Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Московскую историю снимают с охраны
24 Июня 2013

Столичный мэр Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект, упраздняющий согласование Мосгорнаследием строек в исторических охранных зонах. В мэрии поясняют это желанием снять избыточные административные барьеры для бизнеса. Депутаты Мосгордумы и эксперты предупреждают, что принятие документа приведет к "потере исторического облика города".

Проект поправок в столичный закон "Об особом порядке регулирования градостроительной деятельности на исторических территориях" рассматривался на заседании комиссии Мосгордумы по перспективному развитию. Проект предлагает упразднить согласование проектной документации в охранных зонах (эту работу сейчас ведет Мосгорнаследие). Глава Мосгорнаследия Александр Кибовский пояснил это необходимостью приведения городского законодательства в соответствие с Градостроительным кодексом РФ и желанием снять избыточные административные барьеры. Его зам Сергей Мирзоян назвал предварительное согласование строек в охранных зонах (их площадь, как правило, значительно превышает территории памятников) "прошлым веком в нынешних реалиях", предложив бизнесу строить там "на свой страх и риск". Господин Мирзоян уточнил, что при этом за стройками одновременно будут следить Мосгорстройнадзор, Москомархитектура и его ведомство, причем у Мосгорнаследия останется возможность выписывать штрафы нарушителям. Чиновник добавил, что "проект не исключает наших полномочий на территориях самих памятников", подчеркнув, что для них закон останется прежним.

В центре Москвы существует более 200 охранных зон (они были созданы "для обеспечения сохранности памятников и их эстетического восприятия"). К примеру, охранная зона Московского Кремля занимает территорию на порядок большую, чем сам ансамбль. В подобных зонах действует "особо строгий режим использования земель". Как пояснил глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию Михаил Москвин-Тарханов, это означает, что там разрешается лишь "воссоздавать утраченные здания, сносить "мусорные" постройки вроде дворницких и возводить необходимые инженерные объекты, например подстанции".

Депутат Мосгордумы Александр Милявский заявил, что "исключение запретительной визы" Мосгорнаследия из процесса согласования строек приведет к тому, что "это будут уже не памятники, причем легко и просто". Член научно-методического совета по культурному наследию при Минкульте Борис Пастернак также счел, что с учетом постоянных попыток строить новоделы "исключать такое согласование нельзя": "Я уже вижу заголовки газет "Органы охраны памятников самоустранились от их охраны"". Координатор движения "Архнадзор" Константин Михайлов заявил, что принятие закона "увеличит неразбериху в охранных зонах и вызовет потерю исторического облика города".

Хотя депутаты и эксперты были единодушны в оценках, проект был рекомендован к принятию парламентом в первом чтении, несмотря на то что Михаил Москвин-Тарханов назвал его сырым, абсолютно нереальным и даже законодательной халтурой. Он пояснил необходимость первого чтения процессуальными особенностями: поправки внесены в Мосгордуму в первоочередном порядке мэром.

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Пират
Jun 24 2013 12:43PM

Эта морда еще и Кремль снесет! С него и его кампании станется....

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru