Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Дунаев снялся с выборов мэра Москвы из-за иностранного бизнеса
18 Июня 2013

У бывшего председателя «Правого дела» Андрея Дунаева, который вслед за оппозиционным политиком Михаилом Прохоровым заявил об отказе от участия в выборах мэра Москвы, обнаружился иностранный бизнес.

В распоряжение «Известий» попал документ — сертификат владельца акций. Согласно документу, политику принадлежит 500 акций компании «Глобал технолоджис инвестмент лтд», зарегистрированной в Лондоне.

Экс-глава «Правого дела» не стал отрицать очевидный факт и подтвердил, что является соучредителем в иностранной фирме.

— У меня действительно есть компания, она зарегистрирована относительно недавно — ей всего несколько лет. Ее задача была поддерживать разные проекты — стартапы в сфере интернета на территории России, Украины и Прибалтики. Мы ее создали с партнерами и в Лондоне зарегистрировали, — рассказал Дунаев.

Кроме чистой политики за решением отказаться от выборов стоят прежде всего бизнес-интересы. Как пояснил политик, если даже он не успевает перевести свои «небольшие активы» в Россию, то что говорить о Прохорове, чьи проекты в сотни раз превышают бизнес Дунаева.

— Конечно, мне не хочется терять акции с учетом того, что шансы у оппозиционного кандидата на победу в выборах мэра очень призрачные. Бросить в огонь свой бизнес, всё подарить или продать акции по заведомо невыгодной цене, не имея сильного союзника на выборах, было бы непростительной ошибкой, — полагает он.

В сложившейся ситуации Дунаев винит недавно принятый закон о запрете иностранных счетов для чиновников.

— Во власти должны быть состоятельные и состоявшиеся люди. Рабочие и колхозники нами уже управляли в советское время. Можно еще понять, что для высших чиновников в исполнительной власти введены ограничения, но зачем депутатам было запрещать? Нигде в мире такого нет, разве что только в Северной Корее. Я считаю, что надо разрешить парламентариям иметь счета за рубежом, — говорит он.

Политик полагает, что те депутаты, которые имели иностранные счета, вряд ли отказались от активов, однако, скрыв это, они стали мишенью для сотрудников спецслужб других стран.

— Никто в России не знает, зато ЦРУ наверняка узнает, и любой чиновник становится интересным объектом для вербовки. Никто не верит, что у депутатов нет счетов, и я не верю, что их нет, — говорит Дунаев.

Между тем, по словам политика, это не единственный зарубежный актив, который числится за ним и его семьей. Известно также, что его супруга владеет ивент-компанией.

Выборы, особенно в Москве, требуют значительных финансовых вложений, которые Андрей Дунаев решил приберечь для развития партийного проекта, считает вице-президент Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

— Это вполне разумный шаг, осенью будет ряд других избирательных кампаний в регионах, на которых партия может заработать себе политические очки. К тому же они менее затратны с точки зрения финансирования, — рассуждает Абзалов.

По мнению заместителя директора Центра политических технологий Алексея Макаркина, у Андрея Дунаева не было никаких шансов на выборах, а иностранные активы — это просто обоснование для того, чтобы отказаться от участия в кампании.

— Дунаев известен разве что историей по изгнанию Прохорова из «Правого дела» и последовавшим за этим полнейшим провалом партии на парламентских выборах 2011 года. Иностранные активы — это серьезное основание не участвовать в выборах для Прохорова, но не для Дунаева. Первый действительно мог получить очень высокий результат, а второй максимум мог претендовать на 1% голосов случайного электората, — убежден политолог.

Андрей Дунаев отказался от участия в выборах вслед за Михаилом Прохоровым, заявив, что теперь нет сильного противника действующему мэру. «Прохоров отказался, а жаль. Теперь нет кандидата, имеющего шанс выигрыша во втором туре, так что я снимаюсь», — написал несколько дней назад Дунаев в своем Twitter.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru