Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Полномочия дагестанского депутата прекратили со спецназом
28 Июня 2013

Вчера в Махачкале во время сессии Народного собрания Дагестана был задержан депутат от "Единой России" Магомед Магомедов, известный как Мага Банкир. В СКР его подозревают в организации массовых беспорядков с целью помешать операции ФСБ против лидера боевиков Ибрагима Гаджидадаева, а также в вымогательствах у клиентов разорившегося Витас-банка.

Магомед Магомедов был задержан во время перерыва в заседании. Когда в 12 часов он вышел из зала, его обступили спецназовцы в камуфляже. Затем следователь в штатском объявил ему о задержании по подозрению в нескольких преступлениях и на 37-летнего парламентария надели наручники. Когда задержанного в бронированном уазике увезли в республиканское управление СКР, представители следствия и прокуратуры проинформировали депутатов о случившемся. Те большинством голосов тут же лишили коллегу полномочий.

В поле зрения правоохранителей Магомед Магомедов и его брат Руслан попали в марте этого года в ходе спецоперации по нейтрализации лидера гимринской бандгруппы Ибрагима Гаджидадаева. Вскоре после того, как из поселка Семендер послышались первые выстрелы, у силовиков возникли дополнительные проблемы: более четырех сотен молодых людей, которыми руководили братья Магомедовы, перекрыли проспект Акушинского, примыкающий к зоне оцепления, требуя снять блокаду с домов в поселке. По данным Национального антитеррористического комитета, это были в основном родственники и односельчане боевиков, которые таким образом попытались отвлечь часть сил правоохранительных органов от спецоперации. Они разложили поперек проспекта автомобильные покрышки и подожгли их, затем попытались построить баррикады и прорвать полицейское оцепление. Однако полицейские, стреляя в воздух и используя дубинки, быстро разогнали смутьянов.

Через некоторое время Магомед Магомедов помог своему брату через Белоруссию улететь в ОАЭ, а сам вернулся в Дагестан, однако до вчерашнего дня не присутствовал на заседаниях Народного собрания.

В СКР сообщили, что депутат Магомедов подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 212 УК РФ ("Организация массовых беспорядков или участие в них"). Кроме того, следствие собирается проверить его на причастность к другим тяжким преступлениям, в том числе вымогательствам. На последних, отметим, специализировались боевики Ибрагима Гаджидадаева, ликвидированного в Семендере.

Очевидно, что у следователей будет много вопросов к господину Магомедову и как к одному из тех, кто был посвящен в дела Витас-банка (в прошлом году ЦБ отозвал у него лицензию). По словам родственников депутата, один из учредителей банка, попросил его "навести порядок" в дагестанском филиале — у банка было много просроченных кредитов, оформленных на подставных лиц. В числе должников оказался и махачкалинский лакокрасочный завод, у руководителя которого Абдулы Голбацева братья Магомедовы потребовали вернуть 13 млн руб. Последний написал на братьев заявление в управление ФСБ по Дагестану. Отметим, что в числе подозреваемых вместе с ними оказался и председатель райсобрания Унцукульского района Магомедхабиб Магомедалиев, погибший в ходе спецоперации в Семендере.

Кроме того, не исключено, что задержанного депутата силовики могут попытаться использовать как источник информации о делах его авторитетных родственников, среди которых, например, можно выделить бывшего председателя совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмеда Билалова, заочно обвиняемого МВД в хищениях и злоупотреблениях. Правда, последний через своих представителей уже сообщил "Ъ", что не поддерживал никаких отношений с экс-депутатом Магомедовым.

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru