Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

«Родина-мать» может рухнуть в любой момент
8 Июля 2013

Символ Волгограда – монумент «Родина-мать» находится в критическом состоянии и может рухнуть в любой момент. Бетонная скульптура покрыта сеткой трещин, фундамент подтоплен грунтовыми водами. «Родина-мать» имеет крен близкий к критическому показателю, заключил реставратор Вадим Церковников, восстановивший «Рабочего и Колхозницу». Еще один военный монумент скульптора Вучетича, «Соединение фронтов», уже частично разрушен, реставраторы считают, что он «продержится» еще лет пять.

Выводы после исследования монумента на Мамаевом кургане озвучил в интервью «Московскому комсомольцу» реставратор Вадим Церковников, который возглавлял группу, занимавшуюся восстановлением другой знаменитой скульптуры советского периода – «Рабочего и Колхозницы» Веры Мухиной.

Группа исследователей изучила состояние «символа Волгограда» и всего мемориального комплекса на Мамаевом кургане. Итогом стало 200-страничное заключение, из которого следует, что «Родина-мать» и «Соединение фронтов» скульптора Евгения Вучетича нуждаются в немедленной реставрации. Иначе страна лишится не просто одного из памятников, а одного из ключевых символов Победы. «Это сложнейший объект реставрации с инженерной точки зрения. Кроме того, мой отец и еще тринадцать родственников погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Считаю, что это мой долг перед ветеранами, моими близкими, моей страной под названием Россия, наконец», – заявляет Вадим Церковников.

По словам Церковникова, «Родину-мать» «подточили» два фактора: относительная малостойкость бетона в климате Поволжья и критические ошибки при проектировании фундамента.

«Выпал дождь, и только влага попала в бетон, начинается его химическое разрушение, вызванное взаимодействием компонентов с присутствующими в воде веществами, что значительно ослабляет механическую прочность бетона. Зимой, и особенно весной, в Волгограде может быть два-три цикла по морозостойкости в течение суток. То есть, как только вода насыщает монумент в зимнее время, при изменении температур идет процесс размораживания и замораживания. Вода при замораживании создает дополнительные напряжения в поверхностном слое, тем самым постепенно разрушает его и отслаивает от несущей арматуры. А что такое произведение скульптуры? Это и есть поверхностный слой! Защитная пленка бетона «Родины-матери» практически уничтожена. И вы бы видели, как латают ее поверхность: отвалился кусок, раз-два, штукатурным раствором замазали, и все. То есть серьезных эксплуатационных и реставрационных мероприятий поверхностного слоя и самой скульптуры не производилось и не проводится», – рассказал реставратор.

«Бетон в монументах больше 50 лет в экстерьере сохранить трудно. Сегодня мы можем только приостановить процесс разрушения бетона на некоторое время. Но не нужно забывать, что речь идет о произведении искусства, и с ним никто не имеет права ничего делать без специального разрешения. В конце концов, жива вдова Вучетича Вера Владимировна, и у нее есть авторские права. Нельзя снести это произведение, она этого не разрешит. Кстати, по словам вдовы, ЦК КПСС разрешил выполнить монумент в бетоне как временный вариант, а затем предполагалось перевести его в более долговечный материал», – сообщил Церковников в интервью «МК».

При исследовании комплекса «Героям Сталинградской битвы» вскрылся еще один факт:

«Выяснилось, что Николай Никитин, который участвовал в проектировании главного здания МГУ и Останкинской башни, будучи выдающимся, как считали, конструктором, оказалось, разработал посредственный проект фундамента.

Как можно было поставить такую мощную скульптуру, весом около 8000 тонн, на основание из сплошного слоя глины?! 16-метровый фундамент, без свайного поля и ростверка. Поэтому она и двигается...

...Скульптура стоит свободно. И теперь она имеет крен. Наклоняется по двум причинам: движение фундамента плюс деформации самой фигуры. Усугубляют ситуацию колебания меча от ветровых нагрузок. Никто это комплексно не исследовал. Она трещит не только в руке, которая держит 33-метровый меч. А по всей поверхности скульптуры. Все это документировано в заключении».

Кроме того, фундамент подтапливается грунтовыми водами. По данным реставраторов, в опасном соседстве со статуей находится станция с тремя резервуарами и напорными трубопроводами питьевой воды, их емкость по десять тысяч кубов в каждом. Все под напором. Резервуары и трубопроводы довоенные, с тех пор их не ремонтировали, и они пропускают воду.

Больше всего опасений вызывает крен скульптуры. 277мм составляют критический показатель. Последний зафисированный крен скульптуры – 222 мм: «Но «Родину-мать» качает, показатель ползет то туда, то сюда. В зависимости от климатических и гидрогеологических условий ситуация меняется». Церковников согласился, то «Родина-мать» «непредсказуема» и может упасть в любой момент.

В критическом состоянии находятся и другие скульптуры комплекса. Шестнадцатиметровый монумент Евгения Вучетича «Соединение фронтов», по словам Церковникова, уже частитчно разрушен: «Верхняя часть скульптуры уже разрушена, арматура торчит. Критический момент – пять-семь лет, и все может развалиться вовсе».

Двухсотстраничное заключение комиссии с рекомендациями о скорейшей «реанимации» хотя бы «Родины-матери» направлено министру культуры Владимиру Мединскому. Но реставраторы сомневаются, что получат от Мединского положительный ответ:

«Еще в 2009-м я написал министру культуры Александру Авдееву жесткое письмо о том, что необходимо заниматься этим объектом. Был выпущен приказ в связи с обращением академика В.Церковникова и ряда других специалистов страны о назначении госкомиссии по комплексному обследованию монумента. Я за свой счет вывез экспертов, и мы провели исследование. Александр Авдеев, как и полагается у чиновников, заключение передал зам. министра Павлу Хорошилову. В итоге назначили еще одну комиссию, состоящую из десяти чиновников и одного ученого, специалиста по фундаментам, которого потом благополучно сняли с должности. Она дала заключение, что монумент не находится в остро-аварийном состоянии. И все. Тишина. Потом, правда, с Авдеевым я встретился и договорился. Но действий никаких не было. Новому министру я неоднократно писал письма – и в 2011-м, и в 2012 годах. Но мне или не отвечали вовсе, или отвечали, что все хорошо. Но это, к сожалению, не так».

Источник: Новый регион

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru