской делегации, к саммиту британцы готовились своеобразно. «The Telegraph» писал, как в окрестностях гольф-курорта Лох-Эрн, где будет проходить «восьмерка», заклеили фотообоями витрины более сотни заброшенных аптек и магазинов с пустыми полками. На картинках вместо пустых полок – изобилие товаров, а заколоченные двери выглядят открытыми.

При этом полиция Северной Ирландии всерьез взялась за обеспечение безопасности саммита. В регион перебросили свыше восьми тысяч полицейских, Лох-Эрн обнесли несколькими километрами металлической сетки. Меры очевидно оправданы: в марте в автомобиле рядом с Лох-Эрном обнаружили бомбу, замаскированную под пивную бочку, а в феврале в одном из домов Белфаста – пусковое ракетное устройство с боезарядом.

Правда, не очень понятно, почему за металлическую сетку за 4 миллиона фунтов стерлингов и наклейки на зданиях в Лох-Эрне должны платить журналисты, приезжающие на саммит. Нас предупредили о плате за работу в пресс-центре саммита – 150 фунтов (около 7 тыс рублей). Ни на одном саммите, даже АСЕМ в нищем Лаосе или БРИКС в Индии, за пресс-центр не требовали денег – это всегда было обязанностью принимающей стороны, такой же, как организация помещений для встреч глав государств и распечатка документов.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Сергей
Jun 17 2013 7:56PM

А не хрен туда ездить!

Сергей
Jun 17 2013 7:26PM

(типа по Станиславскому): - А, вот, в это верю! Такая политика ведётся англичанами ещё со времён Павла I.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru