Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

МЧС потратило 19 млн на фальшивых волонтеров
19 Июня 2013

В Челябинской области спасательное ведомство заподозрили в выделении средств на содержание пожарных частей, которых на самом деле не существовало

Правоохранительные органы Челябинской области начали проверку по заявлению сотрудника МЧС, который обвинил свое руководство в «отмывании» денег, выделенных на создание дружин добровольцев.

Как заявил сотрудник МЧС, главное областное управление комплектовало списки волонтеров из «мертвых душ». На обучение и обеспечение оборудованием огнеборцев, которые существовали только на бумаге, муниципалитеты Челябинской области истратили 18, 6 миллионов рублей.

Как поясняет офицер пожарной охраны Константин М. (имя изменено - прим. ред.), начальники отдельных пожарных частей заставляли рядовых сотрудников приносить ксерокопии документов родственников и знакомых, которых тут же записывали в ряды добровольцев.

По словам Константина, были случаи, когда пожарные приносили начальству списки из отделов кадров компаний, где также работали родственники пожарного. Иногда сотруднику ведомства приходилось ходить по подъезду и уговаривать соседей дать копии документов. Если пожарный приносил 10 и более копий, то за выполнение «плана» он получал отгул.

История с организацией добровольных пожарных дружин началась еще в июле 2012 года после череды крупных лесных пожаров на юге области. Тогда ГУ МЧС в Челябинске приняло решение о формировании дополнительных спецподразделений, каждый руководитель которого получил указание набрать добровольцев.

Видимо, поэтому начальники подразделений так настоятельно рекомендовали сотрудникам приносить копии паспортов своих друзей и знакомых.

- Вся отчетность о добровольных пожарных дружинах, исходит из главного управления лишь с одной целью: оправдать расходование средств выделенных на их работу. Из бюджета Челябинской области были выделены миллионы на обучение и обеспечение этих пожарных дружин, – пояснил Life News сотрудник МЧС Константин М. – Ни один человек из этих «мертвых душ» не проходил обучение, никто из них не получил никакого оборудования или обмундирования. Реальной работы с этими людьми не проводилось, зачастую граждане даже не знали, что зачислены в добровольцы.

Создание добровольных пожарных дружин проходило под эгидой комитета по экологии и природопользованию Заксобрания Челябинской области. На официальном сайте областного заксобрания размещена информация от имени председателя комитета, депутата Александра Федорова о том, что на 1 января 2013 года в Челябинской области числится 15057 добровольных пожарных.

При этом на финансирование деятельности огнебороцев Челябинская область потратила в 2012 году 18,6 млн рублей. Официальный сайт законодательного собрания, ссылаясь на того же депутата Александра Федорова, пишет, что этих средств совершенно недостаточно, и народный избранник будет добиваться дальнейшего увеличения финансирования деятельности добровольных пожарных напрямую из доходной части областного бюджета.

Заявлением сотрудника МЧС, обвинившего руководство в хищениях, уже заинтересовались правоохранительные органы. Специалисты Следственного комитета Челябинской области взялись за проверку фактов.

- По данному заявлению Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции проводится проверка. Назначен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, - прокомментировала Life News начальник пресс-службы ГУ МВД России по Челябинской области Анжелика Чиркова.

Источник: lifenews.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru