Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Пономарев попросил у Прохорова деньги на правозащитный институт
24 Июня 2013

Михаил Прохоров объявил о решении из личных средств оплатить год аренды офиса для движения «За права человека», после того как организацию силой выселили из помещения в Малом Кисловском переулке в центре Москвы. «Известия» выяснили, что миллиардер не в первый раз решил оказать материальную помощь Льву Пономареву, в частности, ведутся переговоры по финансированию нового института.

В распоряжении «Известий» имеется письмо главы движения «За права человека» Льва Пономарева, в котором он просит Михаила Прохорова финансово помочь реализации крупного научно-образовательного проекта — Открытого правозащитного института им. Андрея Сахарова.

«В настоящее время деятельность в рамках этой организации не ведется, мы отчитываемся нулевыми балансами, но юридическое лицо сохранено. При должном финансировании этот проект может стать будущим судебной реформы России», — сообщает в своем письме Прохорову Пономарев.

В «Гражданской платформе» заявили, что уже оказывают помощь Льву Пономареву.

— Задача партии «Гражданская платформа» — помогать проектам, имеющим отношение к развитию гражданского общества в России. Есть фонд «Гражданской платформы», который и финансирует подобные проекты. С Львом Пономаревым работаем по нескольким направлениям, в том числе и по выпуску литературы, но раскрывать их пока не могу, они еще не завершены. Помощь с помещением — это инициатива Михаила Прохорова как гражданина, — пояснил член федерального гражданского комитета «Гражданской платформы» Станислав Кучер.

Сам глава движения «За права человека» Лев Пономарев с просьбами оказать помощь различным его проектам к олигарху обращался неоднократно, часть их была удовлетворена.

— Взаимодействуем не первый раз. Например, он дал возможность оплатить аренду на двое суток дома отдыха под Москвой, когда мы собирали правозащитников со всей страны. Тогда была учреждена новая организация «Гражданская федерация», — подтвердил Лев Пономарев.

По словам правозащитника, он намерен в ближайшее время встретиться с Михаилом Прохоровым и обсудить место будущего офиса.

В экспертной среде решение Михаила Прохорова считают своевременным и правильным шагом с точки зрения популяризации среди оппозиционно настроенных граждан.

— Михаил Прохоров знает электоральный рынок, он популярен у либералов всех мастей. Помощь правозащитникам — инвестиции в будущее. Прохоров будет ассоциироваться с защитой прав человека. А сами правозащитники, являясь лидерами общественного мнения, помогут перевести оказанную помощь в реальные голоса, например, в следующем году на выборах Мосгордуму, — полагает завкафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков.

Напомним, в пятницу после предписания департамента имущества Москвы о выселении за неуплату аренды правоохранительные органы силой освободили помещения офиса правозащитного движения «За права человека», которое уже много лет занимается жилищными проблемами, жалобами на суды, прокуратуру и полицию, правами детей и имущественными спорами. Движение также активно выступает за демократизацию российской политической системы.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru