Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Путин сказал гомосекам из Финляндии: мы к вам не лезем
26 Июня 2013

На въезде в резиденцию президента Финляндии 25 июня Владимира Путина поджидали несколько демонстрантов из Amnesty International с портретом Политковской и двумя желтыми плакатами-растяжками: «Путин vs Свобода слова» и «Путин, почему ты боишься?». Причем последние плавно переместились на пристань у морского музея «Форум Маринум», прибавив к плакату радужный флаг борцов за сексуальную свободу. На пресс-конференции по итогам российско-финских переговоров президенту также пришлось отвечать и за гражданские свободы, и за гомосексуалистов.

Летняя резиденция президента Финляндии «Културанта» на острове Луоннанмаа в городе Наантали славится розовым садом на 3,5 тысяч роз и завещанием бывшего владельца резиденции – мецената Альфреда Корделина, по которому все граждане имеют право гулять по президентскому парку раз в неделю. Граждан в момент визита Владимира Путина не наблюдалось (летом здесь полагается гулять по пятницам), зато можно было увидеть финских уточек. Уточки барражировали вместе с вертолетами охраны над резиденцией, а во время итоговой пресс-конференции «прикрывали» президентский тыл, выстроившись в цепочку вдоль лужайки…

Во время двусторонней встречи с президентом Финляндии Саули Ниинисте Путин признался в знании… финской ругани. «Со времен моего детства, еще с Ленинграда я знаю определенный набор финских слов. Но боюсь, это не совсем литературная лексика, поэтому мне надо переходить на литературный финский язык», - сообщил он.

Правда, во время итоговой пресс-конференции литературных понятий в отношении некоторых вещей у него не нашлось даже на русском языке. Отвечая на вопрос финской прессы о запрете на пропаганду гомосексуализма, он сказал: «Речь идёт не о введении каких-то санкций за гомосексуализм либо за…». Секунд пятнадцать президент пытался вспомнить как называется любовная связь между женщинами. «Ну, в общем, понимаете, за что», - так и не вспомнил он. Впрочем, речь шла не о «мужском» или «женском» гомосексуализме, а о том, чтобы «оградить детей от соответствующей информации». «Здесь, в Финляндии, считают, что не нужно детей от этого ограничивать. Не ограничивайте, мы не собираемся вмешиваться в ваши вопросы, а мы будем ограничивать, так, как решили депутаты Государственной Думы. Просим не вмешиваться в наше регулирование», - добавил Путин уже совершенно серьезно.

В то же время доклад «Human rights watch», которая назвала нынешнее состояние дел с гражданским обществом в России, чем когда-либо, по мнению Путина, заслуживает того, чтобы к нему «прислушаться, сделать определенные выводы». Правда, он подчеркнул при этом, что аналогичные законы об иностранных агентах – НКО, на который ссылалась организация, есть и в США, и в Индии. «Россия хочет оградить свою политическую деятельность внутри страны от вмешательства извне или, во всяком случае, знать, что происходит в сфере финансирования, - заметил он. - Наш закон является гораздо более либеральным, чем тот, который действует до сих пор в США, или тот, который принят недавно в Индии».

Не «чувствовали прежней остроты» оба президента и по проблемам детей в смешанных семьях – мол, власти России и Финляндии научились находить общий язык по этим вопросам. И бальзамом на душу после истории с выдачей британских виз была информация от Ниинисте об открытии 10 новых пунктов приема документов на финский «шенген» в России.

Во время пресс-конференции оба президента поделились с «МК» своими взглядами на состояние мировой экономики и двусторонних торговых взаимоотношений с учетом негативных последствий глобального финансового кризиса:

«МК»: Не секрет, что положение мировой экономики далеко не из лучших: это глубочайший кризис в Испании, не лучше положение в Италии, Греция с Кипром – уже, наверное, о них можно говорить «либо хорошо, либо ничего». Как эта неблагоприятная экономическая мировая конъюнктура отражается на наших двусторонних торгово-экономических отношениях? Где ощущается спад, где рост? Чего вы опасаетесь?

Владимир Путин:

- Готовиться надо к любым испытаниям, надеяться надо на лучшее. Все-таки мы исходим из того, что ситуация будет улучшаться. Такие тенденции в мировой экономике есть. Мы в Петербурге будем обсуждать это на саммите стран «Большой двадцатки» в ближайшие месяцы.

Что касается российско-финляндских экономических связей, они набирают позитивную динамику. Создаются совместные предприятия, в том числе в достаточно сложных отраслях, таких, как судостроение. Эти предприятия получают заказы, в основном, российские. Более, чем двух третей доходов от туризма финский бюджет получает за счет российских туристов. Совместная работа по чувствительным направлениям – судостроение, двигателестроение, фармацевтика, энергетика – позволяют нам сохранять рабочие места и двигать наши планы, развивать экономику даже в этих достаточно сложных условиях на мировых рынках.

Саули Ниинисте:

- В настоящее время мы живем во взаимозависимом мире. Вы упомянули о задолженности стран южной Европы, мне кажется, этот объем охватывает более широкий круг стран. Эта проблема государственной задолженности затрагивает почти все страны так называемого западного мира. Конечно, такое положение дел мешает стимулировать экономику. Но я все-таки уверен в том, что переломный момент настанет и восстановится экономический рост.

Как отметил г-н Путин, российской-финская торговля развивается благоприятно, наблюдается рост по направлениям с самыми низкими показателями во время кризиса. В настоящее время между предприятиями в деловых кругах ведутся деловые переговоры, которые чрезвычайно важны в совместном товарообороте. Работа, которой занималась моя предшественница (Тарья Халонен, у которой складывались весьма неплохие отношения с Путиным – В.П.), и я продолжаю, и та, которой занимается мой коллега президент России - по устранению торговых барьеров – тоже дает определенный результат. Конечно, нужно обратить внимание на многогранность наших торгово-экономических отношений, начиная с продуктов питания, заканчивая ледоколами и энергетическими установками. Фактически, он охватывает все группы товаров. На этой основе хорошо развивать наше сотрудничество далее.

Г-н Путин обратил внимание на туризм, к нам действительно приезжают российские туристы, но и финские туристы посещают Россию, в особенности Санкт-Петербург. При этом мой коллега отметил, что путешественники должны соблюдать местные обычаи и законы и не ходить в чужой монастырь со своим уставом. С этим я полностью согласен.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Кубарев
Jun 26 2013 8:22PM

Коллеги! Интересно, почему Путин так активно рекламирует гомосеоков и упоминает про свой монастырь и устав? Может прызедент не знает, что в монастыре монахи ведут святой образ жизни и упоминание монастыря и гомосеков в одном контексте - кощунство? Или иудо-хазарам в Кремле все можно?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru